• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.09.2021, 11:50
Илья Ведмеденко
4
1 773

КНДР испытала крылатую ракету большой дальности

❋ 3.1

Северная Корея провела испытания крылатой ракеты большой дальности. В итоге удалось подтвердить эффективность и практичность новой системы.

Официальные фотографии
Официальные фотографии испытаний новой северокорейской крылатой ракеты большой дальности / ©ЦТАК / Автор: Михаил Григорьев

Об испытаниях Северной Кореей крылатой ракеты со ссылкой на Центральное телеграфное агентство страны сообщил блог bmpd. Академия оборонных наук КНДР провела тесты 11 и 12 сентября. Крылатые ракеты попали в цель, расположенную на дальности около 1500 километров.

Ракета представляет собой стратегическое оружие: ее рассматривают как сдерживающий фактор против «враждебных сил». За последнее годы состоялись десятки испытаний сопла двигателя и полетов. В числе прочего протестировали систему управления и наведения, а также боеголовку.

Вероятнее всего, изделие представляет собой дозвуковую «томагавкоподобную» ракету. Пуски осуществляли с подвижной пятиконтейнерной установки на автомобильном шасси 8х8.

Впервые такие установки показали на военном параде в Пхеньяне в январе, но тогда они имели остроносые ракеты баллистического типа. Возможно, установки унифицировали для нескольких типов разных ракет. Также не исключено, что зимой продемонстрировали макеты, которые должны были скрыть облик изделия нового образца.

Подвижные пятиконтейнерные пусковые установки на специальном автомобильном шасси 8х8, продемонстрированные на военном параде в Пхеньяне / ©ЦТАК

В последнее время Северная Корея совершила не один прорыв (по собственным меркам, конечно) в разработке стратегических систем вооружений. Самым знаковым можно считать создание мощнейшей субмарины в истории Пхеньяна. Она имеет два гребных винта и представляет собой в широком смысле развитие советской подводной лодки проекта 633. По информации источников, ее масса — 3000 тонн. Предположительно, субмарина может нести несколько баллистических ракет.

Уместно напомнить, что одной из недавно показанных новинок стала баллистическая ракета подводных лодок (БРПЛ) «Пуккыксон-5», которую сама КНДР назвала «самым мощным оружием в мире». О реальных возможностях ракеты судить рано.

«Пуккыксон-5» / ©Reuters

Стоит также сказать, что это не первая попытка Северной Кореи разработать комплекс такого типа. Еще несколько лет назад страна испытала баллистическую ракету «Пуккыксон-3», запустив ее с борта субмарины, которая находилась в подводном положении.

Ракета преодолела 450 километров: при нормальной баллистической траектории ее дальность оценивают примерно в 2000 километров. Наибольшая высота составила 910 километров.

А недавно баллистическую ракету впервые запустили с борта новой южнокорейской подлодки «Досан Ан Чан-хо» нового типа. Испытания рассматривают как ответ Пхеньяну.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
4 июля, 18:38
Evgenia Vavilova

Специалисты центра изучения недр «Геосфера» извлекают из образцов грунта все необходимые данные о действующих и перспективных месторождениях нефти. Рутинные операции с керном делегированы роботам. Умные помощники трудятся 24/7 и позволяют исследователям сосредоточиться на научных и технологических задачах.

4 июля, 11:27
НовГУ

Исследование НовГУ показало, что атлетическая гимнастика — один из самых эффективных способов борьбы с ожирением, в отличие, например, от бега. Тренировки с отягощениями не только помогают сжечь жир, но и укреплять мышцы, при этом щадя суставы и сердечно-сосудистую систему. Назван и оптимальный комплекс упражнений для таких людей: три силовые тренировки в неделю по 40–90 минут.

4 июля, 11:56
Александр Березин

Сочетание уже подписанных решений конгресса и Белого дома на данный момент ведет к ситуации, когда после 1 октября 2025 года будет прекращено финансирование целого ряда активно работающих космических аппаратов. Речь идет об автоматических межпланетных станциях, разбросанных на девяти миллиардах километров. Все они технически вполне работоспособны и могли бы прослужить еще немало лет.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

4 июля, 18:38
Evgenia Vavilova

Специалисты центра изучения недр «Геосфера» извлекают из образцов грунта все необходимые данные о действующих и перспективных месторождениях нефти. Рутинные операции с керном делегированы роботам. Умные помощники трудятся 24/7 и позволяют исследователям сосредоточиться на научных и технологических задачах.

4 июля, 11:27
НовГУ

Исследование НовГУ показало, что атлетическая гимнастика — один из самых эффективных способов борьбы с ожирением, в отличие, например, от бега. Тренировки с отягощениями не только помогают сжечь жир, но и укреплять мышцы, при этом щадя суставы и сердечно-сосудистую систему. Назван и оптимальный комплекс упражнений для таких людей: три силовые тренировки в неделю по 40–90 минут.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Asmite Qielee
14.09.2021
-
0
+
"Наибольшая высота составила 910 километров" - Станиславский бы точно что-нибудь сказал)
Affidavit Donda
13.09.2021
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    -
    0
    +
    Забавно, что все тоталитарные страны крутятся в порочном кругу "блюдения государственных интересов", от чего их бараны тощают и разбегаются, потому их владельцам приходится еще больше "блюсти государственные интересы", отчего бараны еще больше тощают и еще сильнее разбегаются...
    +
      ещё комментарии
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно