• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.09.2019
Илья Ведмеденко
13
20 510

Обнаружить истребитель F-35 станет еще сложней

Американский истребитель F-35 получит новые дипольные отражатели ARM-210, что позволит еще лучше избегать обнаружения вражескими радарами.

1470311805-9031
©Wikipedia

Дипольные отражатели являются одним из средств радиоэлектронного подавления. Это один из видов пассивной ложной цели для противодействия радиолокационным системам наведения, обнаружения, целеуказания и управления оружием. Конструктивно дипольный отражатель — полоска из фольги, металлизированной бумаги или металлизированного стекловолокна. Чтобы успешного отражать сигнал, такие изделия должны иметь длину около половины длины волны, излучаемой радиолокационной станцией.

 

Согласно новым данным, ВВС США надеются в следующем году наконец-то внедрить новую систему противодействия в состав комплекса противодействия истребителя F-35A.

 

Изделия, являющиеся одними из основных мер противодействия на многих других боевых самолетах, как ни странно, отсутствовали в составе F-35A: подробности нововведения обнаружил редактор издания Aviation Week Стив Тримбл (Steve Trimble). По его словам, военно-воздушные силы США включили информацию о новом ARM-210 в отчет, в котором содержится информация о том, какие меры противодействия будет использовать истребитель.

 

Контрмеры F-35 / ©The Drive

 

«Дипольные отражатели  ARM-210, предложенные для использования F-35A, в настоящее время недоступны и проходят эксплуатационные испытания», — говорится в отчете. «Ожидается, что их можно будет использовать в 2020 году».

 

Неясно, относится ли это к варианту истребителя для корпуса морской пехоты США F-35B и версии для военно-морского флота F-35C. Или же это касается только F-35A, который эксплуатируют военно-воздушные силы.

 

Как пишет The Drive, применение дипольных отражателей для F-35 было предметом споров, однако теперь военные окончательно определились с системой ARM-210. Кроме того, спецификация устройства и его отличия от типов RR-180 и RR-188, которые служба уже используются в качестве мер противодействия для других боевых самолетов, неизвестны.

 

Комплекты ДО RR-129 (внизу) и RR-144 (вверху) / ©The Drive

 

Напомним, ранее стало известно, что в Минобороны Японии окончательно утвердили план закупок новейшего американского истребителя пятого поколения укороченного взлета и вертикальной посадки. Бюджет на 2020 финансовый год предполагает покупку шести истребителей, а к 2023 году число машин увеличится до 18 единиц. Всего для нужд Вооруженных сил Японии закупят 42 самолета F-35B.

 

Отметим, что одной из главных новинок для F-35 последнего времени стала система Automatic Ground Collision Avoidance System (Auto-GCAS), предназначенная для предотвращения столкновения самолета с поверхностью.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
8 часов назад
Полина Меньшова

У детей, которые чувствуют себя обузой для других, чаще возникают суицидальные мысли, выяснили специалисты из США. Кроме того, на психологическое состояние в раннем подростковом возрасте влияют некоторые действия со стороны родителей или опекунов.

Вчера, 15:27
Игорь Байдов

Южнокорейские инженеры разработали портативный очиститель воды, работающий от статического электричества, которое накапливается на коже. Устройство собирает необходимую для работы энергию всего за 10 минут ходьбы. Такой прибор может быть особенно полезен во время стихийных бедствий или в регионах, где нет доступа к чистой воде и источникам питания.

Вчера, 18:00
Полина Меньшова

Антитело прасинезумаб уменьшило нарушения двигательной активности у людей с быстро прогрессирующей болезнью Паркинсона. Эффект проявился спустя год после начала соответствующего лечения, обнаружила международная группа исследователей.

12 апреля
Полина Меньшова

Особенности личности — в частности, степень экстравертности — влияют на то, кто с большей вероятностью будет одиноким, а кто вступит в отношения. Типы личности также связаны с уровнем общей удовлетворенности жизнью. К таким выводам пришли ученые из Канады.

Позавчера, 18:52
Мария Азарова

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

11 апреля
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что ценности, подчеркивающие важность терпимости и индивидуализма, во всем мире за последние 40 лет резко разошлись, особенно между западными странами с высоким уровнем дохода и остальными государствами.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

13 Комментариев

Ванечка
11.09.2019
-
0
+
Да ладно "узнали" тоже мне открытие. Дипольки вовсю используются пендосами на истребителях F-15/16. На F-35 было отказались, посчитав излишними. Но тут вояки попросили навесить больше бомбочек (снаружи) Что естественно ухудшило характеристики. Заметили проблемы со стелс-покрытием (недолговечно) И при уходе с цели ЭПР оказалась великовата (движок светится). Россия разработала новые ЗРК. И вот, то что было хорошо 10-15 лет назад, (F-35 строят с 2006 г.) теперь уже недостаточно.
Evgeniy Ekimov
10.09.2019
-
0
+
Как узнали что на су-57 такое стоит сразу тоже надо стало!)))
    DELETED
    11.09.2019
    0
    Простое и дешевое средство, но допотопное аж жуть - дипольные отражатели еще в WWII широко использовались. Интересно, как они подбирают длину диполей, она же разная для разных РЛС, или патроны смесью отражателей разной длины сразу снаряжают.
    +
      ещё комментарии
      Evgeniy
      13.09.2019
      -
      0
      +
      "Дипольные отражатели" - это же не токмо фольга... )) Это общее название для подобной технологии, суть в которой состоит в том, чтоб у ракеты "в глазах двоилось...", то есть радар должен видеть фантом в стороне от реальной цели, а длину отражателей можно менять нажатием тумблера, в зависимости от типа радара по данным разведки ...
        DELETED
        13.09.2019
        0
        Фольга, металлизированный пластик - не столь суть важно. Фольга нарезалась по длине непосредственно перед выбросом на старых больших автоматах сброса отражателей, а вот что бы на малогабаритных патронах - м.б., но никогда не слышал про такое.
          Evgeniy
          13.09.2019
          -
          0
          +
          Как вы считаете интернет площадка место для таких обсуждений? Одно вы должны знать точно американцы от нас отстают и намного! Больше ничего не скажу. Пока! )
            DELETED
            13.09.2019
            1
            Ну да - в последнее время весь рунет только и пишет о том, как сильно американцы от нас отстают во всем - что в АФАР, что в детской смертности. Насчет АФАР и РЭБ проверить пока никто не может, а как у нас делают статистику, я примерно представдление имею, и это мне оптимизма не прибавляет.
              Evgeniy
              13.09.2019
              -
              -2
              +
              А вы хотели бы что было наоборот? Я против шапкозакидательства, но я точно знаю, что Россия силы своей даже не осознает. США как жаба раздувается чтобы всех напугать и только, по части иллюзий они доки!!! Но я наелся мемов, типа "стыдно быть русским" ! СССР дал России огромное научно-технологическое наследие, а капитализм дал агрессивности и скоро, нефтерубль вытеснит доллар. Гегемония России по всем фронтам это неизбежность даже вопреки местечковым олигархам. Так что не сомневайтесь в том что Россия на данном этапе опережает США. Все их новинки это украденное в 90-х новаторства советских инженеров, которое США не смогли воплотить рационально.
                DELETED
                14.09.2019
                1
                Да-да. малой кровью и на чужой территории.
                Ванечка
                14.09.2019
                -
                0
                +
                Совсем недавно писали что бывает и наоборот :) К примеру технологии что еще у Пауэрса работала собираются применить для наших вундервафель. Но что-то пошло не так и "она взорвалась"
                Alex
                07.01.2020
                -
                0
                +
                Ты ошибаешься и русским быть сегодня и вчера было и есть - стремно! Потому что русские сами не живут и другим не дают и я не имею ввиду нацию Русских , а только Россию , в прошлом империю Романовых и ссср Сралина ...жители ссср прославились на весь мир своей кровавостью , двуличностью , аморальностью .. не было и нет на земле общности подлее ! У вас мозги не работают как у людей , вы свиньи и предназначены работать или умирать во имя хозяина .. рабское племя , все помыслы этого племени - убить , отнять , обокрасть , отнять у себе родного самое ценное! И иного бытия вы себе не представляете , поэтому у вас вожди сралины путины Трампы и нетанихряки .. уроды ...
                Ванечка
                07.05.2023
                -
                0
                +
                В годы холодной войны случилось американским журналистам взять интервью у очередной эмигрантки, принимавшей участие в маршах протеста. Подробностей я уже не помню но смысл был такой: - Вот вы уехали из СССР потому что вам там не нравилось, но теперь вы в Америке и снова чем-то недовольны. Может дело не в стране, а в вас самих?
            Affidavit
            07.05.2023
            -
            1
            +
            Одно вы должны знать точно американцы от нас отстают и намного!
            А с чего это вы себе вообразили, что люди вам что-то должны?

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: