• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

«Лиха беда начало»: астроном оценил успех первого за 47 лет запуска российского лунного зонда

На космодроме Восточный в пятницу, 11 августа, состоится пуск новой автоматической межпланетной станции «Луна-25» с помощью ракеты «Союз-2.1б». «Луну-24» — последний советский зонд для изучения Луны, забора и доставки грунта на Землю — запустили с Байконура 9 августа 1976 года.

© ЦЭНКИ
© ЦЭНКИ

Астроном Владимир Сурдин, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга и доцент физического факультета МГУ, заявил РИА Новости, что успех запуска «Луны-25» составляет 50%.

«Нужно понимать, что это действительно сложный полет. Для себя я 50 на 50 оцениваю вероятность. <…> Что касается конструкции самой посадочной станции, я думаю, можно ожидать всего: новые инженеры, новые технологии, новое место — область экватора, куда летали до сих пор, легче достигнуть, чем полюса», — объяснил ученый. 

По его словам, в СССР «никто не заморачивался», если успешному запуску предшествовал ряд неудач, а о провалах не писали СМИ. Однако теперь не удастся что-либо скрыть.

«Я хотел бы предупредить: не надо удивляться. Первый полет за полвека — это новые инженеры, новая техника. Все может быть, но лиха беда начало», — отметил астроном. 

Чтобы оказаться на естественном спутнике Земли и выполнить все задачи, «Луне-25» необходимо пройти несколько этапов полета / © «Роскосмос»
Чтобы оказаться на естественном спутнике Земли и выполнить все задачи, «Луне-25» необходимо пройти несколько этапов полета / © «Роскосмос»

Старт «Союза-2.1б» запланирован на 02:10 по московскому времени. Также зарезервировано время для повторной попытки 12 августа, в 02:35. Спустя 10-12 дней пути станция должна «мягко» сесть на Южном полюсе естественного спутника нашей планеты — впервые в истории. Возвращаемого аппарата у «Луны-25» нет.

Новая станция проработает на Луне примерно год. В 2027-2028-х Россия хочет запустить «Луну-26» и «Луну-27».

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

5 Комментариев
John Doe
08.08.2023
-
2
+
Осторожничает Владимир поэтому скорее всего не 50 на 50 А 30х70
В принципе всё более-менее верно сказал. Разве что баллистику немного режет глаз словосочетание "успех запуска". Под запуском обычно понимают старт с Земли и перевод на отлетную траекторию. Посмотрите про любой аппарат, летящий на Марс, Юпитер, астероиды, и тп: запуск (запущен) в такую дату, прибытие к Марсу в такую, посадка в такую. Поэтому запуск, думаю, пройдёт с высокой вероятностью успеха. Стартовые команды опыт имеют, ракета тоже вполне в эксплуатации. А вот какая будет посадка, неизвестно. Там несколько другой расклад, нежели при запуске. Гораздо выше степень неопределённости. Ну астроном в эти детали может и не вникать, как не имеющий отошения к космическим полётам. Так, мелкое уточнение.
Андрей
06.08.2023
-
-4
+
А какое отношение к этой технологической задаче имеет "астроном"? Да ещё приснопамятный Сурдин, "популяризатор" спецпрофиля? Спроси его, если США мусорный бак на второй космической запустят, каков успех, что он отработает программу выхода на орбиту Луны и мягкой посадки на её поверхность? Ответ будет, к гадалке не ходи,100%:). Надо инженеров из НПО им. Лавочкина к нему заслать, пусть "винтики у телескопа покрутят".
Предстоящие мероприятия
17 февраля, 10:00
ФизТех

Ученые из Института космических исследований РАН и МФТИ раскрыли химический механизм, объясняющий появление молекул воды на поверхностях астероидов.

17 февраля, 15:30
МГППУ

Пластичность мозга — его способность перестраиваться под влиянием приходящей информации. Это свойство необходимо для обучения и адаптации. Пластичность особенно высока в детском и юношеском возрасте, она помогает быстро выучить иностранный язык и освоить сложные моторные навыки (например, фигурное катание). Ресурс пластичности есть и у пожилых людей — благодаря альтернативным нейронным сетям они восстанавливаются после травмы или инсульта. Как выясняется, высокая пластичность это не всегда хорошо. Нарушение тонкого баланса между пластичностью и стабильностью может вести к неприятным последствиям, таким как хроническая боль, тиннитус (звон в ушах) и фобии.

17 февраля, 09:30
СПбГУ

Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета разработали эффективный способ обнаружения в крови важнейшего биомаркера иммунитета — неоптерина — с помощью нанотехнологий и лазера.

17 февраля, 10:00
ФизТех

Ученые из Института космических исследований РАН и МФТИ раскрыли химический механизм, объясняющий появление молекул воды на поверхностях астероидов.

13 февраля, 13:18
Игорь Байдов

Приблизительно 4,5 тысячи лет назад в Британии произошла быстрая и масштабная смена населения. Неолитические народы, построившие Стоунхендж и большинство других памятников, практически исчезли, их заменили представители другой культуры. Долгое время археологи спорили, откуда пришли новые люди, которым так быстро удалось покорить остров. Ответ нашла международная команда генетиков.

12 февраля, 14:32
Илья Гриднев

Антропологи пришли к выводу, что выступающий человеческий подбородок сформировался не ради улучшения функций жевания или речи, а возник случайно из-за несовпадения скоростей эволюции разных частей черепа. Эта костная структура появилась как геометрическая неизбежность из-за быстрого уменьшения зубов и увеличения мозга, за которыми не поспевал нижний свод челюсти.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно