• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.08.2015, 06:27
Редакция Naked Science
434

Ученые нашли осьминогов-романтиков

Морских биологов удивило поведение тихоокеанских полосатых осьминогов. Исследователи выяснили, что, прежде чем напасть на добычу, они похлопывают ее по плечу и только потом наносят смертельный удар. Кроме того, в отличие от большинства своих собратьев, самцы полосатых осьминогов долго живут вместе с самками, а процесс их спаривания сопровождается аналогом человеческих поцелуев.

Ученые нашли осьминогов-романтиков – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Caristania Fabricius

Как пишет портал EurekAlert, ссылаясь на научный журнал PLoS ONE, биологи выяснили, что в отличие от других видов осьминогов, которые резко нападают на добычу, сжимая ее всеми восемью щупальцами, большой тихоокеанский осьминог как будто предупреждает жертву о нападении. Прежде чем нанести смертельный удар он похлопывает ее по плечу.
 
«Я никогда не видел ничего подобного, – рассказал профессор интегративной биологии Рой Колдуэлл из Калифорнийского университета в Беркли. – Осьминоги, как правило, набрасываются на свою жертву. Когда же этот осьминог видит креветок на расстоянии, он сжимается и ползет вверх, поднимает щупальцу и трогает креветку, затем ловит ее».
 
Но больше всего удивило ученых сексуальное поведение тихоокеанских осьминогов. Известно, что большинство осьминогов – одиночки, даже спаривание у них происходит на расстоянии. Ведь после спаривания самка нападает на самца и убивает его. Чтобы сохранить жизнь, самец одним щупальцем удерживает самку на месте, а другим специализированным органом вводит в ее мантийную полость сперму.
 

Полосатые же осьминоги в период ухаживания в течение нескольких дней живут вместе. В этот период они делятся друг с другом едой, а также соприкасаются клювами и присосками на щупальцах, что напоминает поцелуи у людей. И только потом спариваются.

 
Кроме того, после полового контакта самка и самец живут вместе на протяжении нескольких месяцев, при этом самка откладывает яйца в течение полугода, а после появления детенышей находится с ними рядом еще несколько месяцев. Самки же других осьминогов почти сразу после появления потомства умирают.  
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 ноября, 10:47
Максим Абдулаев

Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.

13 ноября, 17:09
ФизТех

Ученые из МФТИ и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» создали первую в своем роде полную классификацию конических сингулярностей в геометрии Минковского. Это фундаментальное достижение в математической физике заполняет пробел, существовавший в общей теории относительности более 60 лет.

14 ноября, 15:28
Мария Азарова

Стали известны имена лауреатов Yandex ML Prize. Эту научно-образовательную премию основали в 2019 году для развития академического сообщества, а также поддержания мотивации исследователей и преподавателей к сфере искусственного интеллекта.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

12 ноября, 10:47
Максим Абдулаев

Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.

9 ноября, 15:00
Анатолий Глянцев

Недавно интернет взорвался заголовками: «Симуляция Вселенной невозможна», «Новое исследование полностью опровергает теорию симуляции». Поводом стала статья, авторы которой вознамерились доказать, что мы не живем внутри компьютера. Naked Science объясняет, что не так с этой новостью и можно ли на самом деле доказать, что «матрицы не существует».

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно