Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Самцы мух заставляют самок засыпать после спаривания
Аргентинские биологи обнаружили, что в процессе копуляции самцы дрозофил инъецируют в организм самки вещества, вызывающие сонливость. Это препятствует их спариванию с другими самцами.
В процессе копуляции самцы дрозофил выделяют не только сперму, но и набор дополнительных пептидов. Эти молекулы повышают шансы на успешное оплодотворение и снижают вероятность связи той же самки конкурентами — в частности, делая ее более агрессивной. Новые функции таких пептидов обнаружила группа исследователей из Аргентины, статья которых опубликована в журнале PLoS Genetics.
Диана Франко (Diana Franco) и ее коллеги отслеживали поведение дрозофил в лаборатории с помощью камер, работавших круглосуточно. Самцы и самки содержались вместе. Как и положено этим насекомым, ночью они впадали в сонное состояние продолжительностью около одного-двух часов. С включением света часть насекомых моментально просыпалась, а часть оставалась спать. Внимательно рассмотрев записи с камер, ученые выяснили, что просыпались лишь самки, которые накануне не спаривались с самцами.
Биологи заподозрили, что такая разница может быть связана с воздействием пептидов, выделяемых самцами при копуляции. Для подтверждения гипотезы исследователи повторили эксперимент с самками, в некоторых нейронах которых были искусственны отключены рецепторы SPR, на которые воздействуют половые пептиды. Как и ожидалось, такие мухи просыпались со светом независимо от того, состоялось ли спаривание накануне. Более того, удалось продемонстрировать, что нервные клетки, в которых работают SPR, тесно связаны с другими нейронами, регулирующими суточные циклы активности.
Таким образом, половые пептиды самцов дрозофил меняют активность нейронов, выделяющих белковый фактор распределения пигмента (Pigment dispersing factor, PDF), снижая его производство. Это, в свою очередь, продлевает сонное состояние спарившихся самок. Ученые полагают, что такой механизм уменьшает вероятность следующего спаривания, а значит, повышает шансы принести потомство от самца, который их «усыпил».
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Квантовые спиновые жидкости (КСЖ) обещают ученым развитие в областях квантовых вычислений и передачи энергии без потерь. В них магнитные моменты частиц теоретически не должны упорядочиваться даже при охлаждении до абсолютного нуля температур.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии