• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.11.2022
Сергей Васильев
2 176

Телескоп Hubble рассмотрел древнейшую сверхновую

5.6

Гравитационная линза позволила увидеть сверхновую, которая вспыхнула еще в молодой Вселенной, больше 11 миллиардов лет назад. Она появилась в результате взрыва красного сверхгиганта в сотни раз больше Солнца.

©NASA, ESA, STScI, Wenlei Chen (UMN), Patrick Kelly (UMN), Hubble Frontier Fields

Гравитация искажает траектории полета фотонов, благодаря чему достаточно массивные космические объекты могут играть роль естественных линз, искажая и увеличивая изображение находящихся за ними тел. Авторы новой статьи, опубликованной в журнале Nature, воспользовались гравитационным линзированием крупного скопления галактик Abell 370, чтобы рассмотреть расположенную позади него древнюю сверхновую и оценить ее размеры.

Скопление Abell 370 включает сотни галактик и находится почти в пяти миллиардах световых лет от нас. Однако сверхновая, для которой оно выступило гравитационной линзой, расположена намного дальше, в 11,5 миллиарда световых лет. Она вспыхнула еще тогда, когда Вселенной было около двух миллиардов лет. При этом на новых изображениях этот процесс запечатлен сразу трижды, в разные моменты своего развития.

©NASA, ESA, STScI, Wenlei Chen (UMN), Patrick Kelly (UMN), Hubble Frontier Fields

Из-за того, что излучение могло двигаться через гравитационную линзу разными путями, дистанция, которую оно прошло, оказалась слегка разной. Поэтому в объективы телескопов (авторы работы использовали космический Hubble, а также наземный Большой бинокулярный телескоп американской обсерватории Mount Graham) попали фотоны, испущенные на чуть разных этапах вспышки сверхновой, разнесенные на несколько дней. На них видны и самые первые шаги с ярким излучением в синей части спектра, и следующие моменты, когда свет переходит в красный, менее энергетический свет.

«Редко когда удается заметить сверхновую на такой ранней фазе развития, поскольку продолжается она действительно недолго, — отметил Вэньлэй Чен (Wenlei Chen) из Университета Миннесоты, один из авторов статьи. — Все длится часы или дни, которые легко упустить. Но в той же экспозиции мы получили последовательность сразу из трех изображений, разных “лиц” сверхновой».

Исходя из яркости, темпов угасания и других параметров далекой сверхновой ученые смогли оценить размеры звезды, которая взорвалась еще миллиарды лет назад. Она стала самой далекой сверхновой, для которой удалось провести такие расчеты. Судя по результатам, радиус звезды превышал 530 радиусов Солнца. Она относилась к классу красных сверхгигантов, подобных нынешнему Бетельгейзе, от которого тоже ожидают скорого превращения в сверхновую.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

9 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: