Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
«Дружба» оцелота и опоссума попала на видео и озадачила ученых
Фотоловушки запечатлели необычные отношения между распространенными в Центральной и Южной Америке животными, которые в дикой природе могут быть друг для друга хищником и добычей. В новом исследовании ученые представили возможные объяснения загадочного альянса.
Сотрудники биологической станции Cashu Biological Station в Национальном парке Ману в Перу установили фотоловушки для изучения поведения птиц. Однако вместо пернатых на кадрах ночной съемки в джунглях неожиданно оказались два других гостя: дикая кошка оцелот, следующая за южным опоссумом (Didelphis marsupialis), распространенным в Центральной и Южной Америке видом млекопитающих. Хотя в дикой природе эти животные — хищник и добыча, на видео они передвигались вместе.
Увиденное сначала вызвало скепсис: оцелот мог просто идти за своим будущим ужином, чтобы проследить за поведением опоссума. Впрочем, гипотеза не объясняла невозмутимое поведение последнего и отсутствие попыток скрыться. К удивлению специалистов, среди отснятых фотоловушкой кадров нашлось продолжение: минутами позже та же странная парочка брела по тропе, словно два приятеля после посиделок в баре.
Заинтригованные сотрудники станции связались с исследователями в других частях Перуанской Амазонии, от которых получили еще три похожих видео с теми же двумя видами животных. Их сняли в разных местах и в разные годы.
В попытке понять природу загадочной «дружбы» специалист по поведенческой экологии Изабель Дамас-Морейра (Isabel Damas-Moreira) из Билефельдского университета (Германия) с группой коллег из Перу и ряда других стран решила выяснить, проявляют ли опоссумы такой же интерес к оцелотам и что может их связывать. Статья об исследовании недавно вышла в журнале Ecosphere и в издании The New York Times
Ученые проанализировали данные прошлых экспериментов, проходивших в дикой природе Панамы. Фрагменты ткани, пропитанные запахом (фекалиями или мочой) оцелота, пумы, а также контрольные полоски оставляли перед фотоловушками. Хотя целью экспериментов было изучить реакции на связанные с хищниками стимулы другого животного — центральноамериканского агути (Dasyprocta punctata), — камеры сняли и опоссумов.
Рассмотрев их поведение на кадрах, исследователи установили, что опоссумов привлекал лишь запах оцелота. Посещая места, где были соответствующие стимулы, они проводили там больше времени, часто терлись о полоски ткани, обнюхивали и покусывали их. К образцам с запахом пумы опоссумы не проявляли такого интереса, как и к контрольным.
С учетом наблюдений ученые предположили, что одна из вероятных причин необычных отношений между оцелотами и опоссумами — обонятельный камуфляж. Первым такая маскировка собственного запаха может помочь скрыть присутствие от потенциальных жертв и обеспечить успешную охоту, а вторым служит защитой от более крупных хищников, к примеру пум или ягуаров.
Еще одно возможное объяснение — взаимная выгода от присутствия друг друга при поиске пищи. Например, опоссумы могут приводить оцелотов к добыче, с которой не справятся сами, а позже питаться оставшейся падалью. Кроме того, опоссумы едят змей и нечувствительны к яду гадюк рода Bothrops, тогда как у оцелотов такого иммунитета нет. Вероятно, животные совместно охотятся на змей, чтобы повысить успешность. Подобным образом «сотрудничают» и другие животные. Например, в Северной Америке койоты и барсуки объединяются для охоты на белок.
Впрочем, все перечисленное — гипотезы. Точного ответа, объясняющего загадочный альянс, ученые не дают. Оцелоты и опоссумы ведут скрытный, преимущественно ночной образ жизни, поэтому многие детали о них еще предстоит узнать.
Еще до официального открытия объект 3I/ATLAS попадал в поле зрения обсерваторий, и недавно эту межзвездную комету рассмотрели на архивных изображениях с космического телескопа TESS. На этих снимках у нее не оказалось комы. Тем не менее астрономы уверены, что комета должна была быть активной уже тогда.
16 октября отмечается Всемирный день хлеба – продукта, который вносит значимый вклад в ежедневную жизнь и питание людей. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему белый портится быстрее ржаного, нужно ли убирать глютен из рациона, на какие полезные виды муки заменить пшеничную, какие подойдут веганам, диабетикам и аллергикам и как правильно хранить мучные изделия.
В темноте океанских глубин, куда не проникает солнечный свет, гигантские морские дьяволы совершают немыслимые маневры. Эти величественные создания размером с небольшой автомобиль опускаются в бездну, где царят холод и колоссальное давление. Долгое время цель этих рискованных экспедиций оставалась загадкой для ученых. Авторы нового исследования, наконец, приоткрыли завесу тайны и предложили объяснение этому явлению.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
Еще до официального открытия объект 3I/ATLAS попадал в поле зрения обсерваторий, и недавно эту межзвездную комету рассмотрели на архивных изображениях с космического телескопа TESS. На этих снимках у нее не оказалось комы. Тем не менее астрономы уверены, что комета должна была быть активной уже тогда.
Недавно опубликованный план терраформирования Красной планеты предусматривает насыщение ее воздуха кислородом на 99%. При этом атмосферное давление должно будет стать примерно таким, как на высоте около 13-14 километров над Землей. Специалисты считают, что в такой среде можно дышать. Более того, у них есть конкретный план по достижению этой цели.
Посадка, включая выгорание куска степи, прошла штатно, но часть грызунов на борту погибли. Правда, погубила их не повышенная космическая радиация полярной орбиты, влияние которой на млекопитающих планировали выявить в миссии, а более банальные причины.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии