• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.12.2020
Ольга И.
7
9 192

Представление о счастье зависит от страны проживания

4.3

Американские ученые показали, что представление о том, что такое счастье, зависит от того, в какой части света проживает человек и к какой культуре он относится.

Голубым цветом отмечены страны, в которых проводился опрос / ©phys.org / Автор: Сергей Данилов

Исследование опубликовано в журнале PLOS One. Подавляющее большинство исследований о том, что такое счастье, предполагает западную модель этого понятия, основанную на примате индивидуализма, несколько эгоцентричной позиции по отношению к миру. Счастье рассматривается скорее как результат упорного и длительного труда и некая заслуженная награда, а не элемент удачи. Считается, что это следствие протестантского мировоззрения, один из основных посылов которого — «если ты успешен, тебе благоволит сам Бог».

Ученые из Калифорнийского университета (США) обратили внимание, что другие исследования феномена счастья могут включать в себя совсем иные понятия. Прежде всего речь идет об изучении восточных культур, особенно Японии. В них счастье рассматривается вовсе не так, как в западных, и основывается в первую очередь не на индивидуализме, а наоборот, на коллективизме, гармонии с другими. Такие постулаты вытекают из религиозного мировоззрения буддизма, даосизма и конфуцианства.

То есть в странах Запада счастье предполагает независимость, а в странах Востока, напротив, взаимозависимость. Кроме того, первые вкладывают в это понятие более острые ощущения, а вторые — скорее гармонию и спокойствие. Специалисты полагают, что это связано уже с разным уровнем эмоционального возбуждения у этносов.

В западных странах самым сильным показателем счастья можно назвать самоуважение, в восточных культурах эта связь слабее — у восточноазиатских народов более ярко выражена гордость за свою семью, чем личная самооценка. В связи с этим ученые предположили, что есть несколько моделей представлений о счастье, каждую из которых нельзя назвать универсальной.

Они сравнили и сопоставили две эти культурные концепции для людей из разных стран. В опросе приняли участие представители 63 государств и 42 языков, как внутри, так и за пределами западной и восточной культуры (по преимуществу это были студенты, 71 процент составили женщины; общее число участников — более 15 тысяч человек).

Результаты подтвердили, что восточная модель представлений о счастье действительно подходит людям, проживающим в странах Востока, а западная — соответственно, странам Запада. При этом, ни та, ни другая шкала не подходит, например, для стран Африки. Таким образом, ученые подтвердили гипотезу о том, что в понятие счастье разные культуры вкладывают разный смысл. Поэтому исследователи считают, что необходимо вырабатывать более универсальную парадигму представлений о счастье.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

3 часа назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев

-
0
+
Да-да. Кто бы мог подумать, что представления о счастье рознится от страны к стране😊. Что касается протестантского мировоззрения - в XIX веке прогрессивные итальянские журналисты писали, что подавляющее большинство итальянцев живет в нищете, так как кушает мясо всего раз в неделю. А в протестанстких странах даже состоятельные люди ели мясо раз в неделю (а то и реже), не из-за нехватки денег, а из за своего лютерано-кальвинистского мировоззрения. А доктор Мясников говорит, что кушать мясо каждый день вообще очень вредно.
igordata .
11.12.2020
-
0
+
Оказывается, культурные различия различны в различных культурах.
-
0
+
Интересно какая модель счастья преобладает в России. Голова в Европах, а ноги и все остальное в Азии. Ну а когда-то вообще называли "Верхней Вольтой с ракетами"
-
0
+
Японии. В них счастье рассматривается вовсе не так, как в западных, и основывается в первую очередь не на индивидуализме, а наоборот, на коллективизме, гармонии с другими. Такие постулаты вытекают из религиозного мировоззрения буддизма, даосизма и конфуцианства. ==== насколько я понимаю, в Японии нет даосизма и конфуцианства. Это для материкового Китая характерен такой набор религиозных практик. А в Японии - синтоизм, буддизм, католицизм привнесенный, Свидетели Иеговы, пятидесятники и прихожане Объединённой церкви Христа в Японии. С середины XIX века в Японии также появились различные религиозные секты, такие как Тэнрикё и Аум Синрикё. Не сказал бы, что японцы так уж сильно счастливы в своем понимании счастья. Достаточно почитать их худ лит-ру, чтобы понять это.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: