Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Российский космонавт снял на видео «пять неизвестных объектов» в небе над Антарктидой (Upd.)
Член миссии космических экспедиций МКС-62/63 Иван Вагнер опубликовал видеозапись, на которой запечатлены несколько «загадочных» светящихся точек в небе Южного полушария.
Российский космонавт Иван Вагнер, находящийся сейчас в качестве бортинженера на Международной космической станции, опубликовал «интересное и одновременно загадочное видео», сообщает госкорпорация «Роскосмос».
Вагнер объяснил, что он снимал «самый пик» северного сияния в небе над Антарктидой, в долготе Австралии (то есть во время полета между этими двумя континентами), когда в кадр попала группа из пяти «неизвестных объектов». «На 9-12 секундах появляются пять объектов, летящих параллельным курсом и на одинаковом расстоянии друг от друга. Как вы считаете, что это может быть — метеоры, спутники или…?» — написал он на своей странице в твиттере.
На записи эти объекты можно наблюдать не более двух-трех секунд. Однако, уверяет космонавт, в реальности он видел их на протяжении почти минуты. «Кадры делались один раз в секунду, а потом собирались в видео 25 кадров в секунду. То есть реальное время наблюдения объектов составляет 52 секунды», — объяснил Вагнер.
Большинство комментаторов предположили, что неизвестные объекты на видео — спутники связи Starlink, новую партию которых компания Илона Маска SpaceX запустила накануне. А кто-то вспомнил историю с опубликованными Пентагоном видео, на которых якобы запечатлены «неопознанные летающие объекты».
В любом случае происхождение «загадочных» точек теперь будут выяснять специалисты. По словам Вагнера, об увиденном он доложил руководству «Роскосмоса», а видеоматериалы передал для анализа в Центральный научно-исследовательский институт машиностроения и Институт космических исследований Российской академии наук.
Upd. Опрошенные СМИ ученые, в числе которых — сотрудник к Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Джонатан МакДауэлл, научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Зеленый, замдиректора по научной работе ИКИ РАН Михаил Сачков и старший научный сотрудник Астрономического института имени Штернберга Владимир Сурдин, согласились с версией, что попавшие на видео объекты — не что иное, как спутники Starlink, однако, чтобы знать наверняка, нужно посчитать параметры орбиты.
«Нет-нет-нет. Пришельцы, конечно, это то, что сразу все предполагают. <…> Это часть группировки, скорее всего, Илона Маска. Когда мы видим спутники сбоку, если так сказать, то это выглядит странно — как столбик, который тянется от Земли куда-то наверх», — объяснил, в свою очередь, ведущий научный сотрудник отдела Института космических исследований Российской академии наук Натан Эйсмонт.
По мнению Джонатана МакДауэлла, данных для дальнейших исследований недостаточно, поскольку ученые не знают точных времени, высоты и долготы, на которых Вагнер записывал видео.
За десятки километров от побережья Гренландии лежат скалистые острова Китсиссут, которые на первый взгляд кажутся неприступными для людей, не имеющих современных лодок и других технологий. Однако авторы нового исследования выяснили, что тысячи лет назад люди все же смогли достичь этих суровых земель. Мореплаватели каменного века не просто посещали острова — они обосновались там, совершив одно из самых длинных и опасных морских путешествий в истории древней Арктики.
Подобно летучим мышам, ориентирующимся в темноте, человек тоже может полагаться на эхо от звуковых сигналов, например щелчков языком, чтобы оценить расстояние до объектов. Как показало новое исследование, эхолокация — это навык, которому можно научиться.
Канализационный коллектор — скрытый источник загрязнения воздуха в городе. Через его вентиляционные шахты накопленный сероводород и другие агрессивные газы вместе с патогенной микрофлорой выталкиваются на поверхность при сверхплановом заполнении. Эта ядовитая смесь вредит здоровью людей и разъедает бетонные конструкции канализаций. Существующие сегодня защитные механизмы и дорогостоящие вентиляционные системы очистки имеют ограничения: конечные фильтры при достижении пиковой концентрации опасных испарений уходят в аварийный режим. Ученые ПНИПУ и компании «Вентмонтаж» разработали новое решение на основе гидрофильтра. Внедрение системы избавит воздух на 96,8% от механических примесей и на 65% снизит выброс агрессивных газов, а с помощью озонатора обеспечит полное обеззараживание.
В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».
Группа ученых представила расчеты, по которым события в центре Млечного Пути можно объяснить без черной дыры. Правда, с физической точки зрения новое объяснение существенно более экзотично — настолько, что возникает вопрос о его соответствии бритве Оккама.
Паническое расстройство характеризуется физическим напряжением, усиленным сердцебиением и одышкой. Ученые из Бразилии нашли способ бороться с этим недугом, создавая схожее физическое напряжение, но в спокойной и контролируемой обстановке — во время физупражнений.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии