• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.06.2023
Мария А.
1
7 938

Ученые научили кошек предохраняться

5.8

Авторы нового исследования обнаружили и испытали способ, который помогает предотвратить овуляцию у кошек после спаривания и избежать беременности без явных неблагоприятных последствий для здоровья питомца.

Две кошки
С помощью генной терапии ученым удалось предотвращать овуляцию у кошек / © Freepik / Автор: Ptolemocratia Acerronius

Из 600 миллионов домашних кошек примерно 80% обитают на улицах. Если они не прошли программу стерилизации, то беременеют и дают потомство: котята либо попадают в перенаселенные приюты и могут все же получить шанс найти любящую семью, либо продолжают жить на воле, вырастают и тоже рожают детенышей (которые в большинстве случаев обречены на короткую и тяжелую жизнь). Хотя хирургическая стерилизация — основной метод контролировать популяцию таких животных, необходимы эффективные, безопасные, простые и недорогие альтернативы. 

Новый метод предложили ученые из Центра охраны и исследования дикой природы, находящейся под угрозой исчезновения, в Цинциннати, Гарвардской школы медицины в Бостоне и Центра генной терапии Horae при Медицинской школе Чана Массачусетского университета. Испытания показали, что однократное внутримышечное введение аденоассоциированного вирусного вектора, доставляющего фрагмент (трансген) антимюллерова гормона, который ограничивает процессы чрезмерного роста в репродуктивных органах, помогает предотвращать беременность у самок Felis catus. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Антимюллеров гормон относится к надсемейству лигандов (молекул) трансформирующего фактора роста бета TGFβ, который имеет решающее значение в процессе развития половых признаков у плода. У самок, в том числе кошек, антимюллеров гормон и его рецептор AMHR2 главным образом экспрессируются в гранулезных клетках — фолликулярном слое, окружающем яйцеклетку.

Недавно эта же группа ученых во время опытов на мышах выяснила, что супрафизиологические уровни антимюллерова гормона, возникающие в результате генной терапии с помощью вектора аденоассоциированного вируса, могут подавлять созревание фолликула яичника (фолликулогенез) и тем самым выступать средством контрацепции для взрослых самок. Теперь ту же стратегию адаптировали и испытали на домашних кошках.

«Мы оценивали безопасность и эффективность доставки антимюллерова гормона с использованием вектора аденоассоциированного вируса (AAV9-fcMISv1). В пилотном исследовании три самки получали внутримышечную инъекцию. Признаков боли, жара, покраснений или припухлости в местах укола не наблюдалось. Во время регулярных медицинских осмотров и анализов крови не было отмечено никаких существенных неблагоприятных результатов. Уровни С-реактивного белка (маркер воспаления) немного увеличились спустя семь дней после инъекции, но потом быстро вернулись к исходным показателям», — рассказали ученые.

Уровни антимюллерова гормона отслеживали на протяжении четырех лет. Для дополнительных исследований животных стерилизовали через 42 месяца после процедуры (в возрасте 9–10 лет) и гистологически исследовали их яичники и матку.

Кошки, участвующие в исследовании / © Cincinnati Zoo & Botanical Garden

Затем, чтобы оценить влияние супрафизиологических уровней антимюллерова гормона на репродуктивную функцию кошек, авторы работы создали вектор второго поколения — AAV9-fcMISv2 — с использованием скорректированного генома домашней кошки. Высокие его дозы вводили первой группе из трех самок, низкие — второй. Третья группа была контрольной.

У одной кошки наблюдался небольшой отек в месте инъекции на третий и четвертый дни, но на пятые сутки он исчез. Никаких болевых ощущений и повышения температуры, как и отклонений в результатах анализов крови у животных не выявили. Уровни антимюллерова гормона были устойчивыми, однако постепенно снижались в течение первого года, в итоге выйдя на плато на второй год.

«У самки домашней кошки за овуляцией следует лютеиновая фаза — вне зависимости от того, произошло ли оплодотворение. Эта фаза характеризуется повышенным уровнем прогестерона, который сохраняется в течение нескольких недель. <…> Чтобы оценить, влияют ли супрафизиологические уровни антимюллерова гормона на лютеиновую фазу, мы сравнили среднее количество лютеиновых фаз, возникающих каждые шесть месяцев в период до и после процедуры в каждой группе. Частота возникновения лютеиновой фазы была значительно снижена у самок, получавших высокие дозы AAV9-fcMISv2, но не в группе с низкой дозой или в контрольной. Следовательно, супрафизиологические уровни антимюллерова гормона подавляют овуляцию и/или образование желтого тела (это происходит после овуляции. — Прим. ред.), что приводит к снижению частоты его последствий — лютеиновой фазы», — объяснили исследователи.

© Lydia Pépin

Наконец, чтобы подтвердить эффективность этого метода контрацепции, самок спаривали с двумя разными самцами через восемь и 20 месяцев после процедуры. Затем ученые еженедельно проводили УЗИ для оценки состояния беременности (и вообще ее наличия). Все кошки из контрольной группы быстро забеременели и родили по два-четыре здоровых котенка в каждом помете. Однако самки, получившие инъекции AAV9-fcMISv2, не родили ни в одном из испытаний. Лютеиновая фаза у них тоже не начиналась.

В то время как все три контрольные самки неоднократно спаривались с обоими самцами, четыре из шести самок, прошедших через процедуру, отвергали любую попытку к соитию со стороны кота.

«Наши результаты убедительно показали, что супрафизиологические уровни антимюллерова гормона подавляют овуляцию и служат методом контрацепции. <…> Но такой механизм подавления яичников может обеспечить достаточную выработку гормона эстрадиола, чтобы вызвать соответствующее поведение при спаривании у подмножества кошек. Смягчить проявления, характерные для периода течки, у домашних кошек поможет лучшее понимание его гормональной основы», — подытожили ученые.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

Вчера, 18:00
Андрей

Индийские палеонтологи обнаружили 27 крупных позвонков древней змеи эпохи раннего эоцена, которую отнесли к новому виду. По оценкам исследователей, это самый крупный представитель семейства Madtsoiidae, чей рост мог достигать 15 метров. Ему дали имя в честь индийского божества.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Вчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: