• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.02.2019, 14:15
Редакция Naked Science
444

Владелец Tesla заявил, что автопилот помешал ему предотвратить аварию

Водитель Tesla утверждает, что автопилот Tesla Model X не позволил ему вмешаться и предотвратить ДТП, однако представители компании сомневаются в достоверности его слов.

tesla-autopilot-crash
©Wikipedia / Автор: Visellia Orfius

В ночь на воскресенье в Северном Брансуике (штат Нью-Джерси) автомобиль компании Tesla внезапно свернул с дороги и сбил несколько знаков. Водитель машины не пострадал, но сам автомобиль получил значительные повреждения. Это был бы непримечательный несчастный случай, за исключением того факта, что водитель утверждает, что мог бы предотвратить аварию, но ему помешал автопилот.

 

Согласно полицейскому рапорту, транспортное средство могло поехать прямо или съехать с трассы на одном из боковых поворотов, но вместо этого «съехало с проезжей части и ударило несколько объектов на обочине». В отчете также приводятся слова водителя о том, что система автопилота «запуталась из-за разметки полосы движения» и «что он пытался восстановить контроль над транспортным средством, однако машина не позволила ему это сделать». В Tesla, однако, сомневаются в достоверности таких заявлений.

 

«Водитель может легко выключить автопилот, слегка коснувшись рулевого колеса или тормозов. Кроме того, тормоза имеют самостоятельную цепь, которая отключает питание двигателя независимо от автопилота, а на рулевом колесе находится достаточно рычагов, чтобы человек мог постоянно преодолевать электрический усилитель рулевого управления», — заявил пресс-секретарь автомобильной компании. Представитель Tesla подчеркнул, что в автомобилях заложена заранее отработанная система, как раз призванная предотвращать случай, описанный водителем. 

 

В прошлом месяце Tesla опубликовала последний отчет о безопасности автопилота, показывающий, что несчастные случаи чаще случаются на тех участках дороги, где водители использовали не автопилот, а ручное управление. Основываясь на всей имеющейся информации, ошибка водителя представляется более вероятным сценарием. Тем не менее это может быть признаком того, что в то время как автомобили с автоматическим управлением становятся все более распространенными, больше и больше водителей обвиняют машины в собственных ошибках. 

 

Учитывая этот человеческий фактор, крайне важно, чтобы производители оснастили системы автоматического вождения возможностью ежесекундно записывать информацию о том, кто управляет транспортным средством. Что касается случая в Нью-Джерси — полиция не предъявила никаких обвинений водителю Tesla, однако нетрудно представить случаи, когда другие водители перекладывали бы свою вину на автопилот при более серьезных ДТП.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
30 июля, 18:00
Александр Березин

Квантовую механику активно применяют не только в науке, но и при некоторых расчетах, связанных с работой электроники. Несмотря на заметные практические результаты, эта отрасль науки не имеет единых взглядов на то, как на самом деле устроена та самая физическая реальность, которую квантовая механика призвана описывать.

30 июля, 15:10
Татьяна Пичугина

В древней истории скифы занимали значительное место. Их внешность и обычаи подробно описал Геродот. Скифские курганы распространены по всей Евразийской степи — от Внутренней Монголии до севера Причерноморья. Одна из характерных черт материальной культуры — знаменитый звериный стиль. Археология не дала убедительных ответов на вопросы о происхождении скифов, а также о том, кто их прямые потомки. Ученые возлагают надежды на палеогенетику.

30 июля, 08:26
Полина Меньшова

Люди часто говорят, что хотели бы построить длительные отношения прежде всего с добрым, внимательным и надежным человеком, однако большое внимание уделяют внешнему виду потенциального партнера. Исследователи из США обнаружили психологический фактор, объясняющий это противоречие и влияющий на значимость физической привлекательности при выборе «второй половинки» в каждом отдельном случае.

25 июля, 07:47
Адель Романова

Прибывшая из межзвездного пространства предполагаемая комета 3I/ATLAS движется по траектории, максимально удобной для гравитационных маневров управляемого корабля, при этом возможность ее отслеживания с Земли практически минимальна. По мнению некоторых ученых, такое «поведение» объекта наводит на определенные мысли.

25 июля, 12:02
Юлия Тарасова

В эксперименте ученые проследили за физиологическими реакциями при просмотре видео с музыкальным сопровождением, созданным нейросетями либо людьми. Результаты показали, что по эмоциональному воздействию ИИ-композиции могут сравниться с человеческими.

28 июля, 12:46
Илья Гриднев

Физики впервые смогли напрямую наблюдать спиновые волны, или магноны, внутри материала с нанометровым разрешением. Это достижение открывает путь к созданию нового поколения электроники, более быстрой и энергоэффективной.

25 июля, 07:47
Адель Романова

Прибывшая из межзвездного пространства предполагаемая комета 3I/ATLAS движется по траектории, максимально удобной для гравитационных маневров управляемого корабля, при этом возможность ее отслеживания с Земли практически минимальна. По мнению некоторых ученых, такое «поведение» объекта наводит на определенные мысли.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

22 июля, 14:44
ФизТех

Команда исследователей из Сколтеха, МФТИ, Института искусственного интеллекта AIRI и других научных центров разработала метод, позволяющий не просто отличать тексты, написанные человеком, от сгенерированных нейросетью, но и понимать, по каким именно признакам классификатор принимает решение о том, является ли текст генерацией или нет.  Анализируя внутренние состояния глубоких слоев языковой модели, ученые смогли выделить и интерпретировать численные признаки, отвечающие за стилистику, сложность и «степень уверенности» текста.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно