02.02.2015, 10:14
Редакция Naked Science
705

Ученые: человечество спаслось от вирусов, перестав кусаться

Геном человека содержит намного меньшее количество вирусной ДНК, чем геномы многих других животных. Таким образом, ретровирусы угрожают людям в меньшей степени.

Ученые: человечество спаслось от вирусов, перестав кусаться – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Татьяна Соловьёва

И хотя организм человека имеет соответствующую защиту, ретровирусы могут заразить половые клетки, в результате чего генетический код вируса будет передаваться от одного поколения другому. Особенность подобных эндогенных ретровирусов в том, что они почти безвредны для людей, в то время как у многих животных могут вызывать тяжелые болезни.
 

Для объяснения этого явления специалисты сопоставили периоды нахождения ретровирусов в человеческом геноме и геномах различных других животных. В этом исследователям помогли крайние участки провируса – при попадании в геном они схожи, однако со временем накапливаются мутации, порождающие отличия.
 

Как оказалось, за последние 10 млн лет в человеческий геном проникло гораздо меньшее количество ретровирусов, чем в случае с другими млекопитающими. Также за прошедшие 3 млн лет в ДНК человека не проникли новые эндогенные ретровирусы.
 

Ретровирусами называют семейство РНК-содержащих вирусов, которые заражают в основном позвоночных. Самым известным ретровирусом является вирус иммунодефицита человека – он принадлежит к роду лентивирусов.

 

На определенном этапе эволюции предки современных людей почти прекратили использовать свои зубы в качестве средства обороны и нападения. Для защиты от врагов, а также во время охоты они начали применять разные орудия. Тот факт, что предки человека стали убивать с помощью орудий, а затем готовить мясо на огне, позволил резко сократить контакт с кровью жертвы (а ведь большое число вирусов передается именно через кровь).
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 сентября, 09:45
Любовь С.

Превратив почти 30 лет наблюдений за сверхмассивной черной дырой в видео, астрономы выяснили, что яркие участки в джете движутся совсем не так, как считалось раньше.

11 сентября, 18:09
ФизТех

Ученые из МФТИ с коллегами из МГУ построили аналитическую теорию вихря Абрикосова, оказавшегося внутри отдельного зерна сверхпроводящей пленки. Это микроскопический вихрь электрического тока, который течет внутри сверхпроводника второго рода вокруг крошечной несверхпроводящей области  ядра вихря.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

7 сентября, 11:15
Росатом

Акционерное общество «Росатом — Возобновляемая энергия» построит в Амурской области завод по сборке элементов ветрогенераторов. Оборудование потребуется для будущих ветроэлектростанций на Дальнем Востоке. Сейчас крупные детали производят практически в другом конце страны. Собирать крупные узлы на месте будет дешевле, чем везти их.

7 сентября, 12:55
НовГУ

91% родителей считают игры важными для развития ребенка, однако лишь единицы сами предлагают детям поиграть. Взрослые сильно тревожатся из-за увлечения детей смартфонами, хотя зачастую сами преувеличивают время, которое школьники проводят в сети. К таким выводам пришли ученые НовГУ, изучив, как гаджеты и занятость взрослых меняют досуг младшеклассников.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий