• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.06.2023, 11:05
Анна Новиковская
2,2 тыс

Ученые разобрались в отношении колибри к алкоголю

❋ 5.1

Время от времени многие виды животных употребляют в пищу небольшие количества алкоголя, и колибри не исключение. Однако, в отличие от человека, даже после громадной дозы они не пьянеют.

Эта калипта Анны выпьет даже слегка забродивший цветочный нектар, чтобы насытиться / © Víctor M. Ortega Jiménez / Автор: Никита Тарасов

Колибри из-за своих малых размеров и невероятно быстрого обмена веществ нуждаются в большом количестве пищи: каждый день они должны съедать примерно 80 процентов от собственного веса. Основная пища этих птиц — высококалорийный цветочный нектар, содержащий большое количество различных сахаров.

Однако нектар в цветах содержится не в асептической упаковке, а потому доступен различным бактериям и грибкам, которые тут же могут начать сбраживать сахар, превращая его в этанол. Как это отражается на колибри? Ученые из Калифорнийского университета в Беркли (США) решили разобраться в этом вопросе до конца. Результаты их исследования опубликованы в журнале Royal Society Open Science.

Ученые изучили процент содержания алкоголя в сахарных растворах, которыми были наполнены несколько кормушек для колибри и к которым регулярно наведывались калипты Анны (Calypte anna) — распространенный в Северной Америке вид колибри. Экспериментируя с разным содержанием алкоголя в растворе, ученые выяснили, что птички охотно пьют сахарный раствор, содержащий до одного процента алкоголя — примерно как в квасе или легком пиве.

Но, похоже, спирт в нектаре все же не приходился птичкам по вкусу, и если его содержание достигало двух процентов, колибри начинали пить такой нектар менее охотно, потребляя вдвое меньше нормы. В основном же в обычных сахарных кормушках содержалось не больше 0,05 процента спирта, и это не столь много. Однако стоит учитывать, что даже такого слабоалкогольного нектара колибри (на единицу веса) выпивает очень внушительное количество.

Если бы 80-килограммовый человек потреблял то же количество этанола в час, что колибри употребили во время эксперимента, то его доза была бы в диапазоне 172-344 грамма спирта в час, или 0,43-0,86 литра водки. Понятно, что для человека летальный исход в таком случае наступил бы еще на втором часу. А если бы он попробовал получить такую дозу этанола из однопроцентного раствора, как колибри, то пришлось бы выпить десятки литров в час, что не вышло бы по чисто физиологическим причинам.

В США кормушки для колибри можно довольно часто увидеть в садах / © gardengatemagazine.com

Тем не менее колибри никогда не напиваются, ведь из-за высокой скорости метаболизма их организмы сжигают сахара и этанол так быстро, что те не успевают воздействовать на мозг. В будущем исследователи планируют изучить привычки колибри при питании не на искусственных кормушках, а на диких цветах (нектар некоторых из них по крепости тянет на обычное пиво), а также проанализировать на примере многих других животных, как они реагируют на содержание алкоголя в своей пище.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

12 января, 14:17
Андрей Серегин

Вопрос о том, можно ли считать чрезмерное увлечение физическими упражнениями аддиктивным поведением, остается дискуссионным. Ученые из Италии и Испании выяснили, что сильнее всего к такому компульсивному поведению склонны люди с чертами перфекционизма.

10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

9 января, 12:04
Андрей Серегин

Ученые десятилетиями ищут кости мамонтов, которые, по данным генетиков, могли дожить на материке до бронзового века. Очередная потенциальная находка с Аляски, считавшаяся остатками мамонтов, после проверки оказалась костями китов, умерших около двух тысяч лет назад.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно