2,9 тыс

Шейный позвонок раскрыл образ жизни древнего Литтл Фута

❋ 4.8

Анатомия первого шейного позвонка древнего австралопитека, известного под прозвищем Литтл Фут, показала, что он лишь начинал адаптироваться к жизни не на деревьях.

Профессор Рональд Кларк очищает останки австралопитека
Профессор Рональд Кларк очищает останки австралопитека / ©Maropeng and Sterkfontein Caves

В 1990-х в южноафриканских пещерах Стеркфонтейн, знаменитых целым рядом важных антропологических находок, были обнаружены останки австралопитека, жившего около 3,67 миллиона лет назад. Экземпляр StW 573 сохранил и череп, и почти полный посткраниальный скелет. Анатомия скелета показала, что этот примат был способен к прямохождению. Благодаря миниатюрным костям — и по аналогии со «снежным человеком», «бигфутом» — StW 573 получил неформальное название Литтл Фут.

Обычно его относят к африканским австралопитекам (Australopithecus africanus), хотя некоторые исследователи — прежде всего сам нашедший Литтл Фута антрополог Рональд Кларк (Ronald Clarke) — считают его отдельным видом Australopithecus prometheus. В новой статье, опубликованной в журнале Scientific Reports, Кларк и его коллеги представили детальный анализ анатомии атланта — первого шейного позвонка Литтл Фута.

Шейный позвонок раскрыл образ жизни древнего Литтл Фута – иллюстрация к материалу на Naked Science
Целый первый шейный позвонок Литтл Фута, а также фрагменты атлантов других австралопитеков / ©Wits University

Как древнегреческий Атлант держал на плечах небо, так и на атлант позвоночника опирается вся голова. Он обеспечивает прочное, но подвижное сочленение с затылочной костью и анатомически сильно отличается от остальных позвонков. Различные нюансы его строения способны многое рассказать о жизни животного — характере его движений и активности. «Помимо образования соединения головы и шеи, — говорит одна из авторов новой работы Амели Боде (Amélie Beaudet ), — атлант играет важную роль в снабжении мозга через позвоночные артерии».

Ученые сравнили строение атланта Литтл Фута с аналогичными костями у других останков австралопитеков, а также с ближайшими родственниками — людьми, шимпанзе, гориллами и орангутанами. В результате они заключили, что этот австралопитек был способен к несвойственным нам положениям и движениям головы. Кроме того, просветы в кости свидетельствуют, что ток крови сквозь позвонок был примерно втрое ниже, чем у современных людей, — ближе к шимпанзе.

На атлант шимпанзе похожа кость Литтл Фута также размерами и формой. Это может быть связано с их большей адаптированностью к жизни на деревьях. Авторы отмечают, что у более позднего Australopithecus africanus, датированного возрастом один миллион лет, атлант уже сильно отличался от Литтл Фута, приспосабливаясь к прямохождению по земле.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий