• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.09.2021, 11:50
Илья Ведмеденко
4
1,8 тыс

КНДР испытала крылатую ракету большой дальности

❋ 3.1

Северная Корея провела испытания крылатой ракеты большой дальности. В итоге удалось подтвердить эффективность и практичность новой системы.

Официальные фотографии
Официальные фотографии испытаний новой северокорейской крылатой ракеты большой дальности / ©ЦТАК / Автор: Михаил Григорьев

Об испытаниях Северной Кореей крылатой ракеты со ссылкой на Центральное телеграфное агентство страны сообщил блог bmpd. Академия оборонных наук КНДР провела тесты 11 и 12 сентября. Крылатые ракеты попали в цель, расположенную на дальности около 1500 километров.

Ракета представляет собой стратегическое оружие: ее рассматривают как сдерживающий фактор против «враждебных сил». За последнее годы состоялись десятки испытаний сопла двигателя и полетов. В числе прочего протестировали систему управления и наведения, а также боеголовку.

Вероятнее всего, изделие представляет собой дозвуковую «томагавкоподобную» ракету. Пуски осуществляли с подвижной пятиконтейнерной установки на автомобильном шасси 8х8.

Впервые такие установки показали на военном параде в Пхеньяне в январе, но тогда они имели остроносые ракеты баллистического типа. Возможно, установки унифицировали для нескольких типов разных ракет. Также не исключено, что зимой продемонстрировали макеты, которые должны были скрыть облик изделия нового образца.

Подвижные пятиконтейнерные пусковые установки на специальном автомобильном шасси 8х8, продемонстрированные на военном параде в Пхеньяне / ©ЦТАК

В последнее время Северная Корея совершила не один прорыв (по собственным меркам, конечно) в разработке стратегических систем вооружений. Самым знаковым можно считать создание мощнейшей субмарины в истории Пхеньяна. Она имеет два гребных винта и представляет собой в широком смысле развитие советской подводной лодки проекта 633. По информации источников, ее масса — 3000 тонн. Предположительно, субмарина может нести несколько баллистических ракет.

Уместно напомнить, что одной из недавно показанных новинок стала баллистическая ракета подводных лодок (БРПЛ) «Пуккыксон-5», которую сама КНДР назвала «самым мощным оружием в мире». О реальных возможностях ракеты судить рано.

«Пуккыксон-5» / ©Reuters

Стоит также сказать, что это не первая попытка Северной Кореи разработать комплекс такого типа. Еще несколько лет назад страна испытала баллистическую ракету «Пуккыксон-3», запустив ее с борта субмарины, которая находилась в подводном положении.

Ракета преодолела 450 километров: при нормальной баллистической траектории ее дальность оценивают примерно в 2000 километров. Наибольшая высота составила 910 километров.

А недавно баллистическую ракету впервые запустили с борта новой южнокорейской подлодки «Досан Ан Чан-хо» нового типа. Испытания рассматривают как ответ Пхеньяну.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
15 ноября, 21:54
Редакция Naked Science

Ю-Цон Тан (YuCong Tang) — концептуальный художник из Китая. Научно-фантастические мотивы — одно из основных направлений его творчества. Он исследует, как научные открытия и технологии будущего трансформируют среду обитания.

17 ноября, 10:08
Илья Гриднев

Анализ древней ДНК выявил, что популяции собак и людей мигрировали вместе по Евразии на протяжении тысячелетий. Такая тесная связь говорит о глубоких культурных узах и подтверждает, что собаки были неотъемлемой частью человеческих обществ.

17 ноября, 13:34
Игорь Байдов

Исследователи успешно выделили биомолекулу рибонуклеиновой кислоты из мышечной ткани и кожи шерстистого мамонтенка Юка, которого ранее нашли в вечной мерзлоте на северо-востоке России. В обычных условиях после смерти особи РНК распадается за считаные часы, а в описываемом случае она смогла просуществовать 40 тысяч лет. Однако главный сюрприз ждал ученых позже, когда они решили уточнить давний вопрос о мамонтенке.

15 ноября, 21:54
Редакция Naked Science

Ю-Цон Тан (YuCong Tang) — концептуальный художник из Китая. Научно-фантастические мотивы — одно из основных направлений его творчества. Он исследует, как научные открытия и технологии будущего трансформируют среду обитания.

15 ноября, 10:10
Любовь С.

Наблюдая за сверхновой 2024 ggi спустя всего 26 часов после вспышки, астрономы напрямую определили форму ударной волны в момент ее прорыва из звезды. Открытие позволит уточнить механизмы гибели массивных светил и может привести к пересмотру существующих моделей возникновения сверхновых.

14 ноября, 11:27
Илья Гриднев

На уникальных древнеримских стеклянных сосудах обнаружили тайные знаки, которые оказались клеймами ремесленных мастерских. Эти символы, ранее считавшиеся простым украшением, раскрыли, как работали античные мастера, и помогли доказать существование аналогов современных брендов почти две тысячи лет назад.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Asmite Qielee
14.09.2021
-
0
+
"Наибольшая высота составила 910 километров" - Станиславский бы точно что-нибудь сказал)
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Забавно, что все тоталитарные страны крутятся в порочном кругу "блюдения государственных интересов", от чего их бараны тощают и разбегаются, потому их владельцам приходится еще больше "блюсти государственные интересы", отчего бараны еще больше тощают и еще сильнее разбегаются...
    +
      ещё комментарии
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно