Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Выход на сушу стимулировал «когнитивные» способности рыб
Эксперименты показали, что необходимость ориентироваться то в водной, то в воздушной среде благоприятно сказывается на мозге и способностях лучеперых рыб находить путь в лабиринте.
Небольшие лучеперые рыбы Kryptolebias marmoratus населяют прибрежные морские и пресные воды Центральной и Южной Америки и способны подолгу оставаться на воздухе, дыша через кожу. На суше они проводят не только отливы, но иногда целые дни и даже недели и неплохо ориентируются и в той, и в другой среде. Поэтому биологи из канадского Гуэлфского университета решили исследовать, как это сказывается на «когнитивных» способностях рыб-амфибий. Результаты работы представлены в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B.
Джулия Росси (Giulia Rossi) и Патрисия Райт (Patricia Wright) поставили лабораторные эксперименты над несколькими рыбами K. marmoratus, которых предварительно содержали в разных условиях в течение двух месяцев. Животные одной группы оставались в водном аквариуме, второй — в аквариуме, из которого каждые несколько дней вода удалялась. Наконец, рыбы третьей группы жили у «берега» сухой поверхности, куда ученые время от времени их выгоняли и заставляли прыгать не менее трех минут, тыкая в них палочкой.
После такого кондиционирования авторы проверяли способности рыб всех трех групп находить лакомство, скрытое в водном лабиринте. И действительно, те из них, которые периодически оказывались «на суше», обнаруживали цель намного быстрее тех, что все два месяца оставались в аквариуме, полном воды. А дистанция, которую они при этом проходили, была короче.
Кроме того, ученые провели гистологическое исследование тканей головного мозга животных. Обнаружилось, что у представителей третьей группы, которые были вынуждены регулярно прыгать по поверхности, увеличены дорсолатеральные структуры мантии мозга — аналога коры больших полушарий у низших позвоночных.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
Астроциты — клетки, которые долго считались лишь «помощниками» нейронов — оказались частью скрытой системы связи в мозге. Они, как показали результаты нового исследования, формируют собственные протяженные сети, соединяющие разные части головного мозга. Это открытие меняет представление о том, как мозг координирует свою работу, адаптируется к новым условиям и восстанавливается после повреждений.
Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.
Термоядерные электростанции не смогут конкурировать по цене с возобновляемыми источниками энергии из-за медленного удешевления технологии. По расчетам, расходы на каждую новую установку падали максимум на 8% — много раз ниже ранних ожиданий венчурных инвесторов. Это перечеркивает экономический смысл финансовых вливаний, и мир может никогда не увидеть дешевой термоядерной энергии.
Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.
Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии