• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.05.2023
Сергей Васильев
4
5 036

У Луны нашлось твердое внутреннее ядро из железа

5.4

Ядро Луны оказалось очень похожим на земное: жидкий внешний слой окружает центр из твердого железа.

Топография обратной стороны Луны
Топография обратной стороны Луны / ©NASA, GSFC, University of Arizona

Луна появилась около 4,5 миллиарда лет назад. Считается, что она сформировалась из фрагментов, выброшенных в космос после столкновения Земли с Тейей — гипотетической планетой размерами примерно с Марс. На орбите они быстро собрались в новое небесное тело, которое постепенно остыло, превратившись в спутник. Сегодня поверхность Луны холодна и покрыта тончайшей пылью, однако то, что происходит в ее недрах, известно плохо.

«Просветить» спутник вглубь позволяют сейсмические волны, которые создаются ударами метеоритов. Такие данные были собраны миссиями Apollo, но они дают противоречивые результаты. Известно, что центр Луны до сих пор окружен жидким слоем, однако состояние самого внутреннего ядра неясно. Одни модели показывают, что оно должно быть жидким, другие — твердым. Точку в этой дискуссии может поставить новая работа французских ученых, опубликованная в журнале Nature.

Астрономы использовали данные о характеристиках самого спутника и его орбитального движения
Астрономы использовали данные о характеристиках самого спутника и его орбитального движения / ©Nicolas Sarter, Géoazur

Артюр Бриё (Arthur Briaud) из Обсерватории Ниццы и его коллеги собрали и обобщили результаты наблюдений целого ряда лунных миссий, которые исследовали гравитационное поле спутника, состав его поверхности, рельеф и особенности движения по орбите вокруг Земли. Затем они смоделировали различные варианты внутреннего строения Луны и сопоставили результаты с данными наблюдений.

Работа показала, что ее расплавленный слой продолжает перемешиваться: более тяжелые вещества опускаются к центру, а легкие поднимаются наверх. Это может объяснить присутствие железа и некоторых других элементов на поверхности спутника. Но главное — его ядро оказалось твердым, как это предполагалось и в некоторых прошлых исследованиях.

Согласно новой модели, ядро Луны напоминает центр Земли: жидкое внешнее ядро окружает внутреннее твердое и занимает около 15 процентов диаметра спутника. Радиус внешнего ядра оценивается в 362 километра, внутреннего — 258 километров. Плотность внутреннего ядра превышает 7800 граммов на кубический сантиметр, что очень близко к плотности чистого железа. Поэтому похоже, что и по составу оно близко к ядру нашей планеты.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария

-
0
+
Плотность внутреннего ядра превышает 7800 граммов на кубический сантиметр, что очень близко к плотности чистого железа. Или ошибка или введение в заблуждение). А вообще как рассуждать об даных жкспедиции Apollo если сами полеты ставятся под сомнение). Везде обман.
Fedir Polskyi
06.05.2023
-
0
+
Можно добавить что планета Тея врезалась в землю в районе гималая образовав огромный ком как от снежка часть которого улетела в космос оброзовав астероиды и луну В то время земля не имела суши и была покрыта льдом Поэтому вся вода при ударе не улетела В настоящие время луна остыла и металическая середина внутри находится со стороны земли поэтому луна все время повернута к земле одной стороной Мало того в луне при остывании магмы образовалась огромная полость которая может пригодиться для проживания человечества
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: