• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.12.2021, 14:31
Ольга Иванова
2
3,5 тыс

Чайки оказались не глупее ворон

❋ 5.1

Ученые из Канады показали, что морские хищные птицы совсем не так глупы, как принято думать. Их когнитивные способности оказались сравнимы с одними из самых умных пернатых — воронами.

Чайки оказались не глупее ворон / ©Getty images / Автор: Lampronia Auxilius

Принято считать, что чайки, как и многие другие водоплавающие птицы, не богаты интеллектом и имеют низкие когнитивные способности. Все из-за маленького размера мозга этих пернатых. Ученым из Мемориального университета Ньюфаундленда (Канада) удалось «реабилитировать» по крайней мере один вид — Larus delawarensis, делавэрскую чайку, обитающую в Северной Америке. Результаты работы орнитологи представили в журнале Royal Society Open Science.

Ученые провели эксперимент с участием диких колоний делавэрских чаек, обитающих в Ньюфаундленде. Для этого они задействовали известный тест на натягивание веревочки, который часто используют для оценки когнитивных способностей животных. Головоломка заключается в том, чтобы определенным образом потянуть за веревочку и получить привязанное к ней лакомство.

Такое испытание, согласно другим исследованиям, проходят 90 процентов птиц. Однако почти все они относятся к попугаям или воробьинообразным. Когнитивные способности морских птиц почти не изучали, хотя наблюдения показывают, что эти пернатые (включая чаек) способны использовать приманку для ловли рыбы.
В новом эксперименте к одному концу веревочки привязали кусок колбасы, закрытый в прозрачной пластиковой коробке. Единственным способом для птицы добраться до лакомства было потянуть за веревку.

Выяснилось, что из 138 чаек, которые заинтересовались колбасой, 104 хотя бы раз пытались ее достать. Задание успешно прошли 25 процентов пернатых, причем 21 процент — с первого раза. Известно, что вороны имеют схожий результат: с такой задачей справляются 26 процентов этих птиц.

Таким образом, исследователи заявили, что когнитивные способности чаек оказались практически на уровне ворон. Подобные выводы в отношении водоплавающих птиц сделаны впервые, поэтому ученые относятся к ним осторожно: все еще не ясно, понимают ли чайки процесс добычи лакомства из коробки, способны ли они планировать свои действия. Поэтому орнитологи намерены провести дополнительные исследования.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

31 августа, 16:00
Татьяна Зайцева

Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

26 августа, 17:01
Татьяна Зайцева

Ни один регион на Земле не обладает стопроцентной устойчивостью ко всем возможным глобальным катастрофическим рискам. Тем не менее существует место, имеющее максимальный запас прочности в такой ситуации, — и это Австралия.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
По одному простому тесту громок делать вывод об уровне умственных способностей как-то слишком поспешно...
Asmite Qielee
06.12.2021
Поэтому они летят туда, где побольше рыбы( Вроде сайт о науке, но... Чё-то не то