• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.04.2023
Сергей Васильев
14
85 380

Астрономы призвали не приближаться к метеоритам с магнитами

4.7

Мощные магниты, которыми пользуются многие охотники за метеоритами, меняют ориентацию частиц железа в них, уничтожая бесценные научные данные. Ученые показали, как именно это происходит, и в очередной раз предложили отказаться от такого «быстрого, но грязного» метода.

«Черная красавица» — древнейший марсианский метеорит
«Черная красавица» — древнейший марсианский метеорит / ©NASA

В 2011 году в Сахаре нашли уникальный метеорит NWA 7034, получивший неформальное прозвище «Черная красавица». Он прибыл на Землю с Марса и оказался самым древним из подобных объектов, которые когда-либо попадали в руки ученых: возраст «Черной красавицы» оценивают в несколько миллиардов лет. В его составе обнаружена вода, которая в то время еще сохранялась на Красной планете.

Кроме того, минералы в этом редком метеорите должны были сохранить следы воздействия магнитного поля Марса, которое в наши дни практически полностью исчезло. Однако эксперименты показали, что эти данные «стерты» из вещества метеорита, словно оно подверглось воздействию куда более сильного магнитного поля. Ученые сразу связали это со способом, каким была найдена «Черная красавица».

Охотники за метеоритами часто пользуются сверхмощными магнитами, в том числе неодимовыми, которые позволяют заметить образцы, богатые магнетитом и другими железосодержащими минералами. Но при этом они буквально «перезаписывают» состояние намагниченных частиц, меняя их ориентацию и уничтожая ценные научные свидетельства. Эту гипотезу подтвердила новая работа Франса Лагруа (France Lagroix) и его коллег. Их статья принята к публикации в Journal of Geophysical Research: Planets, а пока о ней рассказывается в издании Science.

Ученые проводили эксперименты с 13 фрагментами земных базальтов, богатых железом, помещая их на разной дистанции от неодимового магнита. Затем делали срезы и определяли ориентацию намагниченных частиц. Как и можно было ожидать, под влиянием магнита она менялась, хотя чем глубже располагалось вещество, тем слабее проявлялись такие эффекты. Это позволило определить, насколько далеко от поверхности следует забирать образцы для получения ненарушенных данных.

На фоне этого ученые еще раз призывают охотников за метеоритами отказаться от обычных магнитных металлодетекторов в своих поисках; этот метод они называют «быстрым, но грязным». Вместо таких детекторов можно вооружиться более современными и чувствительными датчиками магнитной восприимчивости, которые сохраняют образцы нетронутыми. Пока такие устройства остаются довольно дорогими и сложными в использовании, однако специалисты уже озаботились этой проблемой и разрабатывают более дешевые и практичные модели.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

14 Комментариев

-
2
+
Магнитное поле земли типа не влияет а простой магнит- раз и стёр все?
    Андрей
    09.04.2023
    -
    0
    +
    Вот да, такой же вопрос.
    +
      ещё комментарии
      Serge
      09.04.2023
      -
      2
      +
      школьная физика. не помню какой класс. тема "магнетизм". в двух словах, чтобы перемагнитить ферромагнетик нужно приложить поле сильнее определенного порога (гуглите "магнитная восприимчивость"), кассетные магнитофоны помните? слушать запись можно много раз и запись не стирается, несмотря на то, что магнитная головка создает слабое магнитное поле. зато головка стирания, которая в дешевых магнитофонах просто кусок неодимового магнита - полностью стирает запись. так и тут. А запись на марсианские метеориты происходила не сильным полем, а в момент и остывания, когда в материале образуются магнитные домены.... как-то так. поправьте, если ошибаюсь
    Андрей
    11.04.2023
    -
    0
    +
    Влияет и магнитное поле Земли (к примеру, археомагнитный метод на этом основан. Вопрос насколько он точен, но не суть для Вашего вопроса), однако его влияние для конкретной местности и временного периода (по датировке падения метеорита) можно учесть.
Jolly Roger
08.04.2023
-
1
+
Объясните пожалуйста, как метеорит прилетевший на Землю покидает Марс?
Zhe Sh
08.04.2023
-
0
+
А что, обычные металлоискатели не подходят? Зачем мощные магниты?
    Андрей
    11.04.2023
    -
    0
    +
    И начнёт этот металлоискатель пищать на любой металл - вплоть до пробки от пивной бутылки. А здесь прошёлся мощным магнитом и собрал с поверхности железосодержащий "материал".

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: