• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Инфографика: страны с крупнейшими танковыми парками на 2025 год

За последние несколько десятилетий Китай значительно расширил свои военные силы. Инвестиции в отрасль подстегнули быстрое наращивание бронетанковых возможностей страны. С 2023 года КНР превзошла Россию, КНДР и США, создав крупнейший танковый парк в мире, насчитывающий 6800 машин.

Инфографика: крупнейшие танковые парки 2025 года / © Visualcapitalist
Инфографика: крупнейшие танковые парки 2025 года / © Visualcapitalist

Далее по списку следуют Россия и США с 5750 и 4640 танками соответственно. КНДР занимает четвертое место (4344), немного опережая Индию с 4201 танком.

Армии Египта, Пакистана и Турции имеют более чем по 2000 танков каждая. Несколько государств Ближнего Востока и Северной Африки, включая Иран, Алжир и Саудовскую Аравию, тоже вошли в двадцатку лидеров.

Несмотря на появляющиеся уязвимости к дронам и высокоточному оружию, танки остаются жизненно важным элементом комбинированной войны. Способность обеспечивать огневую мощь и поддерживать пехоту делает эти машины незаменимыми на поле боя.

Опубликованная выше визуализация показывает танковые парки по странам на начало 2025 года. Инфографику создали на основе данных американской компании Global Firepower.  

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

29 Комментариев
Странный рейтинг. Перешел по ссылке. Не написали, как вели подсчет, только объединили в слово "танки" - все гусеничное с пушками. В РФ так можно к танкам добавить и БМП-3 с ее 100 мм орудием
Что это за чепуха? Что за сравнение яблок с яблоками? Сравнивать количества топовых танков в регулярных войсках с танками первого послевоенного поколения на хранении (а фактически металлолом без запчастей, экипажей и боеприпасов)? Нет у Иордании ни 1300, ни даже половины от этого. И даже у Китая с Россией топовой линекой не весь боевой состав наполнен. Во всех случаях это на 50-80% рухлядь, которую надо капиталить и апгрейдить. Даже у такой воюющей страны с собственным танком, как Израиль.
Танка Армата не существует в природе. Э - Экспертиза.
Mykhail Madrid
14.05.2025
-
0
+
Только при выходе с Киевской и Харьковской области оставили больше 3к техники из них было около 500 танков, и не одной Арматы
Самое интересное, что здесь не представлены Германия, Англия, Франция. А почему ? Наверное потому, что все свои танки отдали незалежной.
В исходнике кстати ничего не говорится про арматы, просто указано количество ОБТ. В инфографике Армату пририсовали от балды.
-
0
+
Интересная инфа
-
0
+
А у нас есть танки Армата?)
Xander Prime
13.05.2025
-
1
+
Классный ты источник нашёл, Говорун.
Танки т14 они же Армата, так и не приняли на вооружение. Сейчас в ходу модернизированные т72
Sam Dowson
13.05.2025
-
0
+
5750? Где-то тут вроде была инфографика с 22 000 с гаком танков у России. Куда остальные дели? Xоxлы бутылками закидали?
    You Tube
    14.05.2025
    -
    0
    +
    Sam, 22 тысячи танков это сильно даже для совка. Это добро просто содержать невозможно. Наверное, вы имели ввиду 22 тысячи единиц бронетехники? Из них 9000 были танками. 4000 (подтверждённые потери по фото и видео) успешно просраны действиями нашего гениального командования. Около тысячи (как у хохлов) сейчас на вооружении. Всё остальное с советских складов придётся долго и муторно восстанавливать
    +
      ещё комментарии
      You, для совков и лопат 22 тысячи возможно и сильно, а вот в СССР на 1987 год было 63900 танков и 87000 другой бронетехники. А еще СССР делал по 20-30 подводных лодок в год, а не по 5 штук в 15 лет. Выпускал опытные/пробные партии вертолетов по 300-400 штук, а не как сейчас закупку в 30-50 штук преподносят как великое достижение. Контролировал более 40% мирового пассажирского рынка, а сейчас нуль, даже себя страна обеспечить не может. Потому что имел мощную экономику и промышленную и научную базу. 25% всех мировых научных открытий, а не как сейчас менее 2%, и 12-14% мировооо ВВП, а не как сейчас менее 2%
      You, для совка 100000 не сильно.
Serg Panko
13.05.2025
-
-3
+
О чём вы вообще говоруны пишите.На сегодня 13.05.2025 ЗСУ уничтожило в прах 10802 танка РФ.БПЛА рулит.Зачем они вообще нужны,гробы на гусеница.Мир другой.
    -
    -1
    +
    Serg, что ещё интересного расскажешь?🤣🤣🤣🤣
    -
    0
    +
    Serg, во первых, не уничтожили а подбили, а это разница как между убить и ранить. Соответственно, подбитые танки можно быстро эвакуировать инженерной бригадой и поставить в строй вновь. Во-вторых, БПЛА вещь конечно перспективная, но имеет ряд ограничений: либо легко обезвреживаются РЭБом, либо, если, например, оптоволоконные, оператор находится достаточно близко от зоны работы. И может быть ликвидирован, так же, очень неплохо от дронов помогают защитные сети.
    +
      ещё комментарии
      daovision
      14.05.2025
      -
      0
      +
      Роман, если БПЛА имеет связь со спутниками или самолётами ДРЛО, то наземные РЭБ становятся бесполезными. Оператор может быть ликвидирован, а может и не быть. В итоге 5 fpv Дронов за 500000 рублей гарантированно уничтожают дорогущий гроб на гусеницах.
    Max Mad
    13.05.2025
    -
    1
    +
    Serg, 10802 из 5750?
    Xander Prime
    13.05.2025
    -
    -1
    +
    Serg, а потом ты проснулся, да? Яки солодки мрии.
-
-1
+
в Израиле 3657
Стасюк V
12.05.2025
-
2
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
12 декабря, 10:30
Редакция Naked Science

Во Франции достраивают международный термоядерный реактор ИТЭР, в проекте которого Россия выступила и инициатором, и поставщиком ключевых компонентов: например, таких, как сверхпроводники, позволяющие магнитам токамака удерживать плазму при температуре до полутора сотен миллионов градусов. Но одновременно с этим проектом в нашей стране работают над национальным проектом токамака с реакторными технологиями (ТРТ), строительство которого начинается во второй половине 2020-х годов. Что будет отличать его от ИТЭР и других реакторов-предшественников — в инфографике Naked Science.

12 декабря, 17:06
Редакция Naked Science

Турецкие археологи обнаружили раннехристианскую фреску с изображением «Доброго Пастыря Иисуса». Этот мотив крайне редко встречается в Анатолии. Возможно, найденная фреска — единственная работа такого типа во всем регионе.

12 декабря, 12:30
ПНИПУ

15 декабря ежегодно отмечается День чая. Ученые Пермского Политеха рассказали, как производят разные виды этого напитка, какие из них нельзя употреблять натощак, почему белый чай не бодрит, а расслабляет, как получают разные вариации улуна, можно ли добавлять молоко в черный чай, почему некоторые виды можно беременным, но нельзя детям, и какие еще есть противопоказания.

9 декабря, 14:52
Адель Романова

В некоторых звездных системах, близких к Солнцу, наблюдают массивные скопления небольших небесных тел наподобие нашего пояса Койпера. Недавние расчеты показали, что прямо сейчас два-три объекта оттуда могут пролетать по Солнечной системе. Впрочем, ни к одному из уже открытых межзвездных гостей это не относится.

8 декабря, 13:38
Александр Березин

Новые материалы позволяют построить атомные реакторы и для полетов в космос, и для получения зеленой и более дешевой электроэнергии на Земле. Технологии, лежащие в основе их создания, помогают даже выращивать биологические ткани для замены поврежденных. Мы поговорили обо всем этом с научным руководителем направления «Материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом», первым заместителем директора частного учреждения «Наука и инновации» Алексеем Дубом.

8 декабря, 10:39
Илья Гриднев

Ученые впервые на практике реализовали знаменитый мысленный эксперимент с «подвижной щелью», который обсуждали Бор и Эйнштейн почти 100 лет назад. Опыт с отдельным атомом показал, что попытка отследить путь частицы неизбежно разрушает ее волновые свойства.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно