• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Появился первый спутниковый снимок разрушенной Каховской ГЭС

Компании Maxar Technologies и Planet Labs опубликовали свежие спутниковые снимки, на которых показаны последствия обстрелов Каховской ГЭС — шестой и последний ступени каскада Днепровских гидроэлектростанций. На снимке от 6 июня — по сравнению с изображением, сделанным 4 июня — видно, что почти все сооружение разрушено.

Каховская ГЭС 6 июня 2023 года / © Planet Labs
Каховская ГЭС 6 июня 2023 года / © Planet Labs
Каховская ГЭС 4 июня 2023 года, на фото видны поврежденные ранее шлюзовые ворота и проезжая часть на дамбе / © Maxar Technologies
Каховская ГЭС 4 июня 2023 года, на фото видны поврежденные ранее шлюзовые ворота и проезжая часть на дамбе / © Maxar Technologies
Каховская ГЭС 4 июня 2023 года, на фото видны поврежденные ранее шлюзовые ворота и проезжая часть на дамбе / © Maxar Technologies
Каховская ГЭС 4 июня 2023 года, на фото видны поврежденные ранее шлюзовые ворота и проезжая часть на дамбе / © Maxar Technologies

В ночь на 6 июня СМИ и местные власти сообщили о разрушении верхней части Каховской гидроэлектростанции в Херсонской области. Причиной назвали обстрелы — предположительно, из РСЗО.

К утру вода в Новой Каховке поднялась более чем на 10 метров (максимальный уровень — 12 метров), сейчас город затоплен. Идет эвакуация местных жителей из прибрежных подтопленных зон.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте. МЧС направило группировку спасателей и технику для помощи в ликвидации последствий катастрофы.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

22 Комментариев

Affidavit Donda
07.06.2023
-
1
+
Какое отношение эта "заметка" имеет к научно-популярной тематике?
Oleg Kalachov
07.06.2023
-
3
+
Ой как науч-поп упал в моих глазах... вам конечно далеко до Соловьиного помета... но вижу вы тоже эстафету пытаетесь принять... Боитесь что к вас СК постучил... как не достаточно лояльным?
-
-2
+
Всу известные затейники поуничтожать свои города и села. Таких иди найди.
    -
    1
    +
    Когда Красная Армия защищала от нацистов и освобождала захваченные гитлеровцами города, она не шибко заморачивалась сохранением не только жилого фонда и коммунального хозяйства, а даже культурно-исторические ценности не жалела (например, РККА перед отходом из Феодосии взорвала построенный Айвазовским на собственные средства в виде греческого храма музей древностей). Так что, чем батон на хохлов крошить, в зеркало посмотритесь...
    Oleg Kalachov
    07.06.2023
    -
    1
    +
    Шебабахино...
-
4
+
Господин Скрипач, проследите, пожалуйста, чтобы А. Березин не стирал под вашими текстами реплики на его комментарии, как он ликвидировал нижеследующую! Забавный способ цитирования у А. Березина, не приводя последнего, ключевого предложения: The test was a success, Kovalchuk said, but the step remained a last resort. He held off. В переводе: "Испытание прошло успешно, сказал Ковальчук, но этот шаг остается крайней мерой. Он сдержался". Что касается катастрофического прорыва плотины и шлюзов, то он мог произойти и без новых взрывов. Достаточно было не спускать планово воду из водохранилища, запасая ее для смыва украинских переправ, буде они решат идти через Днепр в лоб на российские укрепления на левобережье. Но что-то, как это у нас часто бывает, пошло не так, и плотину прорвало раньше времени...
    DELETED DELETED
    07.06.2023
    -
    2
    +
    "чтобы А. Березин не стирал под вашими текстами реплики на его комментарии" "не приводя последнего, ключевого предложения" А Пленный Борман по-другому не может создать впечатление собственного величия.
ptgrsky
06.06.2023
-
4
+
Обстрелами бетонную дамбу не разрушить. Тут сработаеют только заложенные заряды.
    Напишите об этом в ВСУ и Вашинтон, а то они-то и не знают о том, что "не разрушить": "The Ukrainians, he said, even conducted a test strike with a HIMARS launcher on one of the floodgates at the Nova Kakhovka dam, making three holes in the metal to see if the Dnieper’s water could be raised enough to stymie Russian crossings but not flood nearby villages. The test was a success, Kovalchuk said, but the step remained a last resort." https://www.washingtonpost.com/world/2022/12/29/ukraine-offensive-kharkiv-kherson-donetsk/
    +
      ещё комментарии
      ptgrsky
      07.06.2023
      -
      1
      +
      Мне трудно судить. Я всего лишь окончил факультет аэромеханики в Жуковском. Но знаю, что Александр Березин умнейший человек, его тексты с удовольствием читаю. Однако, если в объяснения вплетается политический, а не чисто физический момент - я пас. Уверен только, что такой бетонный монолит с воздуха разрушить крайне трудно.
        Вы не доверяете американской прессе и украинским военным? Или не заметили, что на снимке ГЭС выше нет следов разрушения "бетонного монолита", а вода, напротив, идет через шлюз, о расстреле которого Хаймарсами и писал Вашингтон Пост со слов украинского военного?
          ptgrsky
          07.06.2023
          -
          1
          +
          Извините, но вопрос стоит несколько иной. Дело не в том, кому доверяет или не доверяет читатель. Важно, продолжает ли ресурс писать о науке? Или в нем появилась политическая тема?
            Вопрос стоит действительной иной: о том, что вы игнорируете факты. Которые таковы: на снимках нет поражения бетонного тела плотины. Украинский генерал через американское СМИ еще в декабре прошлого года заявил, что вариант поражения шлюза Хаймарсами для этой плотины отрабатывался. Ресурс пишет о науке и фактах, а вы пытаетесь эти факты игнорировать. Это -- важно. Вы -- человек, которого здесь никогда не было, пока не появилась эта тема. Вы строите фразы как человек, выросший на Украине. И игнорируете невыгодные вам тезисы украинского генерала и американской прессы, хотя эти факты очевидны. Проблема в вас -- не в издании.
              ptgrsky
              07.06.2023
              -
              1
              +
              Зря вы так. Никогда я не был на Украине. На ресурсе я давно, вы сами поставили мне лайк, но это неважно. Важно, что вы нервничаете. Печально, мне так нравилось у вас. Прощайте.
                "Важно, что вы нервничаете". В вашем воображении -- может быть. В реальной жизни нервничаете вы -- откуда и игнорирование тезисов украинского генерала в американской прессе". "Печально, мне так нравилось у вас. Прощайте" Слава Богу.
-
1
+
не думаю, что даром, во-первых вы мне ответили. во-вторых будете аккуратнее относиться к модерации
    -
    2
    +
    У NS сейчас главная задача -- пережить путиницу без "юридического" ущерба, а изжить в себе путиницу -- это сегодня не актуально... ))
    Аккуратнее к модерации пусть относится "Вашингтон пост" и украинские военные, которые и родили версию о разрушении дамбы РСЗО ВСУ еще в прошлом году: " The Ukrainians, he said, even conducted a test strike with a HIMARS launcher on one of the floodgates at the Nova Kakhovka dam, making three holes in the metal to see if the Dnieper’s water could be raised enough to stymie Russian crossings but not flood nearby villages. The test was a success, Kovalchuk said, but the step remained a last resort."
    https://www.washingtonpost.com/world/2022/12/29/ukraine-offensive-kharkiv-kherson-donetsk/ У нас аккуратнее некуда. Наша редакция эту версию не рожала -- читатель наш, судя по всему, взял ее у американцев с украинцами.
-
4
+
скажите пожалуйста, вы вроде бы солидный научпоп. Понятно, что ангажированный но все же. Или вообще бы не писали об этом, либо хотя бы предлагали обе точки зрения. Из РСЗО невозможно получить разрушения такого уровня. Уже по Антоновскому мосту это было видно. Тут очевидный подрыв. Хотя бы из-за количества необходимой взрывчатки. Так как Каховская ГЭС находится под контролем ВС РФ, вывод понятен. Либо не писать и засунуть язык в известное место. Либо писать хотя бы эзоповым языком. Вы выбрали третье, лишний раз доказывая свою ангажированность, и, самое главное ограниченность и нравственный оппортунизм (хотя можно было бы сказать и покрепче).
    Простите, вы не заметили вверху слово "Сообщество?" Если нет, поясню: в этом разделе может написать любой читатель NS. Мы не дадим ему выложиться только если там совсем уже лютая дичь. А против его личного мнения мы что можем сделать? Ничего. Если вы считаете, что нужен баланс -- сами напишите пост по теме в то же Сообщество. Он пройдет проверку на соответствие минимальным требованием (без трэша уровня плоской Земли и т.д.) и будет опубликован. Редакция отвечать может только за материалы, которая публикует она -- не "Сообщество", и не колумнисты. "и засунуть язык в известное место.... . Вы выбрали третье, лишний раз доказывая свою ангажированность, и, самое главное ограниченность и нравственный оппортунизм (хотя можно было бы сказать и покрепче)." Как говорил классик "Вся це героична тирада пропада даром".

Вчера, 16:56
JuliaT

Медикам бывает трудно распознать рассеянный склероз, поскольку его разнообразные симптомы легко принять за другие болезни. Новое исследование показало, что ранним признаком этой аутоиммунной патологии могут быть некоторые психические состояния.

Вчера, 20:17
Мария Азарова

Ученые применили современные методы, такие как микрокомпьютерная томография, получили сотни рентгеновских изображений и создали 3D-модель. Все для того, чтобы обнаружить следы опухоли во внутренней части черепа человека, жившего в середине IV века нашей эры. Это самый ранний случай менингиомы на Пиренейском полуострове — из тех, что известны науке.

Вчера, 11:41
Сколтех

Скалы, инженерные сооружения и памятники иногда покрываются похожими на соты углублениями с тонкими перегородками — геологи называют это ячеистым выветриванием. Обычно такого рода сотовые структуры наблюдаются на песчанике и граните во влажных средах с высоким содержанием соли, например вблизи моря, но также и в пустынях, и даже на Марсе. В природных объектах каменные соты выглядят как занятный орнамент, но для памятников это явление вредно. Соты в скалах активно изучаются уже около ста лет, но исчерпывающего ответа на вопрос, почему они формируются, до сих пор нет. Зато теперь есть компьютерная модель, которая симулирует выветривание породы при испарении соленой воды и воспроизводит загадочный рельеф, указывая, какие условия способствуют его появлению.

22 сентября
ЮУрГУ

Научный коллектив Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ создал уникальный интернет-портал, представляющий собой большой банк данных об интерпретациях в русской лингвокультуре важных общечеловеческих ценностей и других ментальных категорий. Ученые исследовали ассоциации обывателей для таких ценностей, как «образование», «карьера», «Родина», а также для концепта «страх».

21 сентября
Дарья

Распространенное мнение о том, что подавление негативных мыслей может быть вредным и даже опасным для психического здоровья, признали ошибочным. К такому выводу пришли ученые из Кембриджского университета (Великобритания).

24 сентября
Михаил Орлов

Переход к паразитизму вызывает характерные изменения у самых разных существ. Авторы нового исследования узнали, как он повлиял на геномы растений, ставших «настолько паразитическими», что от них остался только клубень-химера с грибовидными соцветиями.

31 августа
Сергей Васильев

Вопреки предсказаниям, кислород-28 оказался крайне неустойчивым. Физики не успели даже зарегистрировать такие ядра, хотя теоретически они должны быть дважды магическими, а значит — особенно стабильными.

31 августа
Дарья Губина

Тотальная память — плохо для мозга. Чтобы детально запомнить событие, стоит о нем вспоминать как можно реже. Чем больше вы знаете по теме, тем больше новой информации вы запомните. Но если информации будет слишком много, то не вся она будет зафиксирована в мозге. Naked Science разбирается, как сегодня ученые, нейробиологи и психологи объясняют способности нашего мозга запоминать и учиться.

2 сентября
Редакция

Американский поэт и литературный критик Адам Кирш в эссе, опубликованном в The Guardian, рассуждает о том, как новые представления о возможностях животного разума меняют нас самих.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно