• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.05.2020, 16:01
Илья Ведмеденко
2,3 тыс

США начали конкурс, направленный на ремоторизацию бомбардировщиков B-52

❋ 4.7

Соединенные Штаты объявили тендер на поставку новых двигателей для стратегических бомбардировщиков B-52. Его участниками будут выступать компании GE Aviation, Pratt & Whitney и Rolls-Royce.

B-52
B-52 / ©Boeing / Автор: Артем Фомин

Стратегический бомбардировщик B-52 — самый заслуженный боевой самолет в арсенале Соединенных Штатов. Он участвовал во многих конфликтах: как в период советско-американского противостояния, так и после него.

Первую из этих машин произвели в 1952 году, последнюю — в 1962-м. И хотя самолет неоднократно модернизировали, его многие технические аспекты уже устарели: прежде всего речь идет о турбореактивном двигателе Pratt & Whitney TF33-P/103.

TF33-P/103 / ©Pratt & Whitney

Ранее стало известно, что США намерены объявить тендер на новый двигатель для B-52. Как сообщает Aviation Week, 19 мая американские ВВС опубликовали запрос предложений. Участниками соревнования станут GE Aviation, Pratt & Whitney и Rolls-Royce: победитель должен будет поставить 608 двигателей для замены всех TF33-P/103, установленных на B-52.

General Electric может выбрать между двигателями CF34 и Passport: возможно предложение сразу двух вариантов. Pratt & Whitney предлагает PW800, а Rolls-Royce может поставить военную версию двигателя BR.725.

Запрос предложений ВВС предусматривает двухэтапный процесс отбора. На первом этапе компании должны представить виртуальные прототипы своего двигателя — цифровые дизайны с интегрированными моделями производства и поддержки. Второй этап предполагает «традиционные» методы отбора и будет основываться на анализе технических рисков, определенных в рамках этапа номер один.

Ранее Военно-воздушные силы заявили, что двигатели TF33, которые сейчас используются для действующих B-52, не могут эксплуатироваться после 2030 года. Между тем, как ожидается, «символ холодной войны» продолжит служить после 2050 года и переживет более новые бомбардировщики — B-2 и B-1B.

В любом случае B-52 не будет единственным стратегическим бомбардировщиком в арсенале ВВС Соединенных Штатов. Напомним, сейчас американцы активно работают над малозаметным бомбардировщиком нового поколения, получившим ранее обозначение B-21.

©USAF

Согласно имеющимся данным, речь идет об удешевленном аналоге B-2, в пользу родства с Northrop B-2 Spirit говорят и новые изображения B-21, представленные в прошлом году. Как и его прародитель, перспективный бомбардировщик будет малозаметным и дозвуковым. Его отличительной особенностью может стать возможность постоять за себя в воздухе.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

28 августа, 17:35
Марк Чернов

Международная группа ученых обнаружила следы трех неизвестных ранее правителей Ассирийской империи, существование которых ставит под сомнение полноту и объективность древних хроник. Исследователи доказали, что царские списки, считавшиеся более века незыблемым источником, составляли с учетом политической цензуры.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

24 августа, 17:18
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина разработали первый отечественный гелеобразователь для гидроразрыва пласта на основе сжиженных углеводородных газов. Разработка позволяет заместить импортные реагенты, необходимые для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий