• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.05.2019
Илья Ведмеденко
13
16 582

F-35 хотят вооружить практически неуязвимой гиперзвуковой ракетой

Компания Lockheed Martin представила самый «смертоносный» вариант палубного истребителя F-35C.

https_s3-us-west-2
©Wikipedia

США планомерно расширяют возможности своих новых истребителей пятого поколения F-35, систематически вводя в арсенал самолета все новые вооружения. Кроме реализации ранее намеченного плана модернизации, появляются и новые смелые концепции. Недавно, напомним, стало известно, что  создатель крылатой машины — Lockheed Martin — предложил вариант оснащения F-35 шестью спрятанными во внутренние отсеки ракетами класса «воздух — воздух» AIM-120 вместо четырех, применяемых сейчас.

 

Однако даже эта идея меркнет на фоне новой концепции, представленной Lockheed Martin. На нее обратило внимание издание The Drive. Как следует из материала, палубную версию истребителя F-35 — F-35C — предложили оснастить гиперзвуковой ракетой, которую сейчас активно разрабатывают. Самолет сможет нести две ракеты на внешних держателях. Речь идет о проекте Hypesonic Air-breathing Weapon Concept (HAWC), который изначально создавали в качестве комплекса наземного базирования. Ранее также стало известно о заключении соглашения между Lockheed Martin и ВВС США на разработку ракеты: стоимость контракта составила 928 миллионов долларов.

 

Ракета HAWC должна иметь скорость свыше пяти Махов. В агентстве оборонных исследований DARPA пояснили, что для разгона изделия на этапе после старта намерены использовать ускоритель, а затем активируется прямоточный воздушно-реактивный двигатель, позволяющий HAWC поддерживать высочайшую скорость на всем участке полета, вплоть до момента поражения цели.

 

Взлет F-35C / ©The National Interest

 

При этом ракета должна уметь маневрировать в атмосфере, используя сложную траекторию полета. Изделие можно будет использовать как для ударов по наземным целям, так и для поражения кораблей. Среди других возможных носителей Hypesonic Air-breathing Weapon Concept — палубный истребитель F/A-18E/F Super Hornet, а также стратегические B-1 и B-52 ВВС США.

 

Отличительной особенностью гиперзвуковых ракет станет почти полная невозможность для их перехвата традиционными методами. Недостатком же концепции эксперты считают сложности в наведении на цель при достижении гиперзвуковой скорости.
 

©businessinsider

 

Напомним, в России в прошлом году заявили о принятии на вооружение «гиперзвуковой ракеты», получившей обозначение Х-47М2 «Кинжал». По мнению экспертов, комплекс представляет собой аэробаллистическую ракету — вариант изделия, применяемого на оперативно-тактических комплексах «Искандер».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Сегодня, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

13 Комментариев

-
0
+
Ещё на F-35 установят лазерные пушки и Д-генераторы аналогичные тем, что стоят на Имперских Разрушителях. Так же предусмотрено посадочное место для R2D2 и системы светового привода. Короче, болтать, не мешки ворочить. Эта вундервафля летать то как следует не научилась...
    Ванечка
    13.05.2019
    -
    0
    +
    Не стану разрушать вашу веру в Деда Мороза. Однако этих вундервафель примерно 40 раз больше, чем великих прекрасных Су-57. F-35 построено 390 штук. Су-57 до сих пор существует в единичных экземплярах. Что-то около десятка. Учитывая высокую стоимость (вполне сравнимую с F-35) вряд ли отечественного чудо оружия станет сильно много.
-
0
+
"Кинжал" - (грубо говоря "Искандер" воздушного базирования) имеет твердотопливный ракетный двигатель, а американцы стараются свои гиперзвуковые ракеты оснастить воздушно-прямоточным, что более сложно технически, но более эффективно с точки зрения весовой отдачи, управляемости и т.п.. С "Кинжалом" F-35C вряд ли даже взлетит, а описываемых ракет может нести две.
Ванечка
07.05.2019
-
0
+
Эх, почитал до кучи про Авангард и еще больше расстроился. Если верить Новой то не так уж велика ее эффективность в сравнении с обычной МБР. И незаметность под большим вопросом.
    Илья
    07.05.2019
    -
    0
    +
    "Авангард" - это уже все-таки другая тема, сугубо стратегическая.
    -
    0
    +
    А ты меньше слушай тут кулацких подпевал,включая автора!!Подлётное время нашего гиперзвука к штатам-меньше часа!!!И ему не нужна будет даже ядерная боеголовка,чтобы потрясти штатовский островок так,чтобы он наложил в штаны,и смылся под водой!!!!:)))
    +
      ещё комментарии
      Ванечка
      13.05.2019
      -
      0
      +
      Скорость любой МБР, в том числе и американской, примерно 20-22М. Подлетное время полчаса. С чего скачем? Маневрировать может? Как выяснилось, способность к маневру этой штуки довольно ограничена. Каждый маневр снижает скорость и делает уязвимой для ПРО, 2-3 раза увернулись и все. Размеры Авангарда (ведь вы вроде о нем?) довольно велики. Он устанавливается вместо 6-ти обычных боеголовок. Что лучше одна маневрирующая вундервафля или 6 разделяющихся БЧ - большой вопрос.
Ванечка
07.05.2019
-
0
+
У Кинжала вроде бы вдвое больше скорость и он уже готов в отличие от американской ракеты. Но все равно получается в затылок дышат а не "нет и не предвидится" И я так понимаю кинжал достигает 10М только на стратосферном участке траектории? Вряд ли он в состоянии поддерживать такую скорость на всем маршруте и на подходе к цели ему придется снижать скорость чтоб хоть куда-то попасть.
    Илья
    07.05.2019
    -
    0
    +
    Есть мнение, что "Кинжал" - обычная аэробаллистическая ракета, аналог советской Х-15. Судя по всему, никакого гиперзвука на всем участке полета там нет. Управляемого - тем более.
    +
      ещё комментарии
Ванечка
07.05.2019
-
0
+
А как же аналогов нет?

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: