• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.09.2022
Алиса Гаджиева
1
3 511

Жители Внешних Гебрид варили пшеничную кашу на молоке больше пяти тысяч лет назад

4.9

Ученые раскрыли неолитические кулинарные традиции благодаря анализу следов злаков, молока и мяса в керамике из шотландских кранногов.

Искусственный остров Илен Доннел (Eilean Domhnuill) на Норт-Уисте считается одним из самых древних кранногов / ©wikipedia.org

Следы первых одомашненных растений и животных в Британии и Ирландии относятся примерно к концу V тысячелетия до нашей эры. В это же время, согласно археологическим находкам, в жизни неолитических общин произошли и другие изменения: появились керамика и новые поселенческие и погребальные практики.

Анализ древней ДНК подтверждает мнение о том, что «виноваты» в этих изменениях земледельцы-мигранты из континентальной Европы. В этом случае они должны были принести на острова и свои земледельческие традиции. Действительно, археологи регулярно находят зерновые при раскопках неолитических стоянок — но, как правило, в небольших количествах и не в сосудах. То есть понять, как именно употребляли в пищу злаки люди того времени, по таким находкам нельзя.

Неолитическая керамика и места, где ее нашли: а) анстенская миска, б) большой черепок и реконструкция ребристого кувшина, с) вид с воздуха на один из кранногов, d) карта острова Льюис, на которой помечены места находок / ©Simon Hammann et al.

В Nature Communications опубликована статья международной группы ученых, восполняющая этот пробел. Исследователи под руководством Саймона Хамманна (Simon Hammann) из Бристольского университета (Великобритания) проанализировали керамику из четырех неолитических кранногов на Внешних Гебридах.

Кранноги — искусственные или полуискусственные острова, устроенные на озерах, реках заливах. Предположительно, такие острова было проще оборонять. Считается, что они были распространены по всей Шотландии. К сожалению, шотландские озера и болота активно осушали еще в те времена, когда некому было исследовать кранноги. Поэтому самые старые и хорошо сохранившиеся неолитические (были еще средневековые) образцы остались на Внешних Гебридских островах.

В результате недавних раскопок на островах Льюис-энд-Гаррис и Норт-Уист в распоряжении ученых оказалась довольно большая коллекция керамики, которую удалось надежно датировать.

Хамманн и его коллеги отобрали 59 черепков от различных видов посуды, включая традиционные для Гебридских островов кувшины, а также анстенскую керамику (неглубокие миски с желобчатым узором). С помощью методов газовой хроматографии и масс-спектрометрии высокого разрешения авторы работы изучили органические остатки с этих черепков.

На них они обнаружили биомаркеры злаков (в том числе пшеницы) и других продуктов, которые готовили в сосудах в 3600-3300 годах до нашей эры. По мнению ученых, это доказательство того, что пшеница присутствовала в рационе местных неолитических жителей гораздо чаще, чем считалось ранее.

Дело в том, что почти все предыдущие находки злаков, сделанные на территории современной Шотландии и относящиеся к неолиту (за исключением пары ранненеолитических стоянок), демонстрировали заметное преобладание ячменя над пшеницей. Разница была настолько велика, что некоторые исследователи даже предполагали, что люди в этом регионе одомашнили только ячмень, а пшеница-двузернянка была сорняком, загрязнявшим урожай. Следовательно, к зернам ячменя пшеничные примешивались случайно.

Остров Льюис / ©wikipedia.org

Новая работа показывает: люди готовили пшеницу не в смеси с ячменем. То есть ни о каком случайном попадании ее зерен в горшки речи не идет. Этот злак люди употребляли в пищу вполне сознательно — а раз так, то, скорее всего, пшеницу они тоже одомашнили.

В то же время есть доказательства достаточно широкого распространения домашних животных и молочного животноводства среди неолитических фермеров Британии и Ирландии. Следы молока и мяса тоже оказались на изученной керамике. Причем на некоторых образцах остались одновременно липиды и пшеницы, и молока. Вполне вероятно, отмечают исследователи, что люди варили молочную кашу. Или хотя бы добавляли молоко в сваренную на воде пшеницу (возможно, дробленую).

Авторы указывают, что существует тесная связь между размером керамики и ее использованием. В сосудах с узким горлышком хранили молоко, с более широким — зерно. А на анстенских мисках, откуда употребляли готовую еду, встречались липиды и молока, и зерна, а также мяса (последнего — отдельно от первых двух видов пищи).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Сегодня, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
Похоже, обычай не варить козленка в молоке его матери появился задолго до Ветхого Завета: "на анстенских мисках, откуда употребляли готовую еду, встречались липиды и молока, и зерна, а также мяса (последнего — отдельно от первых двух видов пищи)"...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: