• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.08.2015, 08:36
Редакция Naked Science
579

Стало известно, какое новое вооружение получит ПАК ФА

Сообщается, что ПАК ФА получит новое вооружение: речь идет об управляемой бомбе и крылатой ракете семейства «Гром».

1002101_02
©Wikipedia / Автор: Euclio Drusus

Устаревшее вооружение является ахиллесовой пятой российских истребителей. Даже такие современные машины как Су-30СМ и Су-35С используют бомбы и ракеты, разработанные еще в СССР. Однако истребитель пятого поколения ПАК ФА должен получить вооружение, сравнимое с арсеналом F-22 и F-35. Речь идет о семействе управляемых боеприпасов класса «воздух-поверхность» «Гром», которое было впервые представлено в рамках авиасалона МАКС, проходящего в подмосковном Жуковском.
 

Новые боеприпасы разработаны корпорацией «Тактическое ракетное вооружение». Семейство представлено крылатой ракетой «Гром-Э1» и крылатой планирующей бомбой «Гром-Э2». Стартовая масса каждого из этих изделий составляет примерно 600 кг. Вес боевой части «Гром-Э1» составляет 300 кг, «Гром-Э2» – больше 450-ти. Бомба и ракета имеют инерциальную навигационную систему наведения с коррекцией траектории по сигналам спутниковой системы GPS. Увы, другие важные характеристики пока остаются за кадром.
 

Нечто подобное уже много лет используется боевой авиацией США. Так, например, во внутренних отсеках истребителя F-22 могут быть размещены две управляемые 450-кг авиабомбы JDAM или восемь SDB (Small Diameter Bomb) GBU-39. Вооружение класса «воздух-поверхность» может нести в своих внутренних отсеках и новейший F-35.

 

Сообщается, что новое семейство российских боеприпасов оптимизировано для размещения во внутренних отсеках истребителя ПАК ФА (таким образом будет сохраняться его скрытность). Сейчас «Гром» находится на этапе испытаний, а в ВВС новинка может поступить до 2020 года.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

10 июня, 07:40
Марк Чернов

Международная группа ученых выяснила, что постепенное потепление океана лишает морской планктон необходимых для жизни питательных веществ. Этот процесс охватывает огромные водные территории и в будущем может кардинально изменить экосистемы по всей планете.

9 июня, 17:29
ФизТех

Ученые из МФТИ и Объединенного института высоких температур РАН показали, как с помощью электронного пучка управлять плазмой, в которой присутствуют пылевые частицы. Такой пучок вводится прямо в плазменный объем, изменяя при этом не только траектории движения частиц, но и свойства самой плазмы. Такой подход актуален для систем газоочистки и плазмохимических реакторов.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

7 июня, 14:47
Любовь С.

В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?

5 июня, 14:32
Илья Гриднев

Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно