Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Элита библейского Иерусалима страдала от дизентерии
Ученые нашли следы вызывающих дизентерию паразитов в туалетах, раскопанных в Иерусалиме и датированных эпохой Иудейского царства. Судя по роскошным домам, где они были обнаружены, от кишечных инфекций тогда страдали даже представители высших слоев общества и знати.
Дизентерией называют кишечные инфекции, которые сопровождаются коликами, рвотой, тяжелой диареей, часто с кровью. Одна из болезней этой группы — лямблиоз, вызываемый простейшими паразитами Giardia duodenalis. Им до сих пор ежегодно заражаются сотни миллионов человек, а в прошлом, когда представления о санитарии отсутствовали, инфекция была распространена повсеместно.
Древнейшим свидетельством этого оказались образцы, обнаруженные недавно учеными при раскопках в Иерусалиме. Следы гиардий заметили в остатках отхожих мест, которыми местные жители пользовались еще 2600 лет назад. Об этом рассказывается в новой статье Пирса Митчела (Piers Mitchel) и его коллег, опубликованной в журнале Parasitology.
В отличие от нематод и многих других паразитов, гиардии практически не сохраняются вне организма, и увидеть следы их присутствия под микроскопом невозможно. Это затрудняет изучение древней истории болезни, так что до сих пор плохо понятно, где она появилась, где присутствовала и как распространялась.

«Дизентерия передается с фекалиями, попадающими в питьевую воду и пищу, и мы давно подозревали, что она была серьезной проблемой для ранних городов Ближнего Востока, которые страдали от перенаселения, жары и насекомых, при недостатке воды летом», — сказал Пирс Митчел.
Чтобы подтвердить эту гипотезу, использовали антитела, способные связываться с белками простейших паразитов: Giardia, Entamoeba и Cryptosporidium. С их помощью ученые исследовали образцы, собранные из-под пары древних туалетов, обнаружив следы гиардий, но не Entamoeba и Cryptosporidium. Сами туалеты были раскопаны на территории Старого города и датированы седьмым веком до нашей эры.
В ту эпоху Иерусалим был столицей Иудейского царства — вассала находившейся на пике могущества Ассирийской империи. Считается, что тогда его население составляло от 8000 до 25 000 человек. Оба туалета представляли собой обычную яму, накрытую каменным сиденьем с отверстием по центру. Подобные удобства были редкостью, и ими пользовалась лишь элита.
И действительно: один туалет найден на территории бывшего богатого владения, окруженного садом («Армон Анацив»), — оно наверняка принадлежало весьма знатной семье. Второй обнаружили в доме на семь комнат («Дом Ахиэля») — жилище представителей «верхнего среднего класса». Как оказалось, высокое положение в обществе вовсе не спасало их от антисанитарии и заражения паразитами.
Ученые опровергли представление о медленной химической реакции флоры на инфекции, выяснив, что растения передают сигнал тревоги стремительными электрическими импульсами. Оказалось, что для активации этой «нервной системы» используются не профильные противомикробные вещества, а гормоны, которые раньше считались ответственными исключительно за защиту от насекомых.
Вопрос о том, кто был видом-предшественником людей, неандертальцев и денисовцев, и раньше вызывал ожесточенную дискуссию. Одни антропологи видели в этой роли европейских Homo antecessor, другие считали прародиной вида-предшественника Азию. Новые находки в Северной Африке позволили предположить, что разгадку стоит поискать совсем в другом месте.
Более 2,8 млн квадратных километров России — от Чукотки до Таймыра — остаются без центрального энергоснабжения, что ежегодно обходится экономике страны в десятки миллиардов рублей на завоз топлива и ремонт оборудования. Бесперебойное энергоснабжение на удаленных территориях может обеспечиваться за счет внедрения энергоустановок на топливных элементах. Ученые Пермского Политеха оценили жизненный цикл такой установки и исследовали оптимальные режимы работы. Это позволит увеличить срок эксплуатации оборудования, уменьшить углеродный след и снизить себестоимость до восьми рублей за киловатт-час для потребителя, что сопоставимо с ценами центральной России. Энергоустановки на топливных элементах в перспективе могут стать надежным и недорогим источником энергоснабжения удаленных поселков и промышленных объектов, снизить вредное воздействие на хрупкую арктическую природу.
В конце 2025 года СМИ рассказали нам, что «новая» российская орбитальная станция (РОС) будет состоять из модулей, летающих в космосе до 30 лет. «И так сойдет!»: новую российскую орбитальную станцию соберут из остатков МКС», «Отцепим старье от МКС и будем бесконечно чинить» — это не издание «Панорама», а абсолютно реальные заголовки российских СМИ. Печально, но сходную позицию занял и лучший космический журналист и расследователь современного мира Эрик Бергер. Он зашел настолько далеко, чтобы пожалеть, что Дмитрий Рогозин уже не возглавляет «Роскосмос». А вот у тех, кто знает тему, решения по РОС, заявленные официальными лицами в конце прошлого года, вызвали положительную реакцию. Почему?
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Ученые опровергли представление о медленной химической реакции флоры на инфекции, выяснив, что растения передают сигнал тревоги стремительными электрическими импульсами. Оказалось, что для активации этой «нервной системы» используются не профильные противомикробные вещества, а гормоны, которые раньше считались ответственными исключительно за защиту от насекомых.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии