Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

416

Китай критикует руководство NASA после очередного переноса запуска лунной ракеты 

В Китае, не теряя времени, раскритиковали NASA и руководителя космического агентства  Билла Нельсона после того, как запуск сверхдорогой ракеты SLS (в рамках экспедиции «Артемида I» на Луну) снова был отложен.

Вертолет NASA пролетает мимо ракеты Space Launch System 29 августа 2022 года / ©AFP

На китайском англоязычном новостном сайте Global Times руководство коммунистической партии страны раскритиковало Нельсона, который, в свою очередь, критиковал космическую программу Китая в интервью NBC News, которое транслировалось за день до запуска ракеты Space Launch Systems (SLS). 

«[Китайцы] получили много технологий от США и других стран, в результате чего их космическая программа довольно успешна», — сказал Нельсон, вторя своему майскому заявлению о том, что космическая программа Китая «ворует» технологии у США и других стран. Хотя он не детализировал данное утверждение. В начале июля руководитель NASA обвинил Китай в попытке «украсть Луну» в интервью немецкой газете Bild. Неудивительно, что представители китайской космической отрасли нанесли ответный удар.

«Американская сторона постоянно проводит клеветническую кампанию против нормальных и разумных космических усилий Китая, и Китай решительно выступает против таких безответственных замечаний», — заявил официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь на пресс-конференции после публикации комментариев Нельсона. Да и вообще, если Китай «ворует» передовые технологии США, то почему мегаракета NASA стоит на земле, тогда, как китайские ракеты летают в космос, и идет постройка собственной космической станции?   

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

Написать комментарий
Предстоящие мероприятия
11 сентября, 15:59
Любовь С.

За всю свою историю радиус Меркурия мог уменьшиться намного больше, чем считалось. Поскольку часть следов этого процесса до сих пор оставалась незамеченной, прежние оценки могли быть серьезно занижены.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 17:29
Елизавета З.

«Яндекс» выложил в открытый доступ Alice AI Search Pretrain — свою компактную языковую модель, обученную с нуля. Она обладает обширными знаниями и способна быстро давать содержательные ответы даже при большом количестве запросов.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]