Ученые выяснили, зачем тунцы преследуют акул
Воображая взаимодействие тунца и акулы, мы обычно представляем жестокую охоту, в процессе которой несчастный тунец оказывается разорван пополам. Однако в некоторых случаях мирные рыбы целенаправленно ищут своих заклятых врагов, ведь те обладают очень жесткой шкурой, о которую можно почесаться.
Представьте себя на месте крупного желтоперого тунца, плавающего в открытом океане и внезапно ощутившего зуд где-то под глазом. Возможно, это лишь крошечная царапинка, а может, и рачок-паразит, решивший полакомиться чужой кровью. В любом случае вырвать его самостоятельно не получится — рук-то нет, — поэтому придется искать помощника.
Обычно, чтобы избавиться от паразитов, рыбы ищут особые места, где живут чистильщики, например губаны. Однако те обычно встречаются только в пределах коралловых рифов, а посреди открытого океана их обнаружить почти невозможно. Следовательно, тунцу придется искать другой способ унять зуд. И он его действительно находит… в виде акулы.
Отсмотрев тысячи часов видеонаблюдений за морскими обитателями, собранных с помощью системы плавающих камер, исследователи обнаружили неожиданное взаимодействие между несколькими видами хищников и еще большим количеством видов мирных рыб. Тунцы и другие крупные рыбы буквально преследовали акул и терлись боками и головой об их чешую.
Поскольку шкура акулы покрыта множеством мелких зубчиков и на ощупь напоминает наждачную бумагу (к слову, в доиндустриальные времена люди добывали ее именно для этой цели), она хорошо годится для того, чтобы поскрестись, избавляясь от омертвевшей кожи и прицепившихся паразитов. При этом рыбы вели себя с акулами по-разному. Так, тунцы аккуратно выстраивались за хищником и по очереди касались его хвоста, а радужные макрели буквально облепляли, беспорядочно тыкаясь в заднюю часть тела акулы.
Ученые подчеркивают, насколько важны акулы для общего здоровья морских обитателей: это не только необходимый элемент морских пищевых цепочек, но и незаменимая чесалка для тех видов рыб, что проводят большую часть времени в открытом океане. Учитывая, что акульи популяции стремительно сокращаются по всему миру, это может привести к росту числа паразитарных инфекций, и рыбаки, избавившиеся от хищных конкурентов, вместо рыбного изобилия получат косяки измученных отощавших рыб, изъеденных паразитами.
Исследование опубликовано в журнале PLOS One.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
Ученые раскрыли причины удивительной сохранности крупнейшей из пирамид Гизы. Секрет того, что за прошедшие тысячелетия пирамиду не разрушили землетрясения, кроется в особенностях ее конструкции, в том числе в так называемых разгрузочных камерах, расположенных непосредственно над погребальной камерой фараона.
Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии