Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Нейробиологи ответили, почему холод заставляет мозг повышать аппетит
Исследователи нашли нейронный механизм, который провоцирует млекопитающих, в том числе человека, больше есть, когда наступает холод.
Под воздействием низких температур организм млекопитающих автоматически начинает сжигать больше энергии, чтобы поддержать нормальную температуру тела. Вызванный холодом рост энергозатрат возбуждает аппетит и заставляет потреблять больше пищи. Однако до сих пор ученые не знали, какой конкретный механизм этим управляет.
Это выяснили специалисты из Исследовательского центра Скриппса (США). В работе, результаты которой опубликовал журнал Nature, они установили, что в мозге мышей есть нейрокластер, служащий чем-то вроде «рубильника», включающего режим поиска пищи при наступлении холода.
«Это фундаментальный адаптивный механизм млекопитающих. Целенаправленное воздействие на него в будущем, возможно, позволит эффективнее использовать ускорение метаболизма от холода и другие формы сжигания жира», — пояснил доктор Ли Йе (Li Ye), старший автор исследования.
Поскольку в холоде организм усиленно сжигает энергию в попытке согреться, погружение в холодную воду и другие виды «холодовой терапии» рассматривают как способы снижения веса и улучшения обмена веществ.
Проблема в том, что эволюцией не заложено, чтобы в ответ на холод человеческий организм начинал терять вес. Это было бы фатально для людей в доисторические времена, когда они часто сталкивались с нехваткой пищи. Холод, как диеты и тренировки, повышает аппетит, чтобы компенсировать возможную потерю веса. Исследователи из Центра Скриппса взялись установить, какие структуры мозга запускают реакцию «холодового» повышения аппетита.
В опытах с мышами выяснилось, что при снижении температуры с плюс 23 до плюс четырех градусов Цельсия мыши начинали активнее искать еду с задержкой примерно в шесть часов. То есть реакция не была прямым ответом на чувство холода.
После препарирования мозга подопытных животных авторы исследования изучили его с помощью флуоресцентной микроскопии плоскостного освещения. Сравнив активность нейронов в холоде и тепле, ученые обнаружили, что в целом при сниженной температуре она тоже падала, но в таламусе активность, напротив, повысилась.
В итоге ученые установили, что в холоде происходит всплеск активности нейронов в мечевидном ядре средней линии таламуса (xiphoid nucleus of the midline thalamus). Когда при наступлении холода у мышей было мало еды, активность возрастала еще сильнее. То есть нейроны реагировали на нехватку энергии из-за холода, а не на само снижение температуры. При искусственной стимуляции этих нейронов грызуны энергичнее искали пищу, а когда активность нейронов подавлялась — стремление к еде, наоборот, ослабевало. Такое поведение наблюдалось только в холодных условиях.
Заключительная серия опытов показала, что импульсы от нейронов мечевидного ядра проецируются в так называемое прилежащее ядро. Эта область мозга — часть мезолимбического пути. Он участвует в системе вознаграждений, формировании удовольствия, смеха, зависимости, агрессии, страха и так далее.
По мнению ученых, результаты их исследования имеют клиническое значение. Блокировка повышения аппетита позволит эффективнее снижать вес с помощью «холодовых» методик.
Принято считать, что люди с развитыми когнитивными способностями отличаются высокими моральными принципами. Ученые из Великобритании решили проверить этот тезис научными методами и пришли к противоположному выводу.
Для принятия верных решений необходимо точно оценивать вероятность того или иного исхода в условиях неопределенности. В новом исследовании профессор экономики и поведенческих наук из Университета Бата (Великобритания) Крис Доусон установил, что обладатели развитого интеллекта гораздо меньше, чем индивидуумы с более низким IQ, ошибаются в предвидении будущего. По мнению ученого, именно это позволяет умным людям выбирать правильные решения и добиваться больших успехов в жизни.
Новое исследование показало, что учащиеся вузов с более выраженными чертами нарциссизма, макиавеллизма, психопатии, а также материализма могут быть сильнее предрасположены к академическому обману и злоупотреблению нейросетями при выполнении учебных заданий.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Исследование НовГУ показало, что атлетическая гимнастика — один из самых эффективных способов борьбы с ожирением, в отличие, например, от бега. Тренировки с отягощениями не только помогают сжечь жир, но и укреплять мышцы, при этом щадя суставы и сердечно-сосудистую систему. Назван и оптимальный комплекс упражнений для таких людей: три силовые тренировки в неделю по 40–90 минут.
Новое исследование показало, что учащиеся вузов с более выраженными чертами нарциссизма, макиавеллизма, психопатии, а также материализма могут быть сильнее предрасположены к академическому обману и злоупотреблению нейросетями при выполнении учебных заданий.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии