Японские ученые заставили робота «почувствовать» боль
Робота-ребенка оснастили так называемой болевой нервной системой — и он смог не только отличить аккуратные прикосновения от грубых, но и продемонстрировать соответствующую реакцию.
Инженеры из Осакского университета (Япония) разработали новые тактильные датчики и встроили их в напоминающего ребенка робота Affetto. Об этом рассказала один из авторов технологии Минору Асада на ежегодной встрече Американской ассоциации содействия развитию науки, которая проходила в Сиэтле с 13 по 16 февраля.
Впервые об Affetto японские исследователи сообщили еще в 2011 году, с тех пор они не перестают его совершенствовать. Ранее ученые активно занимались его мимикой — и не только простыми движениями глаз, бровей и губ. Так, Affetto научился и более сложным «эмоциям»: улыбаться, морщить нос, хмуриться и закатывать глаза, да и в принципе стал более походить на человека (хотя от этого его внешность не стала менее пугающей).
Affetto имеет реалистичный скелет лица и тела, покрытый искусственной кожей: чувствительный мягкий материал, в отличие от жесткой металлической поверхности, обеспечивает более полное взаимодействие робота с окружающим миром. С помощью вживленных датчиков теперь Affetto смог почувствовать прикосновения, отличил нежные, аккуратные от грубых и сильных, а также продемонстрировал ответные эмоции.

Цель эксперимента — добиться, чтобы робот-гуманоид научился сопереживать человеку и распознавать его чувства, в том числе негативные. Подобные навыки могут, к примеру, пригодиться роботам, которые предназначены для помощи пожилым.
Однако, по мнению Антони Дамасио, невролога из Университета Южной Калифорнии, есть разница между машиной, которая предсказуемым образом реагирует на болезненный шлепок, и роботом, который сможет различать чувства человека: исследователь подчеркивает, что это станет возможным, только если запрограммировать робота испытывать нечто напоминающее психическое состояние и иметь своего рода внутренний опыт, то есть сознание. А до такого современным технологиям пока далеко, отметил специалист.
Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ приняли участие в редкой для детской нейрохирургии операции с пробуждением у 11-летнего пациента с фармакорезистентной эпилепсией. Совместно с врачами НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого в Солнцево они сопровождали удаление участка левой височной доли, где был выявлен эпилептический очаг.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Анализ ДНК и изотопный анализ зубов показали, что мужчина генетически был связан с саамскими популяциями, но часть жизни провел за пределами Финляндии — возможно, в Исландии. Авторы нового исследования пришли к выводу, что на рубеже XVI-XVII веков саамские сообщества не были изолированы, как предполагали многие исследователи. Люди путешествовали на далекие расстояния и поддерживали контакты с дальними регионами Северной Атлантики.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии