• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.05.2024, 07:08
Мария Азарова
1
27,8 тыс

Генетики описали ранее неизвестный окрас кошек

❋ 4.8

Ученые выявили генетическую мутацию, ответственную за напоминающий лакричные конфеты «салмиак» окрас шерсти, который недавно появился у домашних кошек в Финляндии.

Кошка «салмиак»
Кошка окраса «салмиак» / © Ari Kankainen, Wisdom Panel

Исследователи из Хельсинкского университета (Финляндия) и Университета Миссури (США) при поддержке сотрудников британской компании Mars Petcare Science & Diagnostics провели секвенирование генома кошек необычного окраса и обнаружили у них мутацию. Этому новому фенотипу присвоили название w salmiak — в честь соленой лакрицы «салмиак», популярной в Финляндии, Норвегии, Швеции, Дании и Исландии. Статья ученых опубликована в журнале Animal Genetics.

Уникальный окрас, который с 2007 года упоминают как «финскую мутацию», встречается только у одной популяции беспородных кошек. Такие животные будто бы одеты в стандартный черно-белый «смокинг», но с дополнительной градацией цвета внутри волосков: у основания они темные, а к кончикам становятся абсолютно белыми. Кроме того, у этих кошек белые шея и грудь, живот, лапы и зачастую кончик хвоста, глаза — желтые или зеленые.

Рисунок имеет индивидуальные различия: у некоторых особей на цветных участках наблюдается лишь небольшое количество белых волосков. «Салмиакский» окрас наиболее заметен у питомцев с черной шерстью, но может встречаться и у обладателей коричневой, черепаховой или серо-голубой шубки, у самок и самцов.

Кошки окраса «салмиак» / © Heidi Anderson et al., 2024, Animal Genetics

Ранее специалисты допускали, что такие кошки бесплодны из-за низкой распространенности этого цвета шерсти в популяции. Однако недавние наблюдения за «салмиакской» самкой, родившей четырех котят, опровергли это мнение. 

Авторы нового исследования решили разгадать загадку окраса «салмиак» и провели анализ ДНК пяти домашних кошек с помощью скринингового теста MyCatDNATM. Он показал, что белую шерсть нельзя объяснить какими-либо генетическими особенностями. Затем ученые дополнительно генотипировали еще двух кошек.

Кошка окраса «салмиак» с котятами / © Heidi Anderson et al., 2024, Animal Genetics

Как оказалось, все дело в гене KIT — протоонкогене C-Kit, кодирующем трансмембранный белок — рецепторную тирозинкиназу, или CD117. Он ответственен за развитие многих типов клеток, включая клетки крови и пигментные (меланоциты). К примеру, у людей встречается не менее 69 мутаций KIT, связанных с пибальдизмом, или пегостью. У кошек — как породистых, так и беспородных — белая шерсть во многом объясняется двумя распространенными вариантами гена KIT (локус White, или W).

Изучив область вокруг KIT, генетики выявили у обеих кошек окраса «салмиак» довольно большую делецию — 95 тысяч пар оснований. Эта мутация, потеря участка хромосомы, располагалась ниже гена KIT и повлияла на его экспрессию.

Чтобы подтвердить выводы, ученые провели генотипирование еще 180 домашних кошек из Финляндии и трех питомцев окраса «салмиак». У этих трех кошек были две копии мутации wsal (по одной от каждого родители), в то время как у трех других, не имеющих такого цвета шерсти, обнаружили лишь одну копию мутации.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

23 мая, 12:16
Татьяна Зайцева

Ученые раскрыли причины удивительной сохранности крупнейшей из пирамид Гизы. Секрет того, что за прошедшие тысячелетия пирамиду не разрушили землетрясения, кроется в особенностях ее конструкции, в том числе в так называемых разгрузочных камерах, расположенных непосредственно над погребальной камерой фараона.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

21 мая, 16:54
ЮФУ

Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
-
0
+
ничево не поняла, что-то на научном, главное что кошьки счастливы, не болеют, значит все классно 👍😺
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно