• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.09.2013, 14:06
Редакция Naked Science
420

Радиация на «Фукусиме» достигла критического уровня

В Японии на аварийной атомной станции «Фукусима» интенсивность облучения способна за четыре часа убить человека, находящегося поблизости.   Уровень радиации на «Фукусиме» критический. За прошедшую неделю он увеличился сразу на четырех участках и достиг отметки 1800 миллизивертов в час, что чревато нешуточными последствиями.   Отметим, что в августе на АЭС наблюдалась самая масштабная утечка радиоактивной...

Радиация на «Фукусиме» достигла критического уровня – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Pinaria Caprarius

В Японии на аварийной атомной станции «Фукусима» интенсивность облучения способна за четыре часа убить человека, находящегося поблизости.

 

Уровень радиации на «Фукусиме» критический. За прошедшую неделю он увеличился сразу на четырех участках и достиг отметки 1800 миллизивертов в час, что чревато нешуточными последствиями.

 

Отметим, что в августе на АЭС наблюдалась самая масштабная утечка радиоактивной воды. Кстати, незадолго до этой утечки компания ТЕРСО заявила, что зараженная вода с АЭС может попадать в Тихий океан. Зараженная жидкость на территории АЭС составляет свыше 360 тонн.

 

Над третьим энергоблоком регулярно появляется пар. Специалисты компании считают, что причина образования пара в испарении дождевой воды с верхней крышки внешнего защитного корпуса реактора.

 

Чтобы предотвратить взрыв водорода в реакторе атомщики регулярно закачивают внутрь корпуса АЭС жидкий азот, что усиливает перепад температур и способствует парообразованию. 

 

Напомним, что в марте 2011 года на АЭС «Фукусима-1» в результате землетрясения и удара цунами отключились системы энергопитания и охлаждения. На трех реакторах (из шести) станции произошло расплавление ядерного топлива. Авария АЭС сопровождалась взрывами водорода и выбросами большого количества радиоактивных веществ.

 

 

Читайте также

 

«Теневой интернет» против Интернета

Мобильный бизнес Nokia перейдет компании Microsoft

10 самых жестоких психологических экспериментов

В таблицу Менделеева скоро занесут новый химический элемент

О том, сколькими годами жизни жертвуют курильщики

 

 

 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 ноября, 10:47
Максим Абдулаев

Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.

13 ноября, 17:09
ФизТех

Ученые из МФТИ и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» создали первую в своем роде полную классификацию конических сингулярностей в геометрии Минковского. Это фундаментальное достижение в математической физике заполняет пробел, существовавший в общей теории относительности более 60 лет.

13 ноября, 14:02
Адель Романова

Экзопланета K2-18 b недавно прославилась благодаря обнаружению в ее атмосфере гипотетических продуктов жизнедеятельности фитопланктона. В это трудно поверить, в том числе потому, что ее родительская звезда — красный карлик, а такие звезды известны своими экстремальными вспышками. Новые наблюдения показали, что K2-18 отличается необычным спокойствием.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

12 ноября, 10:47
Максим Абдулаев

Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.

9 ноября, 15:00
Анатолий Глянцев

Недавно интернет взорвался заголовками: «Симуляция Вселенной невозможна», «Новое исследование полностью опровергает теорию симуляции». Поводом стала статья, авторы которой вознамерились доказать, что мы не живем внутри компьютера. Naked Science объясняет, что не так с этой новостью и можно ли на самом деле доказать, что «матрицы не существует».

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно