• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.09.2022
Алиса Гаджиева
3
2 952

Самую древнюю ампутацию провели 31 тысячу лет назад

5.1

Древнейшее свидетельство сложной и успешной хирургической операции нашли на Борнео.

После ампутации человек прожил еще от шести до девяти лет и должен был как-то приспособиться к передвижениям на одной ноге / ©Jose Garcia (Garciartist) and Griffith University / Автор: Milonia Larcius

Риск смерти от травм и болезней всегда сопровождал род Homo. Снизить его могло развитие медицинских знаний. Однако считалось, что они очень специализированы, поэтому появились в основном после возникновения цивилизации.

Например, ампутации требуют хорошего знания анатомии человека, значительного технического мастерства, а также обеззараживания операционного поля и инструментов, обеспечения анестезии и послеоперационного ухода. До появления современных антисептиков и обезболивающих веществ множество людей, которым делали ампутацию, умирали от потери крови и травматического шока или от последующей инфекции.

Скелет человека, которому отрезали ногу примерно 31 тысячу лет назад / ©Tim Maloney et al.

Ранее самым древним случаем удачной ампутации конечности считали операцию, сделанную неолитическому крестьянину, который жил на территории современной Франции около семи тысяч лет назад лет назад. Мужчине удалили часть руки, и рана благополучно затянулась.

Теперь в журнале Nature опубликована работа, в которой рассказывается о более древней операции такого рода. Ее авторы изучили скелет человека, найденный на Борнео и датированный возрастом в 31 тысячу лет. Следы на нем свидетельствуют о хирургической ампутации части ноги и выздоровлении пациента. Это означает, что передовые хирургические процедуры проводили в тропической Азии на десятки тысяч лет раньше, чем это зафиксировано для неолитической Европы.

Тим Мэлони (Tim Maloney) и его коллеги обнаружили скелетные останки молодого человека, умершего в возрасте 19-20 лет, у которого была хирургически ампутирована нижняя треть левой голени. Они предполагают, что операцию сделали, когда он был еще ребенком. Судя по следам на костях, после ампутации он прожил еще от шести до девяти лет, после чего умер по каким-то иным (неясным) причинам и был похоронен в известняковой пещере Лианг Тебо, расположенной в провинции Восточный Калимантан.

Сравнение костей правой и левой (частично ампутированной) ног древнего пациента / ©Tim Maloney et al.

Авторы предполагают, что человек (или группа людей), ампутировавший нижнюю часть левой ноги ребенка, должен был обладать подробными знаниями о строении конечностей, мышц и кровеносных сосудов, чтобы предотвратить смертельную потерю крови и инфекцию. Они считают, что ампутация вряд ли была вызвана нападением животного или другим несчастным случаем, поскольку в таких случаях обычно происходят дробящие переломы.

Когда идет речь об ампутации большой древности, часто возникает предположение, что операция была проведена в наказание. Археологи находят свидетельства таких практик повсеместно. Более того, первое письменное свидетельство об ампутации говорит именно о наказании. В 218-й статье Законов Хаммурапи сказано: «Если лекарь сделал человеку тяжелую операцию бронзовым ножом и убил этого человека или же он вскрыл бельмо у человека бронзовым ножом и выколол глаз человеку, то ему должны отрубить кисть руки».

В случае мальчика с Борнео такое маловероятно: судя по всему, ему смогли предоставить тщательный послеоперационный уход. Устройство погребения также свидетельствует о том, что соплеменники относились к нему с уважением.
 
В левой конечности нет признаков инфекции — наиболее распространенного
осложнения открытой раны без лечения антибиотиками. Отсутствие инфекции дополнительно исключает вероятность нападения животного: обычно при укусе, например, крокодила в рану попадают микроорганизмы из зубов животного, что приводит к воспалению.

Отсутствие следов воспаления тем более удивительно, что дело, напомним, происходило в Азии, во влажном тропическом лесу, где обычно инфекции, в том числе раневые, распространяются очень быстро.

Нормальное заживление послеоперационной раны тем более удивительно, что дело происходило во влажных тропических лесах / ©Tim Maloney et al.

Авторы работы предполагают, что именно окружающие условия, в которых плохо заживали и обычные (не хирургического характера) раны могли подтолкнуть жителей Борнео к поиску и использованию природных антисептиков. А окружавшее их богатейшее растительное биоразнообразие тому немало способствовало.

Сходная ситуация могла сложиться с анестезированием. Обезболить пациента — тем более ребенка — важно для успеха таких операций. Однако растения с достаточным фармакологическим потенциалом встречаются не так часто. Их большое разнообразие в тропическом поясе могло облегчить ситуацию для древних жителей острова.

Ученые считают, что всеобъемлющие знания анатомии, физиологии и хирургические навыки, позволившие людям позднего плейстоцена провести успешную ампутацию, вероятно, получены методом проб и ошибок в течение длительного времени и передавались из поколения в поколение. Они пишут, что непонятно, была ли эта операция редким событием в плейстоценовой истории региона или же сложные медицинские действия, такие как ампутация конечностей, были более распространены в доаграрном прошлом нашего вида, чем принято считать сегодня.

«Наше понимание этого аспекта истории развития Homo sapiens, однако, может пострадать из-за плохой сохранности костей, а также из-за предубеждений относительно «примитивной» природы ранних медико-социокультурных практик среди популяций в тропической Азии. С другой стороны, мы не можем исключить возможность того, что человеческая колонизация древних тропических лесов Борнео как стимулировала, так и облегчала ранние достижения в области медицинских технологий, которые были уникальны для этого региона», — сказано в работе.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Вчера, 11:48
Игорь Байдов

Во время лабораторного эксперимента канадские биологи проявили неосторожность, благодаря чему узнали, что шмели куда менее уязвимы к экстремальным погодным условиям и более выносливы, чем считалось ранее.

Позавчера, 07:22
Полина Меньшова

У детей, которые чувствуют себя обузой для других, чаще возникают суицидальные мысли, выяснили специалисты из США. Кроме того, на психологическое состояние в раннем подростковом возрасте влияют некоторые действия со стороны родителей или опекунов.

Позавчера, 16:54
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

Вчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 07:22
Полина Меньшова

У детей, которые чувствуют себя обузой для других, чаще возникают суицидальные мысли, выяснили специалисты из США. Кроме того, на психологическое состояние в раннем подростковом возрасте влияют некоторые действия со стороны родителей или опекунов.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

Питон Удав
08.09.2022
-
0
+
От болевого шока не умирают. Это заблуждение. Жаль, что автор статьи такого журнала не в курсе. Почитайте немного для кругозора.
-
0
+
Археологам, нашедшим выжившего после операции мальчика, следовало бы поискать следы учебных операций на животных в ямах с пищевыми отходами...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: