• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.06.2023, 11:05
Анна Новиковская
2,2 тыс

Ученые разобрались в отношении колибри к алкоголю

❋ 5.1

Время от времени многие виды животных употребляют в пищу небольшие количества алкоголя, и колибри не исключение. Однако, в отличие от человека, даже после громадной дозы они не пьянеют.

Эта калипта Анны выпьет даже слегка забродивший цветочный нектар, чтобы насытиться / © Víctor M. Ortega Jiménez / Автор: Никита Тарасов

Колибри из-за своих малых размеров и невероятно быстрого обмена веществ нуждаются в большом количестве пищи: каждый день они должны съедать примерно 80 процентов от собственного веса. Основная пища этих птиц — высококалорийный цветочный нектар, содержащий большое количество различных сахаров.

Однако нектар в цветах содержится не в асептической упаковке, а потому доступен различным бактериям и грибкам, которые тут же могут начать сбраживать сахар, превращая его в этанол. Как это отражается на колибри? Ученые из Калифорнийского университета в Беркли (США) решили разобраться в этом вопросе до конца. Результаты их исследования опубликованы в журнале Royal Society Open Science.

Ученые изучили процент содержания алкоголя в сахарных растворах, которыми были наполнены несколько кормушек для колибри и к которым регулярно наведывались калипты Анны (Calypte anna) — распространенный в Северной Америке вид колибри. Экспериментируя с разным содержанием алкоголя в растворе, ученые выяснили, что птички охотно пьют сахарный раствор, содержащий до одного процента алкоголя — примерно как в квасе или легком пиве.

Но, похоже, спирт в нектаре все же не приходился птичкам по вкусу, и если его содержание достигало двух процентов, колибри начинали пить такой нектар менее охотно, потребляя вдвое меньше нормы. В основном же в обычных сахарных кормушках содержалось не больше 0,05 процента спирта, и это не столь много. Однако стоит учитывать, что даже такого слабоалкогольного нектара колибри (на единицу веса) выпивает очень внушительное количество.

Если бы 80-килограммовый человек потреблял то же количество этанола в час, что колибри употребили во время эксперимента, то его доза была бы в диапазоне 172-344 грамма спирта в час, или 0,43-0,86 литра водки. Понятно, что для человека летальный исход в таком случае наступил бы еще на втором часу. А если бы он попробовал получить такую дозу этанола из однопроцентного раствора, как колибри, то пришлось бы выпить десятки литров в час, что не вышло бы по чисто физиологическим причинам.

В США кормушки для колибри можно довольно часто увидеть в садах / © gardengatemagazine.com

Тем не менее колибри никогда не напиваются, ведь из-за высокой скорости метаболизма их организмы сжигают сахара и этанол так быстро, что те не успевают воздействовать на мозг. В будущем исследователи планируют изучить привычки колибри при питании не на искусственных кормушках, а на диких цветах (нектар некоторых из них по крепости тянет на обычное пиво), а также проанализировать на примере многих других животных, как они реагируют на содержание алкоголя в своей пище.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

23 мая, 09:55
Андрей Серегин

Больше половины студентов регулярно читают учебные тексты под музыку, хотя многие научные работы утверждают, что это вредит пониманию текста. Исследователи из Университета Эдит Коуэн выяснили, что эта привычка определяется не когнитивными способностями вроде силы внимания, а тем, насколько важную роль музыка играет в жизни конкретного человека.

23 мая, 16:46
Evgenia Vavilova

Сверхпроводимость очень чувствительна к внутренней организации материала, в котором проявляется. Чтобы уговорить эту «птицу счастья» стабильно работать, физики тщательно следят практически за каждым атомом в сверхпроводниках и всеми воздействиями электромагнитных полей. Ученые могут контролировать хаотичные процессы в материалах, но могут их и использовать.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

21 мая, 16:54
ЮФУ

Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно