Сознание человека, возможно, появляется задолго до рождения
Международная группа ученых пришла к выводу, что человеческое сознание может появляться еще до рождения.
Сознанием называют такое состояние психической жизни организма, когда он способен переживать субъективный опыт в ответ на события внешнего мира, своего тела, а также отдавать себе отчет об этих событиях и своей реакции на них. С сознанием тесно связано понятие самосознания — осознание себя отдельно от остального мира и других людей. Считается, что самосознание есть не только у человека, но и у высших приматов (шимпанзе, горилл, орангутанов), а также у слонов и дельфинов. Проще говоря, самосознание — это внутреннее ощущение своей индивидуальности, а сознание — способность ощущать окружающий мир и анализировать события, происходящие внутри и вне организма.
Проблема появления сознания — одна из ключевых в биологии, психологии и философии. Как именно и на каком этапе онто- и филогенеза появляется сознание — неизвестно, хотя на эту тему существует много разных теорий. Если говорить о человеке, то, согласно одним концепциям, сознание возникает спустя несколько месяцев после рождения, незадолго до того, как ребенку исполнится год (или даже намного позже). Другие утверждают, что первые проблески сознания появляются уже вскоре после появления на свет. Третьи вовсе считают, что оно появляется до рождения.
К такому же выводу пришли нейробиологи и психологи из университетов Монаша (Австралия), Тюбингена (Германия), Миннесоты (США) и Тринити-колледжа в Дублине (Ирландия), проанализировав литературу на эту тему. Выводы представлены в журнале Trends in Cognitive Sciences. По мнению ученых, есть достаточно доказательств в пользу того, что сознание человека появляется очень рано, задолго до рождения.
Об этом свидетельствуют исследования показателей внимания, интеграции информации от различных органов чувств, а также физические маркеры, участвующие в эмоции удивления и переориентации внимания. Обобщив выводы этих работ, ученые пришли к собственному: новорожденные могут интегрировать сенсорные и развивающиеся когнитивные реакции в целостный сознательный опыт, чтобы понимать действия других и планировать собственные реакции, а значит, сознание появляется у них до рождения.
Доношенные новорожденные дети демонстрируют стремление к фиксации зрения, у них наблюдается богатый набор реакций в ответ на неприятные стимулы. Маленькие дети способны отличить голос своей матери от голоса незнакомца, как и яркие проявления выражения радости либо отвращения на лице. Эти способности отличают младенцев от людей с тяжелыми повреждениями головного мозга, которые страдают синдромом так называемого невосприимчивого бодрствования — «вегетативного» или посткоматозного состояния. Считается, что такие пациенты находятся в некоем частичном возбуждении, но не пребывают в истинном сознании. Поведение младенцев выглядит иначе.
Однако, вероятно, «включение» сознания как такового происходит не сразу после его «появления», а постепенно, по мере слияния синапсов и построения когнитивных моделей. При этом вопросы о том, можно ли назвать сознание младенца частичным или полным, видит ли плод сны, пока все еще далеки от получения ответа.
Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.
Ученые собрали одну из самых полных «карт» возможных следов внеземных цивилизаций — от загадочных объектов на земной орбите до гигантских мегаструктур вокруг звезд. Вместо ожидания радиосигнала авторы обзора предложили искать любые технологические отпечатки развитых цивилизаций, некоторые из которых могут сохраняться миллионы лет.
Чтение в дошкольном возрасте — это важная часть обучения, общения и воспитания. Оно помогает понимать смысл, задавать вопросы, удерживать внимание и постепенно входить в культуру общения с книгой. Кроме того, для маленького ребенка это новый способ взаимодействия с родителем. Сегодня эта тема особенно актуальна, потому что интерес детей к чтению снижается, а книги все чаще не выдерживают конкуренции с яркими видеоформатами. На рынке появляются книги с интерактивными элементами или элементами дополненной реальности: оживающие картинки, запахи, звуки.
Команда археологов в составе младшего научного сотрудника Отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН Натальи Григорьевой и археозоологов Института экологии растений и животных УрО РАН Ольги Бачуры и Татьяны Лобановой завершила комплексное исследование коллекции костей животных из раскопок поселения на Земляном городище Старой Ладоги (Ленинградская область). В ходе работы удалось проследить изменения системы хозяйства жителей на протяжении почти 10 веков.
Палеонтологи выяснили, почему у тираннозавра и других крупных хищных динозавров были непропорционально маленькие передние лапы. Математическое моделирование показало, что редукция конечностей не была генетической ошибкой или побочным эффектом роста тела. В ходе эволюции челюсти и череп хищников стали настолько массивными и мощными, что полностью взяли на себя задачу по поимке и умерщвлению крупной добычи, из-за чего передние конечности атрофировались за ненадобностью.
В России 19 мая отмечается День фармацевтического работника. В современном мире эта отрасль подвержена большим изменениям: аптеки уходят в онлайн, производство локализуется, а требования к лекарствам растут. Вместе с отраслью меняется и сама профессия провизора. О том, почему фармацевтика нуждается в новом типе специалиста и что для этого нужно сделать, рассказывает доктор экономических наук, директор Института экономики и управления НИТУ МИСИС Алексей Митенков.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии