• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.06.2023, 11:05
Анна Новиковская
2 152

Ученые разобрались в отношении колибри к алкоголю

❋ 5.1

Время от времени многие виды животных употребляют в пищу небольшие количества алкоголя, и колибри не исключение. Однако, в отличие от человека, даже после громадной дозы они не пьянеют.

Эта калипта Анны выпьет даже слегка забродивший цветочный нектар, чтобы насытиться / © Víctor M. Ortega Jiménez / Автор: Никита Тарасов

Колибри из-за своих малых размеров и невероятно быстрого обмена веществ нуждаются в большом количестве пищи: каждый день они должны съедать примерно 80 процентов от собственного веса. Основная пища этих птиц — высококалорийный цветочный нектар, содержащий большое количество различных сахаров.

Однако нектар в цветах содержится не в асептической упаковке, а потому доступен различным бактериям и грибкам, которые тут же могут начать сбраживать сахар, превращая его в этанол. Как это отражается на колибри? Ученые из Калифорнийского университета в Беркли (США) решили разобраться в этом вопросе до конца. Результаты их исследования опубликованы в журнале Royal Society Open Science.

Ученые изучили процент содержания алкоголя в сахарных растворах, которыми были наполнены несколько кормушек для колибри и к которым регулярно наведывались калипты Анны (Calypte anna) — распространенный в Северной Америке вид колибри. Экспериментируя с разным содержанием алкоголя в растворе, ученые выяснили, что птички охотно пьют сахарный раствор, содержащий до одного процента алкоголя — примерно как в квасе или легком пиве.

Но, похоже, спирт в нектаре все же не приходился птичкам по вкусу, и если его содержание достигало двух процентов, колибри начинали пить такой нектар менее охотно, потребляя вдвое меньше нормы. В основном же в обычных сахарных кормушках содержалось не больше 0,05 процента спирта, и это не столь много. Однако стоит учитывать, что даже такого слабоалкогольного нектара колибри (на единицу веса) выпивает очень внушительное количество.

Если бы 80-килограммовый человек потреблял то же количество этанола в час, что колибри употребили во время эксперимента, то его доза была бы в диапазоне 172-344 грамма спирта в час, или 0,43-0,86 литра водки. Понятно, что для человека летальный исход в таком случае наступил бы еще на втором часу. А если бы он попробовал получить такую дозу этанола из однопроцентного раствора, как колибри, то пришлось бы выпить десятки литров в час, что не вышло бы по чисто физиологическим причинам.

В США кормушки для колибри можно довольно часто увидеть в садах / © gardengatemagazine.com

Тем не менее колибри никогда не напиваются, ведь из-за высокой скорости метаболизма их организмы сжигают сахара и этанол так быстро, что те не успевают воздействовать на мозг. В будущем исследователи планируют изучить привычки колибри при питании не на искусственных кормушках, а на диких цветах (нектар некоторых из них по крепости тянет на обычное пиво), а также проанализировать на примере многих других животных, как они реагируют на содержание алкоголя в своей пище.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
25 августа, 07:38
Адель Романова

В поиске сигналов от внеземных цивилизаций ученые решили сосредоточиться не на целенаправленных посланиях человечеству, а на случайных «утечках информации» из межпланетного пространства гипотетической обитаемой системы. По расчетам, в определенные моменты до нас могут доходить сигналы внеземной космической связи. Кстати, благодаря «общению» Земли с марсианскими и другими зондами мы тоже постоянно невольно сообщаем о себе в глубокий космос.

25 августа, 09:35
Любовь С.

Модель, представленная учеными из коллаборации DESI и Мичиганского университета (США), может перевернуть представления о происхождении темной энергии. Авторы нового исследования полагают, что черные дыры, поглощая вещество, постепенно преобразовывают его в энергию, гипотетически ответственную за расширение Вселенной.

25 августа, 08:19
Адель Романова

Глава Российской академии наук Геннадий Красников рассказал в недавнем интервью о том, для чего мышам летать над полюсами Земли, в чем преимущества новой космической станции по сравнению с МКС, что предстоит проделать на Луне в ближайшее десятилетие и чем ученых продолжает интриговать Венера.

22 августа, 10:48
ПНИПУ

К 2025 году около 30 стран приняли программы по развитию водородной энергетики, а совокупный объем инвестиций в эту область превысил 150 миллиардов долларов. Эксперты полагают, что замена дизельных авто на водородные снизит выбросы на 80-90%, а водородные самолеты способны уменьшить углеродный след на 50-75%. Но при использовании водорода в двигателях внутреннего или внешнего сгорания, происходит взаимодействие с металлом, что наиболее опасно при высоких температурах. Это может вызвать их разрушение, в результате чего возникает риск пожара или взрыва с тяжелыми последствиями для пассажиров. Ученые Пермского Политеха впервые выяснили, как водород влияет на металлы в условиях экстремальных температур (800 градусов и выше), в которых работают двигатели самолетов и машин. Это продвинет авиационную, машиностроительную и нефтегазовую отрасли в безопасном использовании водорода в качестве источника энергии.

22 августа, 14:45
Игорь Байдов

Ученые обнаружили косвенные доказательства существования мира размером с Землю за орбитой Нептуна. Эта гипотетическая планета отличается от предполагаемой Девятой планеты не только размером, но и гравитационным влиянием на другие объекты.

22 августа, 13:09
Юлия Трепалина

Большие кошки (Pantherinae) обычно охотятся на животных своего или меньшего размера. У снежных барсов, как выяснилось, другие предпочтения. Новое исследование показало, что ирбисы чаще нападают на взрослых горных козлов, которые как минимум вдвое превосходят хищников в весе. Ученые объяснили, с чем может быть связан такой выбор добычи.

6 августа, 20:59
Татьяна Пичугина

Примерно 12 800 лет назад в Северном полушарии началось резкое изменение климата, которое сопровождалось вымиранием мегафауны и угасанием культуры Кловис. Такое могло произойти, например, из-за прорыва пресных вод в Атлантику или мощного вулканического извержения. Несколько лет назад ученые обнаружили места на суше с повышенным содержанием элементов платиновой группы, прослоями угля, микрочастицами расплава. По их мнению, это может быть признаком пребывания Земли в потоке обломков кометы или астероида. В новой работе впервые представлены доказательства кометного события в позднем дриасе из морских осадочных толщ.

30 июля, 08:08
Редакция Naked Science

Возраст находок — около 5500 лет, они лежат во множестве круглых ям, чьи стены укреплены кирпичом. Среди обнаруженных орудий из кремня есть и сотни неиспользованных, которые могут быть ритуальным подношением богам.

31 июля, 08:28
Полина Меньшова

Гостингом (от английского «призрак») называют ситуацию, когда человек прекращает общение или отношения, «пропадая с радаров» без объяснения причин. Исследователи из США сымитировали такое поведение, а затем проанализировали реакцию людей на него.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно