• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.05.2023
Сергей Васильев
3
1 411

Элита библейского Иерусалима страдала от дизентерии

4.8

Ученые нашли следы вызывающих дизентерию паразитов в туалетах, раскопанных в Иерусалиме и датированных эпохой Иудейского царства. Судя по роскошным домам, где они были обнаружены, от кишечных инфекций тогда страдали даже представители высших слоев общества и знати.

Современные раскопки на месте «Дома Ахиэля»
Современные раскопки на месте «Дома Ахиэля» / ©Ian Scott, Wikimedia Commons

Дизентерией называют кишечные инфекции, которые сопровождаются коликами, рвотой, тяжелой диареей, часто с кровью. Одна из болезней этой группы — лямблиоз, вызываемый простейшими паразитами Giardia duodenalis. Им до сих пор ежегодно заражаются сотни миллионов человек, а в прошлом, когда представления о санитарии отсутствовали, инфекция была распространена повсеместно.

Древнейшим свидетельством этого оказались образцы, обнаруженные недавно учеными при раскопках в Иерусалиме. Следы гиардий заметили в остатках отхожих мест, которыми местные жители пользовались еще 2600 лет назад. Об этом рассказывается в новой статье Пирса Митчела (Piers Mitchel) и его коллег, опубликованной в журнале Parasitology.

В отличие от нематод и многих других паразитов, гиардии практически не сохраняются вне организма, и увидеть следы их присутствия под микроскопом невозможно. Это затрудняет изучение древней истории болезни, так что до сих пор плохо понятно, где она появилась, где присутствовала и как распространялась.

Сиденье туалета из «Дома Ахиэля» (восьмой век до нашей эры)
Сиденье туалета из «Дома Ахиэля» (восьмой век до нашей эры) / ©Vukasavovic et al., 2023

«Дизентерия передается с фекалиями, попадающими в питьевую воду и пищу, и мы давно подозревали, что она была серьезной проблемой для ранних городов Ближнего Востока, которые страдали от перенаселения, жары и насекомых, при недостатке воды летом», — сказал Пирс Митчел.

Чтобы подтвердить эту гипотезу, использовали антитела, способные связываться с белками простейших паразитов: Giardia, Entamoeba и Cryptosporidium. С их помощью ученые исследовали образцы, собранные из-под пары древних туалетов, обнаружив следы гиардий, но не Entamoeba и Cryptosporidium. Сами туалеты были раскопаны на территории Старого города и датированы седьмым веком до нашей эры.

В ту эпоху Иерусалим был столицей Иудейского царства — вассала находившейся на пике могущества Ассирийской империи. Считается, что тогда его население составляло от 8000 до 25 000 человек. Оба туалета представляли собой обычную яму, накрытую каменным сиденьем с отверстием по центру. Подобные удобства были редкостью, и ими пользовалась лишь элита.

И действительно: один туалет найден на территории бывшего богатого владения, окруженного садом («Армон Анацив»), — оно наверняка принадлежало весьма знатной семье. Второй обнаружили в доме на семь комнат («Дом Ахиэля») — жилище представителей «верхнего среднего класса». Как оказалось, высокое положение в обществе вовсе не спасало их от антисанитарии и заражения паразитами.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:00
Полина

Более быстрое таяние ледников в Гренландии и Антарктике могло стать причиной, по которой сильнее снизилась угловая скорость Земли. Из-за этого необходимость вычесть високосную секунду может потребоваться на три года позже.

Позавчера, 14:52
Игорь Байдов

Железный болид имел диаметр от 200 до 400 метров. По мнению авторов новой работы, это импактное событие могло вызвать мощнейшую ударную волну и масштабные лесные пожары, которые распространились по землям, где проживали представители Хараппской цивилизации.

Позавчера, 16:23
Дарья Боголюбова

Сверхтекучий гелий (He II), задействованный в новом эксперименте, часто используют для быстрого охлаждения объектов. Однако авторы исследования нашли новое применение He II — симулирование искривленного пространства-времени под влиянием черной дыры.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

-
0
+
Вообще-то в России принято писать, что дизентерию вызывают бактерии рода Шигелла, в крайнем случае дизентерийная амёба, а поражение лямблиями обычно (в России) обозначают как лямблиоз. В некоторых странах им и сейчас страдает масса народу, но он нередко протекает бессимптомно. Вот другой вариант новости: "палеопаразитологи изучили образцы древних фекалий, извлеченные при раскопках туалета в Армии ха-Нацив. Эта работа позволила выявить, что люди, пользовавшиеся отхожим местом, страдали от четырех разных паразитов: человеческой аскариды (Ascaris lumbricoides), власоглава (Trichuris trichiura), бычьего (Taenia saginata) или свиного (T. solium) цепня, а также остриц (Enterobius vermicularis). Теперь Пирс Митчелл (Piers Mitchell) из Кембриджского университета совместно с коллегами из Великобритании, Израиля и США представил результаты нового исследования образцов отложений, извлеченных из этого древнего туалета. Кроме того, ученые проанализировали материалы из другой выгребной ямы, обнаруженной во время раскопок так называемого дома Ахиэля, разрушенного в 586 году до нашей эры (предположительно его построили в VIII веке до нашей эры). На этот раз исследователи обратились к иммуноферментному анализу (ELISA), чтобы выяснить, присутствовали ли на Ближнем Востоке в доримскую эпоху такие паразиты, как кишечная лямблия (Giardia duodenalis), дизентерийная амеба (Entamoeba histolytica) и криптоспоридии (Cryptosporidium). В результате этой работы палеопаразитологи обнаружили, что в обоих выгребных ямах присутствовали кишечные лямблии — возбудители лямблиоза. Следов дизентерийной амёбы и криптоспоридий не нашли.
Zhe Sh
27.05.2023
-
0
+
Это выходит, что все библейские персонажи непрерывно дристали?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: