• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.09.2021
Илья Ведмеденко
33
5 630

Летчиков ВКС вооружат новым пистолетом-пулеметом ППК-20

2.8

Воздушно-космические силы получат новый пистолет-пулемет ППК-20. Оружие будут укладывать в носимый аварийный запас.

ППК-20 / ©ТАСС
ППК-20 / ©ТАСС

ВКС России решили включить в комплект выживания летчиков новое оружие. Об этом РИА Новости сообщил источник в сфере авиастроения. Пистолет-пулемет ППК-20 получит истребительная, штурмовая и бомбардировочная авиация.

Его будут размещать в носимом аварийном запасе (НАЗ) со сложенным прикладом. Магазины с боеприпасами и другие элементы расположат в новой нательной разгрузке.

НАЗ летчика включает в себя, в частности, аптечку, продукты, нож и портативные средства радиосвязи. Он находится в катапультном кресле. Ранее стало известно, что Минобороны решило добавить в НАЗ новое автоматическое оружие. Для этого испытали различные образцы от российских производителей. ППК-20 по итогам тестов показал хорошие результаты.

Пистолет-пулемет разработал концерн «Калашников», публике его впервые показали в прошлом году. Изделие создали под патрон девять на 19 миллиметров. Основой для новинки выступил пистолет-пулемет «Витязь-СН». Производитель ППК-20 — Ижевский машиностроительный завод.

ПП-19-01 «Витязь-СН», ставший основой для разработки ППК-20 / ©Vitaly V. Kuzmin

Пистолет-пулемет имеет массу 3,65 килограмма с патронами. Длина со сложенным прикладом составляет 640 миллиметров. Изделие получило прибор малошумной стрельбы и эргономическую пистолетную рукоятку. Питается ППК-20 магазинами на 30 патронов.

В последние годы Россия приняла на вооружение много различных комплексов стрелкового оружия с целью заменить старые советские образцы.

В июне стало известно о начале серийного производства нового автомата АДС от холдинга «Высокоточные комплексы». Оружие должно сменить в спецподразделениях российского Военно-морского флота автоматы АПС и АК74М. Новое оружие можно использовать как на суше, так и под водой. Еще одна отличительная особенность — схема булл-пап, позволяющая сократить длину и избавиться от складного приклада.

Автомат двухсредный специальный / ©rostec

В 2018-м Минобороны приняло на вооружение автоматы Ак-12 и Ак-15, а также АЕК-971 и АЕК-973. Первые, будучи модернизированными версиями автомата Калашникова, решили сделать массовым оружием. Автоматами семейства АЕК-971 стали оснащать подразделения специального назначения.

АК-12 / ©Концерн «Калашников»

АЕК-971 и АЕК-973 выигрывают у калаша по ряду характеристик — в частности, если говорить о стрельбе из неустойчивого положения. В свою очередь, новые «Ак», как и их предшественники, имеют хорошие показатели надежности и простоты.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

33 Комментариев

-
0
+
"Изделие создали под патрон девять на 19 миллиметров." - все таки лучше исправить "под патрон 9×19мм", так принято в технической литературе. Неужели 9х18ПМ был так плох, что его решили заменить, презрев налаженное производство и огромные запасы на складах?
-
0
+
Однако "Naked Science" из научно-популярного портала, основной задачей которого является популяризация науки, постепенно превращается в военное обозрение. Но это чисто моё личное мнение. Хотя может я и не прав и наука должна служить в первую очередь для разработки новых видов оружия и совершенствования боевой мощи.
-
0
+
Лучше бы [специально для Капитана Очевидность добавлю -- еще один!] какой-нибудь прибор поставили, уменьшающий вероятность быть сбитым... Неужели всерьез думают, что летчик на вражеской территории обязан отстреливаться до последнего патрона?!.. Чисто советская глупость...
    Semen
    04.09.2021
    -
    0
    +
    Прибор, серьёзно?) А то что на авиатехнику штатно ставятся системы предупреждения об облучении и обстреле с земли, вы не знали? А системы РЭБ? Да и прибор - это в кабине летчика, а вы имели в виду именно систему защиты. Ситуации разные бывают, и техника тоже бывает подводит. А пилот это в первую очередь специалист, который в худшем случае погибнет, в найхудшем - попадет в плен. Поэтому, всегда лучше снарядить пилота хорошим снаряжением, чтобы он смог дольше продержатся на вражеской территории до прилета эвакуации.
    +
      ещё комментарии
      DELETED
      04.09.2021
      -
      0
      +
      Да ему похеру, он не знает ничего, так, ляпает помелом.
        Лев
        04.09.2021
        -
        0
        +
        Да ему похеру, он не знает ничего, так, ляпает помелом.
        Вот я и говорю, что у вас -- большинства -- советское сознание: "Раньше думай о Родине, а потом -- о себе"... Или вы американских боевиков пересмотрели, где отважные морпехи спасают сбитых летчиков (тоже еще та хрень!)... И получается, что это вам всем похеру на людей: вам главное -- героическая картинка... Но плюс к тому, вы хотите, чтобы специалист высочайшего класса, на подготовку которого потрачены сотни миллионов рублей, еще и стрелять из дурацкой пукалки учился?! Да вы просто сумасшедшие! )))
      Лев
      04.09.2021
      -
      0
      +
      Прибор, серьёзно?) А то что на авиатехнику штатно ставятся системы предупреждения об облучении и обстреле с земли, вы не знали? А системы РЭБ? Да и прибор - это в кабине летчика, а вы имели в виду именно систему защиты.
      Специально для Капитана Очевидность, не умеющего читать и понимать прочитанное, добавлю -- "еще один прибор уменьшающий вероятность поражения самолета"! Впрочем, пара-тройка дополнительных отстреливаемых тепловых ловушек тоже была бы полезнее для летчика, чем пистолет-пулемет...
        Semen
        04.09.2021
        -
        0
        +
        А что мешает сразу добавить ещё один "прибор" и в то же время оснастить пилота хорошим личным оружием входящим в аварийный запас? Тем более, что на разработку и оснащение самолётов этим "прибором" придётся потратить в несколько раз больше денег, чем на переоснащение лётчика.
    DELETED
    04.09.2021
    -
    0
    +
    Ну как бы да... окажись ты сбитым на территории врага, тупо быть безоружным...
    +
      ещё комментарии
      Лев
      04.09.2021
      -
      0
      +
      Я бы предпочел на территории противника иметь хороший спутниковый телефон с узконаправленной антенной, чтобы моим спасением занимались специалисты... А не бегать, отстреливаясь, от тех, кто вооружен лучше меня -- лучше пусть по-быстренькому прилетят мои товарищи и с воздуха перекрошат злоумышленников... ))
        DELETED
        04.09.2021
        -
        0
        +
        )) детская наивность, боже.. тебе сколько лет? С чего ты взял, что пилотов не оснащают связью? А представь ты упал в тылу врага.. как тебе специалисты помогут? Ты прячешься по кустам, камням, тебя ищут, любой способ свою жизнь спасти это только +, думаешь просто так придумывают варианты оружия для лётчиков? Это всё уже пройденный этап начиная от второй мировой и заканчивая Чечнёй, когда пилоты были сбиты и только личное оружие спасало жизнь. Ты, реально тупой или рофлишь?
        Affidavit
        04.09.2021
        -
        0
        +
        Комментарий удален пользователем или модератором...
          Лев
          05.09.2021
          -
          0
          +
          Повторяю, иметь пистолет-пулемет глупо, так как он увеличивает вероятность смерти летчика при задержании... Эта пукалка не защитит даже от разъяренных гражданских, а солдаты расстреляют вооруженного пилота с безопасного расстояния из чего-нибудь более дальнобойного...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: