Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученый: Женщинам выгодно быть безграмотными
Исследователь Александр Марков рассказал о том, почему безграмотная женщина с точки зрения эволюции находится в более выигрышном положении, чем образованная.
Марков является известным российским биологом, палеонтологом и популяризатором науки. В своем интервью изданию «Газета.Ru» он рассказал о многих вещах, волнующих современных людей. Коснулся специалист и вопроса женского образования. Так, по мнению Маркова, с эволюционной точки зрения быть неграмотной выгодней, так как в этом случае шансов оставить потомство больше. «Во многом это связано с грамотностью. Чем выше в стране женская грамотность, тем ниже рождаемость», – говорит биолог. Исследователь также повторил известный тезис о том, что образованная женщина думает прежде всего о карьере или своем собственном будущем, в то время как необразованная больше нацелена на воспитание детей.
Впрочем, эксперт смотрит на демографический вопрос и несколько шире. «Бедняки плодятся быстрее, чем богачи. Не всегда, не везде и не во всех обществах. Но это наблюдается. Кварталы бедняков распирает от перенаселения, а богачи страдают, что у них наследников нет», – считает он. Так что вопрос уровня рождаемости следует рассматривать не только с точки зрения положения женщины в обществе.
Отметим, что в этой связи можно вспомнить один небезынтересный факт. По словам экспертов, сейчас в Иране рождаемость составляет 1,92 ребенка на одну женщину. Проще говоря, этот показатель немногим выше среднестатистического показателя по ЕС. А ведь иранское общество сложно назвать равноправным (с западной точки зрения). Повальной вестернизации и связанной с ней «моды» на высшее женское образование в этой стране также не наблюдается.
В своем интервью Александр Марков рассказал и о таком характерном для человеческого общества явлении, как забота о стариках. Исследователь предлагает рассматривать данный вопрос с позиции необходимости социального обучения и передачи культурной информации из поколения в поколение. Проще говоря, первобытным охотникам и собирателям было выгодно заботиться о стариках, поскольку они делились с молодежью бесценным жизненным опытом.
Ученый также рассказал, почему креационисты бывают «выгоднее» сторонников теории эволюции. Вопрос лежит в том числе в политической плоскости. Исследователь отмечает, что верующими людьми намного проще управлять, и любая власть это понимает.
Нейробиологи разработали строгий экспериментальный протокол, чтобы выяснить, как мозг конструирует картину мира в области слепого пятна сетчатки. Это поможет формально проверить и сравнить предсказания трех популярных теорий сознания.
Не исключено, что болезнь Альцгеймера — инфекционно-воспалительное заболевание. В пользу этой гипотезы говорят результаты нового исследования. Оно показало, что прием препарата от распространенного кошачьего паразита — токсоплазмы — и вакцинация от вируса герпеса связаны со снижением риска болезни Альцгеймера.
Археологи из Дании и Испании восстановили карту растительности Ближнего Востока времен зарождения сельского хозяйства. Вопреки популярному мнению, потепление климата не расширило, а сократило ареалы диких злаков на 25%, вынудив древних людей начать их культивацию в изолированных экологических убежищах.
Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.
На наземные растения, в основном деревья, приходится 80 процентов всей биомассы Земли, 450 миллиардов тонн сухого углерода и более двух триллионов тонн «живого веса». Поэтому идея сажать новые леса для связывания СО2 из атмосферы долго казалась логичной. Новые данные показали, что реальность заметно сложнее.
«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.
Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии