• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Спутники Илона Маска испортили тысячи снимков телескопа «Хаббл»

Астрономы уже не раз упоминали о том, что растущее количество спутников Starlink компании SpaceX создает проблемы для наземной астрономии, однако новые данные показывают, что космический телескоп «Хаббл» тоже пострадал от аппаратов Илона Маска.

Снимок космического телескопа, испорченный спутником / ©ESA

Новое исследование, проведенное под руководством Шандора Крука из Института внеземной физики Макса Планка (Германия) показало, что 3,7% изображений телескопа «Хаббл», сделанных за одиннадцать лет, с 2009 по 2020 год, были запятнаны спутниковыми полосами. В 2021 году эта цифра выросла до 5,9%, когда на орбите Земли было уже 1562 спутника Starlink и 320 OneWeb.

©ESA

На данный момент «Хаббл» функционирует на высоте около 540 километров над поверхностью Земли, что примерно на 10 километров ниже, чем движутся некоторые из спутников Starlink, поэтому количество испорченных снимков в будущем будет расти, однако выход есть. Лучшим решением стал бы значительный подъем орбиты космического телескопа. NASA и SpaceX сейчас разрабатывают план, чтобы определить, возможно ли это.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

7 Комментариев

-
0
+
На данный момент Хаблл на высоте 569км, и на такой высоте он уже более 10 лет, спутники Starlink на высоте 550км, хватит нести чушь, да изначально он был на высоте около 545км но его давно выше подняли
Boris Poff
06.03.2023
-
2
+
У Джеймс Уэбба такой проблемы нет. А Хабблу можно на покой. К тому что снимки «испорчены» это тоже не совсем верно. Подавляющее число снимков Хаббла используются для анализа конкретных объектов, а не для картинок в журналах. Вероятность того, что пролетевший старлинк проходит прямо через исследуемый объект, исчезающе мала.
китоBoy
06.03.2023
-
0
+
А это испорчена какая тысяча снимков? Там есть снимки за мгновение до пролёта спутника и после?
    Олег
    06.03.2023
    -
    0
    +
    Это не просто фотоаппарат, свет от далёких галактик по много дней собирать приходится. Представь сколько раз эти спутники перед объективом пролетят
    +
      ещё комментарии
      китоBoy
      06.03.2023
      -
      0
      +
      Действительно, мог бы догадаться. А в таком случае, думаю на помощь придёт опять ИИ, который теперь не оставит никого без этого. Он по МРТ научился уже "видеть" и изображать мысль, с помощью, кто бы догадался, stable diffusion. Я к тому, что понятие качественного изображения, уже не ограничено рамками, непосредственно наблюдения.
-
4
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Masyanya
    05.03.2023
    -
    2
    +
    Так-то да, но телескоп разрабатывался в 70х годах, а вывели его на орбиту в 90м. Сложно ругать инженеров и ученых тех лет за то, что они не спрогнозировали Маска с его спутниками) Впрочем, то, что SpaceX работет над этой проблемой, внушает уважение.

Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно