• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.06.2021, 10:02
Сергей Васильев
1,0 тыс

Выход на сушу стимулировал «когнитивные» способности рыб

❋ 5.3

Эксперименты показали, что необходимость ориентироваться то в водной, то в воздушной среде благоприятно сказывается на мозге и способностях лучеперых рыб находить путь в лабиринте.

©Frederic Silvestre, LEAP, University of Namur / Автор: Ptolemocratia Acerronius

Небольшие лучеперые рыбы Kryptolebias marmoratus населяют прибрежные морские и пресные воды Центральной и Южной Америки и способны подолгу оставаться на воздухе, дыша через кожу. На суше они проводят не только отливы, но иногда целые дни и даже недели и неплохо ориентируются и в той, и в другой среде. Поэтому биологи из канадского Гуэлфского университета решили исследовать, как это сказывается на «когнитивных» способностях рыб-амфибий. Результаты работы представлены в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Джулия Росси (Giulia Rossi) и Патрисия Райт (Patricia Wright) поставили лабораторные эксперименты над несколькими рыбами K. marmoratus, которых предварительно содержали в разных условиях в течение двух месяцев. Животные одной группы оставались в водном аквариуме, второй — в аквариуме, из которого каждые несколько дней вода удалялась. Наконец, рыбы третьей группы жили у «берега» сухой поверхности, куда ученые время от времени их выгоняли и заставляли прыгать не менее трех минут, тыкая в них палочкой.

После такого кондиционирования авторы проверяли способности рыб всех трех групп находить лакомство, скрытое в водном лабиринте. И действительно, те из них, которые периодически оказывались «на суше», обнаруживали цель намного быстрее тех, что все два месяца оставались в аквариуме, полном воды. А дистанция, которую они при этом проходили, была короче.

Кроме того, ученые провели гистологическое исследование тканей головного мозга животных. Обнаружилось, что у представителей третьей группы, которые были вынуждены регулярно прыгать по поверхности, увеличены дорсолатеральные структуры мантии мозга — аналога коры больших полушарий у низших позвоночных.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

27 января, 10:59
НИУ ВШЭ

Ученый из НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде и ИППИ РАН Иван Ремизов совершил концептуальный прорыв в теории дифференциальных уравнений. Ему удалось вывести универсальную формулу для решения задач, которые более 190 лет считались нерешаемыми аналитическим путем. Полученный результат радикально меняет картину мира в одной из старейших областей математики, важной для фундаментальной физики и экономики.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

25 января, 10:04
Александр Березин

Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно