Ученые распечатали яичники на 3D-принтере
Лабораторные мыши принесли потомство с помощью яичников, которые были распечатаны на 3D-принтере и пересажены в их организм.
«Использование биоинженерии, а не трансплантации от донора, для получения полноценного органа, восстанавливающего нарушенные функции и здоровье тканей, – это Священный Грааль всей трансплантологии, – говорит глава группы исследователей американского Северо-Западного университета Тереза Вудрафф (Teresa Woodruff). – Наша работа показывает, что простетические яичники обеспечивают длительное выполнение нужных функций».
В статье, опубликованной журналом Nature Communications, Вудрафф и ее коллеги описывают метод получения искусственных яичников мышей с помощью 3D-печати из желатина. Этот естественный гидрогель представляет собой рыхлый белковый сетчатый каркас, заполненный водой, и не слишком подходит на роль «чернил» для трехмерной печати. Лишь после сложных манипуляций ученым удалось подобрать условия, при которых из него слой за слоем можно распечатать нужную структуру без потери ею формы.
Это позволило распечатать мышиные яичники, а затем засеять их 40–50 живыми фолликулами и пересадить лабораторным животным, у которых собственные яичники были удалены хирургическим путем. Из семи самок, которым затем дали спариться, три принесли обычное здоровое потомство, которое смогли сами выкормить молоком, – все это ясно указывает на нормальное функционирование пересаженного органа и выделение нужных гормонов.
Теперь ученым предстоит масштабировать хитроумный процесс печати яичников из желатина для более крупных существ. Первыми в очереди стоят свиньи, но если эксперименты с ними также пройдут удачно, то следующими будут люди: конечной целью этой работы, конечно, является восстановление репродуктивной функции у женщин, неспособных завести детей из-за нарушений работы яичников или их удаления по медицинским показаниям.
Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.
Чтобы половина Вселенной оказалась заполнена самовоспроизводящимися машинами, достаточно всего одной технологической цивилизации на миллион галактик. К такому выводу астрофизик Дэвид Киппинг пришел, впервые рассчитав последствия парадокса Ферми в космологических масштабах. Результат сделал отсутствие следов внеземного разума еще труднее для объяснения.
Исследователи НИУ ВШЭ выяснили, как российские интернет-пользователи проверяют сомнительную информацию и что заставляет их это делать. Оказалось, что более половины, заподозрив обман, пытаются отыскать первоисточник. А определяющими факторами в деле проверки становятся возраст, место жительства, социальное положение, навыки работы с информацией и использование ИИ.
Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.
Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.
Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии