• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.04.2023
Анна Новиковская
4
3 555

Слоны наконец-то научились сами чистить бананы

5.5

Слоны любят бананы, но обычно едят их целиком, не очищая от кожуры. И вот, наконец, одна особенная азиатская слониха научилась чистить бананы — причем совсем не так, как это делаем мы. Эти умения исследовали научные сотрудники из Берлинского зоопарка и Берлинского университета имени Гумбольдта.

Слоны едят бананы
Слоны очень любят бананы, но чистить их до недавних пор не умели / © Elephant Nature Park

Слоны — очень умные животные, обладающие великолепной памятью и способные перенимать новые полезные навыки. И на этот раз азиатская слониха по кличке Панг Фа, живущая в Берлинском зоопарке, еще больше расширила наше представление о когнитивных способностях своего вида, выучившись чистить бананы необычным способом.

Большинство слонов едят бананы целиком вне зависимости от зрелости, однако Панг Фа, не изменив привычкам в отношении зеленых и желтых бананов, начала проводить необычные манипуляции с перезревшими бананами, покрытыми желтой кожурой с коричневыми пятнышками. Как предположили исследователи из Берлинского зоопарка и Берлинского университета имени Гумбольдта (Германия) в своей работе, опубликованной в журнале Cell, слониха, скорее всего, «взяла за основу» человеческий способ очистки бананов, но модифицировала его.

Панг Фа выросла в зоопарке и часто ела бананы, которые чистили для нее смотрители, в том числе наблюдала за людьми в процессе очистки фруктов, но намеренно ее этому не учили. Ранее ученые выяснили, что слоны могут распознавать человеческие жесты, однако столь сложное поведение, перенятое животным с отличающейся от человеческой анатомией, выглядит весьма необычно.

Панг Фа не зря приберегает свой инновационный способ чистки только для перезревших бананов с мягкой кожурой: избавляя фрукт от шкурки, она сперва ломает его, а затем вытряхивает мякоть наружу, собирая ее отдельно. Поскольку при этом слониха может пользоваться только хоботом, необычный способ выглядит вполне разумным для существа лишь с одной «конечностью», и Панг Фа расправляется с бананом всего за несколько секунд.

Панг Фа чистит банан / © phys.org

Пока исследователи не могут сказать, что сподвигло слониху начать чистить бананы, но они собираются проследить за ее дальнейшим поведением и поведением других слонов в группе. Возможно, рано или поздно у Панг Фа появятся ученики, и тогда в Берлинском зоопарке будет целая семья слонов, для которой смотрителям больше не придется чистить бананы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария

Anton Stolyarov
12.04.2023
-
0
+
Отличная новость. Непонятно только нафига слонам чистить бананы, если они могут их есть и так.
Zhe Sh
11.04.2023
-
1
+
"Пока исследователи не могут сказать, что сподвигло слониху начать чистить бананы" Видимо, то же, что заставляет недавних селян при переселении в город менять привычки. Типа "я не дерёвня какая, я таперича городской!"
    Семен
    12.04.2023
    -
    0
    +
    "Пока исследователи не могут сказать, что сподвигло слониху начать чистить бананы"
    странно, наверное исследователи не читали базовый школ-й учебник по биологии.Домашнее задание - (за)ново прочитать параграфы "наследственность и изменчивость", "способность к адаптациям" главы "Общие характеристики всего живого" (или "признаки и свойства живого", как-то так) Непосредственной причиной такой адаптации, вероятно. послужило раздражение бедного животного, вынужденного ждать, пока обезьяна пролистает свою ленту новостей и соизволит наконец-то очистить бананов, то есть выполнить свои служебные обязанности
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: