• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.02.2016, 07:51
Редакция Naked Science
486

США презентуют беспилотный боевой корабль

США покажут уникальный боевой корабль, который будет действовать без экипажа. Ранее, напомним, была представлена беспилотная модификация российского танка Т-90.

actuv
©Wikipedia / Автор: Telestis Scaevinius

Американское исследовательское оборонное агентство DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency) представит корабль уже 7 апреля этого года. Главная его особенность заключается в отсутствии экипажа. Так что перед нами уникальный роботизированный комплекс. Программа получила название ACTUV (ASW Continuous Trail Unmanned Vessel). Основная задача корабля – отслеживание субмарин. Причем речь идет в первую очередь о дизель-электрических подводных лодках. На вооружении флота США таких лодок нет, однако Россия и многие другие страны продолжают их активно использовать.
 
Длина ACTUV составит 40 метров, а его вес будет равен 140 тоннам. Таким образом, это будет самый большой из беспилотных кораблей. Для поиска субмарин предполагается использовать активную эхолокацию. Считается, что ACTUV также сможет обезвреживать морские мины и использоваться для доставки грузов.
 
Главный вопрос можно сформулировать так: «Почему решили построить именно беспилотник?» Это может показаться странным, однако, по мнению DARPA, такой подход значительно удешевит решение некоторых задач. «Представьте беспилотный надводный корабль, самостоятельно придерживающийся всех морских законов. Он будет работать совместно с обычными кораблями и беспилотными подводными аппаратами», – заявили в агентстве.
 

ACTUV / ©YouTube

 
ACTUV представляет собой тримаран, который будет изготовлен с применением новейших композитов. Ранее сообщалось, что корабль сможет самостоятельно отслеживать субмарины в течение нескольких месяцев. Создатели наделили его специальной модульной конструкцией, позволяющей быстро и относительно легко производить замену вышедшего из строя оборудования.
 

Не только США, но и другие страны активно разрабатывают беспилотные морские комплексы. Так, компания из Израиля Elbit Systems работает над проектом, получившим название Seagull. Речь идет о 12-метровом катере, который можно будет использовать для борьбы с минами и подводными лодками. Катер сможет действовать автономно в течение четырех суток.

 
Роботизация затрагивает не только авиацию и корабли, но и наземную технику. В России, например, ведутся работы над созданием беспилотного танка Т-90, которым можно будет управлять дистанционно. «Теперь нам нужны не танкисты, а игроки из worldoftanks.ru», – заявил по этому поводу (в шутку, конечно) российский вице-премьер Дмитрий Рогозин.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

20 января, 13:48
Андрей Серегин

Жизнь в городских условиях давно стала для птиц своеобразной «эволюционной лабораторией». Ученые из Шотландии показали, что сильнее всего размножение птиц ухудшает наличие незнакомых деревьев.

19 января, 07:55
Игорь Байдов

Растительная диета давно стала золотым стандартом для тех, кто мечтает о долгой и здоровой жизни. Но китайские ученые внесли серьезные коррективы в этот постулат. Они обнаружили, что большинство местных долгожителей, перешагнувших столетний рубеж, регулярно употребляют в пищу мясо. Особенно заметна эта связь у одной специфической группы пожилых людей, что заставляет по-новому взглянуть на диетические рекомендации для самых старших поколений.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

18 января, 11:45
Игорь Байдов

Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.

19 января, 07:55
Игорь Байдов

Растительная диета давно стала золотым стандартом для тех, кто мечтает о долгой и здоровой жизни. Но китайские ученые внесли серьезные коррективы в этот постулат. Они обнаружили, что большинство местных долгожителей, перешагнувших столетний рубеж, регулярно употребляют в пищу мясо. Особенно заметна эта связь у одной специфической группы пожилых людей, что заставляет по-новому взглянуть на диетические рекомендации для самых старших поколений.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно