• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.08.2021, 05:20
Мария Азарова
7
7,6 тыс

Ученые рассчитали вероятность возникновения новых пандемий в ближайшем будущем

❋ 5.1

Расчеты показали, что ежегодный риск возникновения опасных эпидемий может повышаться до трех раз в ближайшие десятилетия. А вспышка заболевания, способного убить всех людей на планете, вероятна в течение следующих 12 тысяч лет.

Кремация умерших от Covid-19
Кремация умерших от Covid-19 в Индии, апрель 2021 года / © EPA-EFE/IDREES MOHAMMED / Автор: Артем Фомин

Не отступающая пандемия Covid-19, унесшая жизни почти четырех с половиной миллионов человек, станет самой смертоносной вспышкой за столетие (если не считать ВИЧ / СПИД, от которых умерли не менее 36 миллионов с 1980-х). Однако статистически такие чрезвычайные события не столь редки, как кажется: до коронавируса был свиной грипп в 2009 году, а в прошлом веке вспышки происходили в среднем каждые 20 лет. 

Ученые из Падуанского университета в Венеции составили глобальный обзор данных об эпидемиях с 1600 года (чума, оспа, холера, тиф и вирусы гриппа) по сегодня и проанализировали их при помощи современных статистических методов, чтобы оценить вероятность возникновения новых вспышек болезней. Они не только выявили различия в скорости развития пандемий, но и определили некоторые закономерности. В расчет брали болезни, из-за которых погибли не менее 10 тысяч человек. ВИЧ / СПИД и малярию из выборки исключили.

Самая смертоносная мировая эпидемия в истории — испанского гриппа, или «испанки», — продлившаяся с 1918 по 1920 год и убившая от 17 миллионов до 100 миллионов человек. По мнению ученых, риск развития аналогичной вспышки растет от 0,27 до 1,9 процента ежегодно. Следовательно, расчеты предполагают, что подобная пандемия может происходить каждые 332-489 лет. Что касается Covid-19, в этом случае вероятность повторения увеличивается примерно на два процента в год: значит, для человека, рожденного в 2000-м, она оценивается более чем в 38 процентов к нынешнему моменту и случится примерно в 2078 году.

В то же время данные показали, что шансы на интенсивные вспышки быстро наращиваются, ведь патогены, подобные SARS-CoV-2, распространяются стремительно. Как отмечают исследователи, риск вспышек новых заболеваний может вырасти в три раза в следующие несколько десятилетий. Исходя из этого пандемия, по масштабам схожая с испанкой, будет повторяться каждые 127 лет, а та, что уничтожила бы всю жизни на Земле, случится в течение 12 тысяч лет.

Однако ученые предупреждают: из их результатов не следует, что человечество получает отсрочку от опасных заболеваний как минимум до 2080-х или даже на 300 лет. Такие события имеют равную вероятность развития в любой год на протяжении указанного периода. «Когда происходит самое масштабное за 100 лет наводнение, можно ошибочно предположить, что следующее будет только через еще 100 лет. Но в следующем году способно случиться еще одно подобное наводнение», — отметили авторы работы.

Хотя цель статистического анализа — определить риски, а не объяснять, что на них влияет, ученые надеются, что полученные выводы сподвигнут на более углубленное изучение факторов, повышающих риск возникновения смертоносных пандемий.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
2 сентября, 16:25
Елизавета З.

Системой связи нового поколения NASA назвало Mars Telecommunications Network, что переводится как «марсианская телекоммуникационная сеть». Ее задача — обеспечить надежную высокоскоростную связь и систему навигации для аппаратов на Красной планете. Для создания сети выбрали компанию Blue Origin.

3 сентября, 14:56
Марк Чернов

Исследователи выяснили, что гипотеза о «рептильном мозге», поверх которого во время эволюции якобы наслоились более разумные отделы, оказалась ошибочной. Эволюция не наращивала новые слои нейронов один за другим, а постоянно перераспределяла мозговые ресурсы между двумя разными типами межнейронных связей.

2 сентября, 06:17
Мария Азарова

Растительные продукты из бобовых позволяют получать белок и другие питательные вещества без сложной переработки сырья, но их распространению мешают в том числе привычки потребителей и требования к текстуре. Исследователи из Щвейцарии нашли способ изменить структуру цельных бобовых так, чтобы она стала более мясистой, плотной и устойчивой к пережевыванию.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

2 сентября, 11:31
СПбГУ

Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов распространения «волн Россби». В ходе работы им удалось зафиксировать точки, где перенос энергии прекращается, а траектории движения воды претерпевают изменения. Дополнительно ученые обнаружили асимметрию в динамике волновых процессов, зарождающихся у западных и восточных прибрежных течений.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев
Как только денежки от этой "пандемии" кончатся, придумают новую
Наверное "уничтожить всю жизнь на Земле" немного перебор? Может только все человечество? Да и то сомнительный вывод - человечество как вид существует больше 12 000 лет. Вот пандемия способная покончить с технической цивилизацией или хотя бы существенно отбросить ее в развитии представляется вполне возможной. Но как только численность людей резко сократится заболеваемость пойдет на спад.
что за такая эпидемия может уничтожить всю жизнь на земле? серая слизь? да еще и каждые 12 тыщ лет - это похлеще всемирного потопа.
Что за зверь такой "болезни,.. неуправляемые посредством антибиотиков или вакцин"?