Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые разобрались в отношении колибри к алкоголю
Время от времени многие виды животных употребляют в пищу небольшие количества алкоголя, и колибри не исключение. Однако, в отличие от человека, даже после громадной дозы они не пьянеют.
Колибри из-за своих малых размеров и невероятно быстрого обмена веществ нуждаются в большом количестве пищи: каждый день они должны съедать примерно 80 процентов от собственного веса. Основная пища этих птиц — высококалорийный цветочный нектар, содержащий большое количество различных сахаров.
Однако нектар в цветах содержится не в асептической упаковке, а потому доступен различным бактериям и грибкам, которые тут же могут начать сбраживать сахар, превращая его в этанол. Как это отражается на колибри? Ученые из Калифорнийского университета в Беркли (США) решили разобраться в этом вопросе до конца. Результаты их исследования опубликованы в журнале Royal Society Open Science.
Ученые изучили процент содержания алкоголя в сахарных растворах, которыми были наполнены несколько кормушек для колибри и к которым регулярно наведывались калипты Анны (Calypte anna) — распространенный в Северной Америке вид колибри. Экспериментируя с разным содержанием алкоголя в растворе, ученые выяснили, что птички охотно пьют сахарный раствор, содержащий до одного процента алкоголя — примерно как в квасе или легком пиве.
Но, похоже, спирт в нектаре все же не приходился птичкам по вкусу, и если его содержание достигало двух процентов, колибри начинали пить такой нектар менее охотно, потребляя вдвое меньше нормы. В основном же в обычных сахарных кормушках содержалось не больше 0,05 процента спирта, и это не столь много. Однако стоит учитывать, что даже такого слабоалкогольного нектара колибри (на единицу веса) выпивает очень внушительное количество.
Если бы 80-килограммовый человек потреблял то же количество этанола в час, что колибри употребили во время эксперимента, то его доза была бы в диапазоне 172-344 грамма спирта в час, или 0,43-0,86 литра водки. Понятно, что для человека летальный исход в таком случае наступил бы еще на втором часу. А если бы он попробовал получить такую дозу этанола из однопроцентного раствора, как колибри, то пришлось бы выпить десятки литров в час, что не вышло бы по чисто физиологическим причинам.

Тем не менее колибри никогда не напиваются, ведь из-за высокой скорости метаболизма их организмы сжигают сахара и этанол так быстро, что те не успевают воздействовать на мозг. В будущем исследователи планируют изучить привычки колибри при питании не на искусственных кормушках, а на диких цветах (нектар некоторых из них по крепости тянет на обычное пиво), а также проанализировать на примере многих других животных, как они реагируют на содержание алкоголя в своей пище.
Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.
Ученые из МФТИ и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» создали первую в своем роде полную классификацию конических сингулярностей в геометрии Минковского. Это фундаментальное достижение в математической физике заполняет пробел, существовавший в общей теории относительности более 60 лет.
Экзопланета K2-18 b недавно прославилась благодаря обнаружению в ее атмосфере гипотетических продуктов жизнедеятельности фитопланктона. В это трудно поверить, в том числе потому, что ее родительская звезда — красный карлик, а такие звезды известны своими экстремальными вспышками. Новые наблюдения показали, что K2-18 отличается необычным спокойствием.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.
Недавно интернет взорвался заголовками: «Симуляция Вселенной невозможна», «Новое исследование полностью опровергает теорию симуляции». Поводом стала статья, авторы которой вознамерились доказать, что мы не живем внутри компьютера. Naked Science объясняет, что не так с этой новостью и можно ли на самом деле доказать, что «матрицы не существует».
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии