Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Стареющие самцы шимпанзе объединились в союзы, чтобы продолжать спариваться
Антропологи из США проанализировали многолетние наблюдения за поведением самцов шимпанзе из Национального парка Кибале в Уганде, чтобы понять, почему пожилые самцы с возрастом не теряют возможностей спариваться с самками.
Считается, что чем старше животное, тем меньше у него шансов на размножение. Старый самец уже не столь сильный и ловкий, чтобы соперничать с молодежью. Как следствие, старикам приходится менять репродуктивную стратегию, чтобы не терять возможности размножаться. Самки, по этой логике, в ответ на старение вынуждены рожать больше детей, а самцы — больше вкладываться и рисковать. Такую стратегию называют терминальными инвестициями.
Однако эту гипотезу сложно проверить, вдобавок разные животные по-разному реагируют на старение. Среди самок, например, терминальные инвестиции присущи белкам, лосям, маготам, бутылконосым дельфинам и другим. Для самцов млекопитающих таких данных нет — многие исследовали изменения в поведении копытных в ответ на старение, но результаты были неоднозначны. Предполагается, что с возрастом самцы могут менять стратегию размножения, объединяясь в коалиции, принуждая самок к половому акту или, наоборот, сближаясь и ухаживая за ними.
Биологи и антропологи из Университета Нью-Мексико (США) изучили связь между старением и репродуктивным поведением у самцов шимпанзе из общины Каньявара (Kanyawara) в Национальном парке Кибале (Уганда). Они выбрали этих животных потому, что, несмотря на высокую конкуренцию и контактную агрессию, которые должны выматывать старых самцов и лишать их доступа к самкам, старые шимпанзе все равно успешно приносят потомство.
Результаты научной работы опубликованы в журнале Animal Behaviour.
Исследователи проанализировали наблюдения за 25 самцами, которые вели с 1993 по 2018 год. Всего в общине за это время жили свыше 50 шимпанзе.
Авторы составили четыре набора данных: иерархия и ранг, агрессивное поведение (записи вели с 2005 года), спаривание (с 1996 года) и груминг (с 2009 года). На их основе строили модели взаимодействия приматов. Туда включили самцов старше девяти лет (самому молодому отцу в общине Каньявара было 10 лет), притом что социально взрослыми шимпанзе становятся в 15.
Ранг самцов рос вплоть до 25 лет, после чего постепенно снижался — то же происходило с агрессией. Поэтому пожилые шимпанзе проявляли агрессию так же часто, как подростки, только старики не демонстрировали ее, а действительно нападали. С возрастом они не стали чаще вычесывать самок или ухаживать за ними. Пик такого поведения наблюдался у 16-18-летних шимпанзе. Чаще нападать на самок и принуждать их к спариванию старики тоже не стали — этим, опять же, занимались в основном подростки.
Выяснилось, что старые самцы чаще прибегают к коалиционной агрессии, то есть объединяются с небольшой группой самцов, чтобы более уверенно нападать на других. И этот показатель неуклонно рос после 20 лет. Данные моделирования выявили, что такое поведение положительно влияет на частоту спаривания. Но альфа-самцы при этом спаривались реже.

Дело в том, что пожилые самцы сохраняются в низком или среднем ранге и создают союзы. А, согласно предыдущему исследованию, альфа-самец позволяет спариваться с самками тем, кто поддерживает его в коалиционной агрессии.
Но почему молодежь не объединяется, если это так выгодно? Во-первых, взрослые самцы не рассматривают подростков (9-14 лет) в качестве союзников. Во-вторых, это рискованно для шимпанзе среднего возраста, ведь они все еще заинтересованы в повышении ранга.
Есть и простое объяснение: пожилые самцы с возрастом стали искусными политиками, поэтому лучше и дольше поддерживают союзы.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
С началом отопительного сезона воздух в помещениях становится критически сухим. Это не просто временный дискомфорт, а серьезный фактор, который незаметно, но постоянно ослабляет наши защитные силы. Страдают также предметы интерьера, растения и домашние животные, а статическое электричество становится постоянным спутником. Вместе с экспертом ПНИПУ разбираемся, как сухой воздух влияет на наш организм и стоит ли с ним бороться.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии