• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.02.2016, 08:41
Редакция Naked Science
570

Ученый: Женщинам выгодно быть безграмотными

Исследователь Александр Марков рассказал о том, почему безграмотная женщина с точки зрения эволюции находится в более выигрышном положении, чем образованная.

haiti2
©Wikipedia / Автор: Михаил Григорьев

Марков является известным российским биологом, палеонтологом и популяризатором науки. В своем интервью изданию «Газета.Ru» он рассказал о многих вещах, волнующих современных людей. Коснулся специалист и вопроса женского образования. Так, по мнению Маркова, с эволюционной точки зрения быть неграмотной выгодней, так как в этом случае шансов оставить потомство больше. «Во многом это связано с грамотностью. Чем выше в стране женская грамотность, тем ниже рождаемость», – говорит биолог. Исследователь также повторил известный тезис о том, что образованная женщина думает прежде всего о карьере или своем собственном будущем, в то время как необразованная больше нацелена на воспитание детей.
 
Впрочем, эксперт смотрит на демографический вопрос и несколько шире. «Бедняки плодятся быстрее, чем богачи. Не всегда, не везде и не во всех обществах. Но это наблюдается. Кварталы бедняков распирает от перенаселения, а богачи страдают, что у них наследников нет», – считает он. Так что вопрос уровня рождаемости следует рассматривать не только с точки зрения положения женщины в обществе. 
 
Отметим, что в этой связи можно вспомнить один небезынтересный факт. По словам экспертов, сейчас в Иране рождаемость составляет 1,92 ребенка на одну женщину. Проще говоря, этот показатель немногим выше среднестатистического показателя по ЕС. А ведь иранское общество сложно назвать равноправным (с западной точки зрения). Повальной вестернизации и связанной с ней «моды» на высшее женское образование в этой стране также не наблюдается.
 
В своем интервью Александр Марков рассказал и о таком характерном для человеческого общества явлении, как забота о стариках. Исследователь предлагает рассматривать данный вопрос с позиции необходимости социального обучения и передачи культурной информации из поколения в поколение. Проще говоря, первобытным охотникам и собирателям было выгодно заботиться о стариках, поскольку они делились с молодежью бесценным жизненным опытом.
 
Ученый также рассказал, почему креационисты бывают «выгоднее» сторонников теории эволюции. Вопрос лежит в том числе в политической плоскости. Исследователь отмечает, что верующими людьми намного проще управлять, и любая власть это понимает.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

12 января, 10:22
Игорь Байдов

В Олдувайском ущелье на севере Танзании ученые обнаружили скелет слона возрастом 1,78 миллиона лет, а рядом с ним — необычные для того времени каменные орудия. Авторы нового исследования полагают, что им удалось найти древнейшее место разделки гигантской добычи.

10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

9 января, 12:04
Андрей Серегин

Ученые десятилетиями ищут кости мамонтов, которые, по данным генетиков, могли дожить на материке до бронзового века. Очередная потенциальная находка с Аляски, считавшаяся остатками мамонтов, после проверки оказалась костями китов, умерших около двух тысяч лет назад.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно