Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.
Пять сверхвысоких небоскребов, которые построят в ближайшее десятилетие
За последний год появилось сразу несколько сообщений о готовых проектах или начале строительства колоссальных небоскребов, которые должны изменить расстановку в рейтинге самых высоких зданий мира. Рассмотрим пять самых интересных концептов.

О намерении построить самое высокое здание в мире заявили в Кувейте, где планируется возвести небоскреб «Бурдж Мубарак аль-Кабир» высотой 1001 метр.
Здание будет представлять смесь жилых, гостиничных и офисных помещений и сможет вместить 7000 человек. Ожидается, что его строительство завершится в 2035 году.

В прошлом месяце компания Jeddah Economic Company (JEC) из Саудовской Аравии решила возобновить реализацию амбициозного проекта по строительству небоскреба Jeddah Tower, высота которого составит один километр. Башню планируют возвести к 2028 году.

Россия тоже не отстает от мировых тенденций: в Санкт-Петербурге, на берегу Финского залива, началась подготовка территории для строительства небоскреба «Лахта Центр — 2», высота которого составит 703 метра. Его строительство планируют завершить до 2031 года.

В Китае планируют построить башню Шэньчжэнь высотой 642 метра, которая станет вратами одноименного города и самым высоким зданием в Поднебесной.
Внутри разместятся коммерческие, общественные, офисные, гостиничные и жилые помещения. Окончание строительство намечено на 2030 год.

Проектируемая башня Nexus высотой 595 метров, которая тоже появится в Шэньчжэне, и сможет похвастаться уникальной для небоскреба формой. Согласно концепту, архитекторы забыли о классической линейной модели и вместо нее планируют собрать здание из трех сегментов разной высоты.
По словам авторов проекта, такое расположение обеспечит больше естественного освещения и лучшую вентиляцию. Небоскреб Nexus могут построить к началу следующего десятилетия.
Ученые давно сделали вывод о том, что в поздней Античности монеты перестали представлять собой цену как валюта, однако не было понятно когда именно это произошло. Новое исследование погребения римского воина из бельгийского форта Оденбург показало, в какой момент монеты стали цениться просто весом металла в кошельке.
Долгое время считалось, что гигантские стрекозообразные, жившие 300 миллионов лет назад, стали такими из‑за высокого содержания кислорода. Тогда в атмосфере его было около 30% вместо сегодняшних 21%. Учёные полагали, что крупные насекомые задохнулись бы в нашей атмосфере. Но оказалось, что это не так.
Нуклеосомы — основные «катушки» упаковки ДНК — почти всегда находятся в искаженном состоянии, а не в аккуратной и стабильной форме, как считалось десятилетиями. Именно через такие микроскопические изменения, как выяснили ученые, клетка регулирует работу генов — а значит, управляет развитием, реакцией на внешние раздражители и даже возникновением болезней.
Шведские биологи отследили миграцию обыкновенного соловья с помощью миниатюрных датчиков-рюкзаков. Как оказалось, при пересечении Сахары и Аравийской пустыни птицы летят только по ночам и не ищут пищу. Соловьи преодолевают пустыню без дозаправки, полагаясь лишь на накопленный заранее жир.
На границе возможностей оптоволокна лазерный пучок самоорганизовывается в мощный, сфокусированный луч-иглу. Параметры этого излучения таковы, что позволяют в реальном времени без дополнительных ухищрений рассматривать клеточные процессы.
Ученые давно сделали вывод о том, что в поздней Античности монеты перестали представлять собой цену как валюта, однако не было понятно когда именно это произошло. Новое исследование погребения римского воина из бельгийского форта Оденбург показало, в какой момент монеты стали цениться просто весом металла в кошельке.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.
Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии