• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.12.2022
Анна Новиковская
14
5 028

У ягуаров впервые обнаружили «крепкую мужскую дружбу»

5.5

Долгое время зоологи считали ягуаров — крупнейших кошек Нового Света — убежденными одиночками, сходящимися друг с другом только на период размножения. Однако теперь выяснилось, что взрослые самцы ягуаров готовы объединяться в пары, если это позволит им эффективнее охранять территорию и повысить шансы на спаривание.

До сих пор единственным долговременным союзом среди ягуаров считались отношения матери и детеныша / © thealexandriazoo.com

Львы — редкое исключение среди диких кошек, большинство из которых считаются строго одиночными животными, не терпящими конкурентов на своей территории. Ученые полагали, что, помимо матери, выращивающей детенышей, ни одна рысь, оцелот или ягуар не станет делить пищу или территорию с другим представителем своего вида, а их столкновение вне сезона размножения приведет к агрессии. 

Теперь, похоже, зоологам придется пересмотреть свои взгляды как минимум в отношении ягуара, ведь, в течение нескольких лет наблюдая за взаимодействием между самцами этого вида в Венесуэле и Бразилии, исследователи не без удивления обнаружили, что большинство контактов нельзя назвать враждебными. 

Более чем на семи тысяч полученных видеозаписей зафиксировали 105 взаимодействий между взрослыми ягуарами, большинство из которых — 70 случаев — ученые классифицировали как сотрудничество или формирование коалиции. Только в 18 случаях взаимодействие между самцами ягуаров было агрессивным, тогда как в остальное время они сотрудничали или же мирно расходились в разные стороны. 

При этом союзы между самцами не были временными: животных постоянно видели вместе в течение многих лет. Так, одна пара совместно патрулировала территорию, общалась друг с другом, делила добычу и отдыхала вместе в течение семи лет, другая — в течение восьми. При этом самцы не становились агрессивны по отношению друг другу даже в сезон размножения, и каждый из коалиционных ягуаров сходился и спаривался с несколькими самками. 

Пара самцов ягуаров патрулирует свою территорию / © Panthera 

Любопытно, что, в отличие от львов, у которых коалиции в основном возникают между братьями, самцы ягуаров охотнее сотрудничали с неродственными животными. Предполагается, что появлению «мужских союзов» способствовала высокая плотность ягуаров и потенциальной добычи: поскольку пищи хватало на всех, как и готовых к размножению самок, объединившиеся самцы смогли эффективнее контролировать свою территорию и защищать ее от чужаков. 

Исследование опубликовано в журнале Behavioral Ecology and Sociobiology.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

14 Комментариев

-
0
+
Зашёл оценить нашу публику. Не ошибся. Общественная "полиция нравов" на месте. )))
Boris Poff
09.12.2022
-
0
+
Эта статья тянет на статью. Поосторожней про крепкую мужскую дружбу. Вы же не в «гейропе».

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: