• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.05.2017
Редакция Naked Science
8
3 207

Ученые исследовали связь интеллекта и религиозности

Социологи рассмотрели три популярные гипотезы о том, связаны ли уровень интеллекта и вера в сверхъестественное.

atheism1
©Wikipedia

Может ли существовать связь между интеллектом человека и его склонностью к религиозности? Этот вопрос неизменно вызывает интерес исследователей. В 2013 году ученые провели метаанализ 63 научных работ, посвященных этой проблеме. Исследования публиковались с 1928 по 2012 год. Авторы 53 работ заявляли об отрицательной корреляции между интеллектом и религиозностью (35 работ свидетельствовали о значительной степени корреляции), авторы 10 — о положительной.

 

Однако эти результаты нельзя считать однозначным доказательством связи, поскольку понятия интеллекта и религиозности — сложные, комплексные, они включают в себя множество проявлений. Интеллект рассматривают и как способность решать задачи, требующие логического и пространственного мышления (так устроены многие стандартные IQ-тесты), и как широкий спектр когнитивных способностей (теория множественного интеллекта). Религиозность же понимают и как веру в сверхъестественное, и как следование определенным моральным нормам, и как выполнение обрядов. Единой шкалы измерения интеллекта и религиозности не существует, поэтому говорить об общих результатах сложно.

 

Однако гипотезы, объясняющие возможные причины взаимосвязи уровня интеллекта и религиозности, возникают регулярно. В новой работе, опубликованной в журнале Evolutionary Psychological Science, ученые проанализировали сразу три такие гипотезы.

 

Первая связана с иррациональностью религиозных верований. Согласно ей, люди, обладающие высоким интеллектом, более склонны принимать решения, основанные на доводах разума, а не на вере. Например, чтобы уменьшить свойственный человеку страх неопределенности в будущем, более рационально настроенный человек прибегнет к доводам науки и опыта. Для этого необходимы знания в нужной области, а образование зачастую связано с высоким интеллектом. Однако это не доказывает прямой связи: ученые приводят данные о том, что среди студентов технических специальностей в США религиозных людей оказалось больше, чем среди учащихся социальных и гуманитарных факультетов. При этом средний уровень IQ на технических факультетах был выше.

Средние уровни IQ разных социальных групп, Intelligence

 

Вторая — гипотеза культурной медиации. По мнению ее автора, люди с более развитым интеллектом лучше способны «считывать» распространенные в обществе взгляды. Также они лучше понимают, насколько выгодно будет присоединиться к мнению большинства. Поэтому их склонность к определенным политическим взглядам или религиозности зависит от того, насколько к ним склонно окружение. Но это не объясняет, почему представления о связи высокого интеллекта и атеизма появились в обществах, где религия широко распространена. В пример ученые приводят Британию в Новое время.

 

Третью распространенную модель создал скандально известный психолог Сатоси Канадзава. Согласно сформулированному им «принципу саванны», люди практически не эволюционировали с тех пор, как покинули африканскую саванну, поэтому при приспособлении к нормам современного общества у них возникают трудности. Интеллект, по мнению Канадзавы, — адаптация, которая помогает людям справляться с этими трудностями. Поэтому люди с более высоким интеллектом больше склонны воспринимать новые идеи и ценности (а атеизм появился значительно позже, чем первые религиозные представления). Однако внутри религиозного мировоззрения также возникают новые течения, и с этой точки зрения интеллектуально развитые люди скорее должны перенимать их.

 

Авторы работы считают, что сейчас ни одна из этих гипотез не способна в полной мере объяснить возможную связь между интеллектом и религиозностью. По их мнению, наибольшим потенциалом обладает гипотеза Канадзавы, но для дальнейшей работы с ней необходимо точно определить и, возможно, переработать понятие «эволюционной новизны» (evolutionary novelty). 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев

-
0
+
Пытаться объяснить, что для меня есть Бог - это как предлагать понюхать зеленый цвет. Не надо смешивать. Когда поняла это, прекратились метания между верой и попытками что-то рационально объяснить. Просто это два разных процесса. И один другому не мешает. Нет, дорогие атеисты, можно верить в Бога и принимать гипотезу о происхождении мира в результате большого взрыва. Мне кажется, верить в существование людей, поклоняющихся дедушке на облаке - вот это очень наивно.
-
0
+
Уважаемые атеисты, как верующий попробую объяснить. Вера как познание Бога никак не зависит от IQ, от творческих способностей, от места рождения, возраста и т.д. Человек триедин, не двуедин, а триедин. Есть вместе тело, душа и дух. То что мы визуально не отображаем душу и дух, не значит, что это одно и то же. Интеллект, воля, чувства - это сфера души, познание Творцаи общение с Ним - это сфера духа. Так же как Бога нельзя познать глазами, так же нельзя его познать и разумом. Внимание вопрос: как на умение человека решать интегральные уравнения влияет объем его грудной клетки? Можно ли сказать, что есть связь между физической развитостью человека и его интеллектом? Нет, нельзя. Ну или она очень косвенная, типа умный человек понимает, что надо быть здоровым. Но на самом деле академиком может быть и качок и худой, и низкий и высокий. Логика я думаю ясна. Дак вот с духовной сферой то же самое. С познанием Бога уровень интеллекта никак не коррелирует, потому, что это сфера духа, а не разума. То есть обсуждать может ли очень умный человек верить в Бога, все равно, что может ли качок писать великолепные картины мазком. Может может, а может и нет - это вообще не зависит, от того качок он или нет. То есть в этой статье пишеться о исследовании связи интеллекта и религиозности и мы все это дружно годами обсуждаем. Но это все равно, что обсуждать связь размера бицепса и умения быстро считать. Этой связи нет! Знаю, что кто-то реально умный сейчас меня не понял. Конечно не понял)) это и не понять. Потому, что понимание - это от ума. А познание Бога - от духа. Иисус это очень метко выразил в Еванлелии от Матфея 11глава 25стих: "славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам"
Не дочитал,бесмысленные статья. Что мешает глубоко верующего человека в бога быть так же эрудиравоным? Вопрос только в том: явлется ли религия нужной для веры или нет? Да и большинство людей читая религиозные тексты сами то следуют им? пытаются ли вникнуть,размышлять и стремиться понимать его? Так же и атеисты которые хотя и считают наукой превыше всего, сами ничего не пытаются делать, познавать и расщирять свои горизонты познания. В пример совокупности этих понятии могу привести научного деятеля, который верит в бога - Егор Базыкин.
    Luger
    19.05.2017
    -
    0
    +
    Смысл не в том, что "все верующие тупые, а атеисты умные", а в том, какой из этих вариантов более вероятен. Если хорошенько порассуждать, среднестатистический верующий (простые тётьки и дядьки, которых много в любой церкви) по идее имеет меньший уровень интеллекта. Таким людям для осознания жизни не требуется много думать: "Бог создал мир, Бог создал нас, давайте дальше картошку сажать". Атеисту же (если он не пофигист) нужно прикладывать больше усилий для познания мира и себя, вчитываться не в единственную книжку, как у верующих, а в самые разные источники.
-
0
+
Бездельники и леваки. Такой мой вывод по этой статье. Не наука, а подлизательство и нашим, и вашим. А то вдруг кто-нибудь грант захочет на исследования дать, а у него религиозные взгляды не совпадут с авторами исследований. Фу, фу, фу вам и им. Не такой науки мы заслуживаем.
-
0
+
Начали за здравие, закончили за упокой. Зачем было вообще упоминать о метаанализе, если вы не решились даже рассказать о его настоящих результатах? А ведь они прямым текстом доступны в той самой статье, на которую вы ссылаетесь! "A meta-analysis of 63 studies showed a significant negative association between intelligence and religiosity." Таки мета-анализ показал, что отрицательная корреляция есть - и мало того, она значительна. Или проще: чем религиознее человек, тем в среднем ниже его IQ. Может, вам вообще не стоит тогда затрагивать эту тему, если вы боитесь говорить об этом?
-
0
+
Слишком толерантная статья, никто не хочет никого обижать:D Надеюсь все так и есть, как написано и боязнь затронуть чьи-то чувства не проникает глубоко в науку
-
0
+
Одним из основных показателей высокого уровня интеллекта является не образование, не эрудированность, а способность мыслить критически. О каком критическом мышлении может идти речь при обсуждении людей, которые верят сборнику еврейских (арабских, индийских, китайских и т.д.) сказок?

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: