• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.08.2021
Мария Азарова
7
7 425

Ученые рассчитали вероятность возникновения новых пандемий в ближайшем будущем

5.1

Расчеты показали, что ежегодный риск возникновения опасных эпидемий может повышаться до трех раз в ближайшие десятилетия. А вспышка заболевания, способного убить всех людей на планете, вероятна в течение следующих 12 тысяч лет.

Кремация умерших от Covid-19
Кремация умерших от Covid-19 в Индии, апрель 2021 года / © EPA-EFE/IDREES MOHAMMED

Не отступающая пандемия Covid-19, унесшая жизни почти четырех с половиной миллионов человек, станет самой смертоносной вспышкой за столетие (если не считать ВИЧ / СПИД, от которых умерли не менее 36 миллионов с 1980-х). Однако статистически такие чрезвычайные события не столь редки, как кажется: до коронавируса был свиной грипп в 2009 году, а в прошлом веке вспышки происходили в среднем каждые 20 лет. 

Ученые из Падуанского университета в Венеции составили глобальный обзор данных об эпидемиях с 1600 года (чума, оспа, холера, тиф и вирусы гриппа) по сегодня и проанализировали их при помощи современных статистических методов, чтобы оценить вероятность возникновения новых вспышек болезней. Они не только выявили различия в скорости развития пандемий, но и определили некоторые закономерности. В расчет брали болезни, из-за которых погибли не менее 10 тысяч человек. ВИЧ / СПИД и малярию из выборки исключили.

Самая смертоносная мировая эпидемия в истории — испанского гриппа, или «испанки», — продлившаяся с 1918 по 1920 год и убившая от 17 миллионов до 100 миллионов человек. По мнению ученых, риск развития аналогичной вспышки растет от 0,27 до 1,9 процента ежегодно. Следовательно, расчеты предполагают, что подобная пандемия может происходить каждые 332-489 лет. Что касается Covid-19, в этом случае вероятность повторения увеличивается примерно на два процента в год: значит, для человека, рожденного в 2000-м, она оценивается более чем в 38 процентов к нынешнему моменту и случится примерно в 2078 году.

В то же время данные показали, что шансы на интенсивные вспышки быстро наращиваются, ведь патогены, подобные SARS-CoV-2, распространяются стремительно. Как отмечают исследователи, риск вспышек новых заболеваний может вырасти в три раза в следующие несколько десятилетий. Исходя из этого пандемия, по масштабам схожая с испанкой, будет повторяться каждые 127 лет, а та, что уничтожила бы всю жизни на Земле, случится в течение 12 тысяч лет.

Однако ученые предупреждают: из их результатов не следует, что человечество получает отсрочку от опасных заболеваний как минимум до 2080-х или даже на 300 лет. Такие события имеют равную вероятность развития в любой год на протяжении указанного периода. «Когда происходит самое масштабное за 100 лет наводнение, можно ошибочно предположить, что следующее будет только через еще 100 лет. Но в следующем году способно случиться еще одно подобное наводнение», — отметили авторы работы.

Хотя цель статистического анализа — определить риски, а не объяснять, что на них влияет, ученые надеются, что полученные выводы сподвигнут на более углубленное изучение факторов, повышающих риск возникновения смертоносных пандемий.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Сегодня, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев

Ден Хренов
25.08.2021
-
0
+
Как только денежки от этой "пандемии" кончатся, придумают новую
-
0
+
Наверное "уничтожить всю жизнь на Земле" немного перебор? Может только все человечество? Да и то сомнительный вывод - человечество как вид существует больше 12 000 лет. Вот пандемия способная покончить с технической цивилизацией или хотя бы существенно отбросить ее в развитии представляется вполне возможной. Но как только численность людей резко сократится заболеваемость пойдет на спад.
-
0
+
что за такая эпидемия может уничтожить всю жизнь на земле? серая слизь? да еще и каждые 12 тыщ лет - это похлеще всемирного потопа.
-
0
+
Что за зверь такой "болезни,.. неуправляемые посредством антибиотиков или вакцин"?

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: