• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.06.2015, 10:06
Редакция Naked Science
232

Бомбы США будут сами наводиться на GPS-«глушилки»

США разрабатывают бомбы, которые будут сами наводиться на GPS-«глушилки». Технологию применят на бомбах SDB I и JDAM.

Бомбы США будут сами наводиться на GPS-«глушилки» – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Caristania Fabricius

Контракт между Исследовательской лабораторией Военно-воздушных сил США и компанией SA&RA был подписан еще в прошлом году, однако известно о нем стало только сейчас. Систему назвали HOG-J (Home-On-GPS Jam): в рамках концепции предполагается наведение управляемых бомб на источник ложного GPS-сигнала или на постановщик помех. Современные системы наведения по GPS американцы признали недостаточно надежными, поскольку за последние годы было создано множество постановщиков помех. Используя один из них, иранцы якобы смогли перехватить американский беспилотник RQ-170 в 2011 году.
 

Технологию планируют применить на управляемых бомбах SDB I, а также боеприпасах, получивших комплект оборудования на основе технологии GPS JDAM. Вышеперечисленные образцы вооружений многие эксперты считают самым перспективным направлением авиационных средств поражения. Эти боеприпасы кроме высокой точности отличает относительно низкая (на фоне других управляемых вооружений) цена.
 

Подавление сигнала GPS – задача не из простых. Так, по состоянию на 2012 год армия РФ не имела в своем распоряжении устройств, способных ее осуществить. Это, в частности, подтвердилось во время учений войск РЭБ, проходивших в том же году в Астраханской области.

 

Вероятно, США разрабатывают систему HOG-J с прицелом на будущее и, главным образом, против КНР. Кстати, американцы уже провели предварительные испытания, доказавшие высокий потенциал новинки.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

31 августа, 16:00
Татьяна Зайцева

Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

26 августа, 17:59
МАИ

Ребенок легче взрослого, быстрее осваивается в новой обстановке и обладает пластичной нервной системой — значит, невесомость он перенесет проще. Это рассуждение звучит убедительно ровно до тех пор, пока ребенка считают уменьшенной копией взрослого. На самом деле его скелет еще набирает прочность, мышцы учатся работать вместе с нервной системой, вестибулярный аппарат настраивает ощущение положения тела, а органы и ткани проходят этапы, которые нельзя повторить после завершения роста. Если в этот период убрать постоянную нагрузку земного притяжения, организм будет не только приспосабливаться к новой среде: он станет формироваться внутри нее. Каким получится результат, медицина сегодня не знает: длительных орбитальных исследований с участием несовершеннолетних не проводилось.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

20 августа, 11:56
Татьяна Зайцева

Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий