• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.02.2025, 14:05
Игорь Байдов
1
584

В США нашли древнейшие следы наземного транспорта

❋ 4.3

На территории американского национального парка Уайт-Сандс ученые обнаружили борозды, которые пересекались с отпечатками ног людей, возрастом около 22 тысяч лет. Предположительно, борозды могли оставить древние волокуши — примитивные транспортные устройства для перевозки грузов. Это открытие, скорее всего, станет древнейшим свидетельством использования наземного транспорта в истории человечества.

древние волокуши
Два типа волокуш, которые, вероятно, использовали люди более 20 тысяч лет назад. Представление художника / © Gabriel Ugueto

Тысячи лет назад на территории современного парка Уайт-Сандс в штате Нью-Мексико находилось дно древнего озера Отеро. После его высыхания остались гипсовые отложения, сохранившие следы животных и людей, которые жили ближе к концу последнего ледникового периода (закончился около 12 тысяч лет назад).

Одной из загадок археологии долгое время оставались транспортные технологии древних людей, населявших Северную Америку. Исторические и этнографические данные указывали, что многие коренные народы использовали волокуши — простые конструкции из длинных жердей, соединенные между собой деревянной поперечиной. Они предназначались для перевозки грузов, а тянули их люди или животные. Однако дерево быстро разрушается, и прямых доказательств их применения в глубокой древности до сих пор не находили.

В 2019 году команда британских исследователей под руководством Мэтью Беннетта (Matthew Bennett) из Борнмутского университета нашла на территории парка длинные узкие следы, напоминающие борозды, оставленные примитивными конструкциями. Причем рядом были отпечатки ног людей.

Беннетт и его коллеги провели серию раскопок. На некоторых участках обнаружили одиночные линии — вероятно, от треугольных конструкций, которые тянули одной рукой. В других местах видны параллельные друг другу борозды: возможно, древние изобретатели скрестили жерди в форме X для устойчивости. В обоих случаях следы пересекались с отпечатками босых ног, оставленными теми, кто тащил груз.

Сравнив эти борозды с экспериментальными реконструкциями, исследователи пришли к выводу, что их оставили волокуши — первые «грузовики» каменного века.

Интересно, что рядом с основными дорожками часто идут параллельные цепочки маленьких следов. Ученые предположили, что они принадлежали детям, которые помогали взрослым переносить грузы или шли рядом для страховки. В отличие от более поздних культур, жители Уайт-Сэндс не использовали животных — все волокуши двигали исключительно мускульной силой (рядом не нашли следов животных).

Следы от древних транспортных средств
Следы от древних транспортных средств в Национальном парке Уайт-Сандс, Нью-Мексико / © Bournemouth University

Датировка отложений методом оптического стимулирования люминесценции (ОСЛ-датирование) подтвердила возраст следов — 21-23 тысячи лет. Если это действительно так, найденные борозды станут древнейшим свидетельством использования транспорта — на тысячи лет раньше, чем считалось. Это меняет представления о миграциях и быте людей ледникового периода: они не просто носили грузы на себе, но и создавали технологии для их перевозки.

Открытие команды Беннетта бросает вызов традиционной теории заселения Северной и Южной Америки. Ранее считалось, что люди проникли на континент лишь около 16 000 лет назад, когда началось таяние ледникового щита на Аляске. Однако находки в Уайт-Сэндс и другие недавние открытия (например, стоянка в Мексике возрастом 33 000 лет) рисуют иную картину: первые мигранты, скорее всего, прибыли гораздо раньше.

борозды волокуш
Разные виды борозд, предположительно, оставленные волокушами возрастом около 22 тысяч лет / © Bournemouth University

Отметим, что наши далекие предки использовали транспорт уже в доисторические времена. Считается, что первые примитивные средства передвижения — плоты, лодки — появились, когда люди начали пересекать реки и озера.

Особенно важной вехой стало изобретение колеса, открывшее новую эру в развитии транспорта. Последние археологические данные свидетельствуют, что колесо придумали жители Карпатских гор примерно шесть тысяч лет назад.

Научная работа опубликована в журнале Quaternary Science Advances.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Автор публикует материалы по астрономии, археологии и палеонтологии. В текстах освещает современные открытия, теории и ключевые находки, представляя актуальные данные в научно-популярном формате.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

18 мая, 09:10
Лена

Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

17 мая, 12:46
Татьяна Зайцева

Выходя из вагона и направляясь к выходу со станции, люди склонны следовать по тому же маршруту, что и незнакомый человек, идущий непосредственно перед ними. Это происходит даже в том случае, если такой выбор приводит к увеличению времени в пути.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

21 апреля, 20:03
Evgenia Vavilova

Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
-
0
+
"Любопытно, что, в отличие от более поздних культур, жители Уайт-Сэндс не использовали собак или лошадей — все волокуши двигали исключительно мускульной силой (рядом не нашли следов животных)." - это в статье так или автор дописал? Мне прям интересно, какие культуры Северной Америки использовали одомашненную лошадь? Ну, до прибытия Колумба естественно
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно