• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.12.2014
Редакция Naked Science
319

Новые российские подлодки вооружат боевыми роботами

Гендиректор КБ «Малахит» Николай Новоселов поделился некоторыми подробностями устройства новой российской подлодки (проект 885). Как оказалось, ряд боевых задач смогут выполнять боевые роботы.

Новые российские подлодки вооружат боевыми роботами – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Regulus Tremerus

Гендиректор конструкторского бюро «Малахит» поделился некоторыми особенностями АПЛ проекта 885 «Ясень». Это новейшие многоцелевые субмарины, которые относят к последнему – четвертому поколению АПЛ. Кроме прочего, специалист рассказал о вооружении, которое уже установлено или вскоре появится на борту этих подводных лодок.
 

Судя по всему, для многоцелевых подлодок разрабатывают беспилотные аппараты, которые могут выпускаться из АПЛ по мере необходимости. Такие подводные роботы могут перебывать в режиме «спячки» и активироваться в момент угрозы. Они будут создавать определенные эффекты, выдавая себя за АПЛ, в то время как настоящая подлодка сможет покинуть район боевых действий. Роботы могут выполнять боевые задачи, а также использоваться для связи или разведки.
 

Новые подлодки получат на вооружение противокорабельные ракеты П-800 «Оникс», перспективные крылатые ракеты «Калибр», стратегические крылатые ракеты Х-101 (ядерный вариант этой ракеты называется Х-102). Субмарины также будут нести различные мины и торпеды.
 

В целом проект 885 отвечает требованиям своего времени. Заокеанским аналогом «Ясеня» можно считать такие многоцелевые подводные лодки как «Вирджиния» или «Сивулф». Последний является мощнейшей субмариной этого класса, однако, в силу высокой стоимости, было построено лишь три таких АПЛ.

 

В настоящий момент в строю находится головной корабль проекта 885 – К-560 «Северодвинск». Кроме него строятся еще три субмарины этого проекта. Всего планируется построить и передать ВМФ РФ семь подводных лодок проекта «Ясень».
 
Новые российские подлодки вооружат боевыми роботами – иллюстрация к материалу на Naked Science

 Подводная лодка проекта 885 «Ясень» / ©РИА Новости
 
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

Сегодня, 09:47
Александр Березин

Объект 3I/ATLAS, обнаруженный в начале июля примерно в 675 миллионах километров от Солнца, принадлежит к потенциально самому опасному для землян типу небесных тел. К счастью, этот конкретный объект хотя и имеет опасные размеры, но нашей планете никак не угрожает.

Сегодня, 08:06
Юлия Тарасова

Какие физические параметры делают мужское тело привлекательным? В новом международном исследовании ученые попытались разобраться в вопросе с помощью снимков рентгеновской денситометрии и эволюционного моделирования. Полученные результаты поставили под сомнение популярный стереотип о предпочтении худощавых и мускулистых мужчин.

Вчера, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

28 июня, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

27 июня, 09:47
Авдей Палиш

Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня, 13:20
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно